Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Autonews.ru, 30 мая 2017 г.

Страховка в смартфоне: что такое е-ОСАГО и как с ним жить
630 просмотров

Россияне стали вдвое чаще покупать электронные полисы автогражданки, однако массово переходить на них автомобилисты пока еще не хотят. Почему?

Российский союз автостраховщиков отчитался о важных результатах: с января по апрель продажи электронных полисов ОСАГО выросли вдвое. Если в первом месяце нынешнего года приобрести виртуальную страховку решились 186 тысяч российских водителей, то в апреле – уже 424 тысячи. При этом, как отметил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, «майские тенденции показали бурный рост». По его словам, доля электронных страховок, возможно, в дальнейшем будет гораздо выше.

Продажи е-ОСАГО серьезно поддержало вступление в силу поправок к закону, регламентирующему работу «автогражданки» – с 1 января 2017 г. электронная торговля полисами стала обязательной для страховых компаний. В 2016 г. страховые компании оформляли электронные полисы добровольно, и далеко не все из них хотели это делать. По этой причине в 2016 г. продавалось в среднем лишь по 30 тыс. таких страховок в месяц.

Где е-ОСАГО наиболее востребован

Получается, что с того момента, как услуга стала обязательной, популярность ее выросла больше, чем в 10 раз. Впрочем, вклад е-ОСАГО в продажи автогражданки в РФ по-прежнему невелик. «Доля электронных продаж в общем объеме заключенных договоров ОСАГО в январе-апреле составила 9%», – уточнил Игорь Юргенс, добавив, что если смотреть только на апрельскую статистику, то доля получается выше – 13%.

Спрос на электронные полисы сильно зависит от региона. В Москве доля электронных полисов ОСАГО – около 4% от общего числа проданных автогражданок. И чаще всего е-ОСАГО приобретают водители из регионов, где наблюдались проблемы с приобретением бумажных страховок.

В Волгоградской области 28% полисов ОСАГО – электронные, в Краснодарском крае этот показатель достигает 20%, в Воронежской – почти 25%. Волгоградская область в прошлом году была самая проблемной во всей стране с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО. В списке сложных регионов был и Краснодар, и Воронеж. Они же были в «проблемном» перечне Федеральной антимонопольной службы.

Антимонопольщики неоднократно, как сообщила заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева, выявляли заключение страховщиками антиконкурентных соглашений, реализация которых, согласно вынесенным решениям, приводила к сокращению объема услуг по ОСАГО и навязыванию гражданам дополнительных страховок. В проблемных регионах было сложно купить обычную страховку ОСАГО – поэтому водители с удовольствием стали пользоваться электронной.

О чем нужно помнить при покупке е-ОСАГО

Электронная страховка – это не просто полис ОСАГО, заказанный через интернет, а затем доставленный курьером. Е-ОСАГО полностью оформляется и оплачивается онлайн, и никакие контакты с представителями страховщика или агентами для этого не нужны. При этом у е-ОСАГО нет защищенного бланка, как у обычного полиса. Владельцы е-ОСАГО должны сами распечатать полис, чтобы возить его с собой и предъявлять инспекторам ГИБДД. Не печатать е-ОСАГО нельзя, поскольку наличие страховки у водителя предусмотрено ПДД.

Изначально е-ОСАГО вводили в рамках борьбы за доступность страховок, которую в РСА начали вести после обнаружения проблем с отказом ряда страховщиков продавать полисы или с незаконным навязыванием дополнительных услуг при оформлении автогражданки. В том числе говорили в РСА и о борьбе с мошенниками – с появлением возможности купить полис онлайн их должно стать меньше. Однако этого не произошло – напротив, в союзе автостраховщиков стали фиксировать новые случаи мошенничества, но уже с е-ОСАГО.

«Прорывной рост е-ОСАГО сопровождается и негативным трендом – ростом сетевых мошенников, которые зачастую предлагают электронный полис ОСАГО с большой скидкой. Часто – полулегальным способом за счет использования данных для максимально понижающего коэффициента. И если сразу после покупки полиса эта подделка не вскрылась, то при наступлении страхового случая это обязательно произойдет», – рассказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Покупать е-ОСАГО безопасно только на официальных сайтах страховых компаний, имеющих лицензию на продажу автогражданки – их список есть на странице того же РСА. Для подстраховки представители РСА советуют заходить на сайты страховых не через поисковые системы, а также через страницу Союза страховщиков.

Почему на е-ОСАГО часто жалуются

Риск нарваться на мошенников при покупке е-ОСАГО – это не единственная проблема с электронными полисами. Как сообщает Центробанк, выступающий регулятором страхового рынка, в I квартале 2017 г. 29% обращений, поступивших от граждан по проблемам ОСАГО, касались именно электронных полисов.

Также Евгений Уфимцев обратил внимание на то, что до сих пор в системе фиксируются технические проблемы. Продажи е-ОСАГО были запущены два года назад, а система действует с середины 2015 г., но при этом пользователи продолжают сталкиваться в том числе с неправильным применением понижающих коэффициентов, из-за чего страховка выходит дороже, чем должна по закону. Те, кто замечает ошибку и не хочет переплачивать, вынуждены отказываться от идеи приобретения е-ОСАГО и отправляться в офис страховщика.

Наконец, возникают сложности с оформлением аварии. «Если вы попали в ДТП и у второго участника аварии электронный полис ОСАГО, обязательно проверьте подлинность бланка, – посоветовал автоюрист Дмитрий Славнов. – Это можно сделать через интернет при помощи специального сервиса на сайте РСА или же позвонить непосредственно в офис страховой компании, где операторы Call-центра дадут информацию по данному полису».

Если распечатанный бланк окажется недействительным, то ущерб будет компенсировать непосредственно сам виновник аварии.

Александр ПОТАПОВ


  Вся пресса за 30 мая 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Технологии, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт