Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 16 марта 2017 г.

ОСАГО возьмут под защиту
1098 просмотров

К борьбе с мошенничеством в ОСАГО подключат Верховный суд и МВД. Некоторые судьи одобряют сотни исков к страховщикам в день, сообщил ЦБ спикеру Госдумы.

Дума приняла во втором чтении поправки к закону об ОСАГО – о приоритете натурального возмещения. Третье чтение поправок пройдет 17 марта, вступить в силу они могут уже к концу апреля, сообщил председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Законопроект (см. врез) необходимо принять как можно скорее, указал первый зампред ЦБ Сергей Швецов в обращении к председателю Госдумы Вячеславу Володину («Ведомости» ознакомились с письмом, его подлинность подтвердили Аксаков и депутат от КПРФ Алексей Куринный). Выплаты страховщиков в целом по России в 2016 г. превысили премии на 74%, убыточность ОСАГО растет, и основная причина – рост нестраховых издержек: потерпевшие и их представители злоупотребляют правом. Экспертные заключения о ДТП составляются с нарушениями, выплаты завышаются: средняя выплата, например, в Адыгее или Карачаево-Черкесии в 2 раза выше московской. «Автоюристы осуществляют деятельность, направленную не на защиту прав потерпевших <...> а на максимизацию взыскиваемых со страховщиков сумм в свою, автоюристов, пользу», – указывается в письме. Они инсценируют ДТП, и их частота растет – например, в Волгограде она в 2 раза выше, чем в России в целом. Задействованы и суды: бывает, один судья за день удовлетворяет более сотни исков от одного и того же человека к одному и тому же страховщику.

Что обещает новый закон

Ремонт автомобиля по ОСАГО будет осуществляться без учета износа, детали, бывшие в употреблении, использовать запрещается. Ремонтировать можно на автосервисе из предоставленного страховщиком списка – либо на выбранном самостоятельно и согласованном со страховщиком. Путь до сервиса должен составлять не более 50 км от места аварии или места жительства гражданина – кроме случаев, когда страховщик сам организовал и оплатил перевозку поврежденного автомобиля. На ремонт отводится 30 дней, автомобили не старше двух лет должны ремонтироваться у официальных дилеров. Если автомобиль после ДТП разрушен полностью или страховщик не предоставил сервис для качественного ремонта, вместо ремонта полагается денежная выплата.

Поправки помогут, но решать проблему надо комплексно, резюмирует Швецов: нужны согласованные действия ЦБ, МВД, Генпрокуратуры и Верховного суда. Автопосредников необходимо проверить, обеспечить единую судебную практику для формирования нормального рынка ОСАГО.

Дума откликнулась на обращение ЦБ. «В принятом по итогам заседания проекте постановления два пункта: первый – принять [поправки], второй – [поручение] ЦБ, Генпрокуратуре, МВД и Верховному суду предпринять действия по наведению порядка на этом рынке [ОСАГО]. Это решение мы направим, приложив письмо ЦБ, руководителям этих структур», – сказал Аксаков.

Сами юристы и их действия абсолютно законны, а ЦБ считает неспособность страховщиков им противостоять основанием для изменения закона, возмущался Куринный, если проблема действительно настолько серьезна, необходимо отправлять в отставку руководителей МВД и менять судебную систему, иначе заявления ЦБ выглядят как неуважение к судебной системе. «Одна из ветвей власти вдруг работает против закона, по мнению ЦБ и страховых компаний, интересы которых он в данном случае защищает», – удивляется депутат.

ЦБ через несколько часов после заседания Думы опубликовал проект нового положения об ОСАГО: документ устанавливает правила возмещения в натуре, говорится в пояснительной записке. Если страховщик за год нарушил обязательства по ремонту более одного раза, ЦБ может лишить его права проводить ремонт, сказано в документе.

Если суд выносит незаконное решение, виноват не автоюрист, убеждена заместитель гендиректора «Главстрахконтроля» Инна Жаврид: «Если в системе наведут порядок, найдут мошенников, на рынке останутся только специалисты, и они будут взыскивать со страховщиков в несколько раз больше».

Поправки о натуральном возмещении – шаг вперед, хотя и недостаточный, полагает гендиректор «Альфастрахования» Владимир Скворцов, намерение координировать действия [властей] более чем похвально, но об эффективности такого шага говорить рано.

Судьи, выносящие сотни решений, существуют, знает исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, а что касается координации действий властей, то декларации мало. Даже в Краснодаре, где правоохранители работу начали и страховых случаев стало меньше, суды ничего не предприняли и средняя выплата выросла, заключает он.

Представители ЦБ, Верховного суда, МВД и Генпрокуратуры не смогли оперативно предоставить комментарии. Источники, близкие к МВД и Генпрокуратуре, сообщили, что ведомства рассмотрят обращения Госдумы, когда они к ним поступят.

Татьяна ЛОМСКАЯ / Ведомости


  Вся пресса за 16 марта 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

РИА Новости, 15 апреля 2024 г.
Ущерб домам от ЧС в Британии в 2023 г обошелся страховщикам в рекордные 573 млн фунтов

Арминфо, Ереван, 15 апреля 2024 г.
На страховом рынке Армении спустя 21 год возродилась СК «Эфес» под новым слоганом «Главное – это ТЫ»


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт