Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 31 мая 2017 г.

Ущерб страховщиков по каско от урагана в Москве может достичь 77 млн рублей
727 просмотров, 1 комментарий, добавлен 1 июня 2017 года в 12:53

Два дня назад в Москве и области прошел ураган, который унес жизни 15 человек. Госпитализированными остаются почти 150 пострадавших. Кроме того, в столице повалены несколько тысяч деревьев и повреждены кровли более 140 многоэтажных жилых домов и административных зданий, а также большое количество автомобилей. В страховые компании стали активно обращаться граждане с запросами о выплате компенсаций. Ущерб исчисляется миллионами рублей. Согласно подсчетам агентства «Прайм», только автомобилистам суммарно могут выплатить порядка 77 млн рублей.

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс объяснил, что владельцы авто, поврежденных в результате урагана, смогут рассчитывать на компенсации от страховых компаний, если их авто были застрахованы по каско (Комплексное автомобильное страхование, кроме ответственности). Он заметил, ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) не покрывает ущерб, причиненный в результате стихийного бедствия.

Юргенс, отметил, что возмещение ущерба, нанесенного в результате стихийного бедствия, является обычной практикой. «Обычно во всех договорах каско у всех страховщиков присутствует именно риск ущерба, связанный с природными явлениями», - сказал он, добавив, что размер страхового возмещения будет соответствовать сумме, указанной в договоре.

В пресс-службе ВСС агентству «Прайм» уточнили, что в настоящее время уровень проникновения страхования каско в Москве составляет порядка 22,8%. При этом в подавляющем большинстве договоров стихийные бедствия входят в число страховых рисков. Чтобы получить выплату, владелец пострадавшего автомобиля должен сфотографировать поврежденное транспортное средство в том виде, как был причинен ущерб (например, под упавшим на автомобиль деревом), и по возможности оперативно обратиться в свою страховую компанию.

В соответствии с условиями договоров каско пострадавшие получают возмещение вреда в полном объеме, которое осуществляется в форме ремонта автомобиля на согласованной станции технического обслуживания. В связи с прошедшим ураганом большинство страховых компаний приняли решение урегулировать страховые случаи в ускоренном режиме.

Несколько участников рынка сообщили агентству «Прайм», что сумма страховки авто по каско зависит от ряда факторов: марки, года выпуска, стажа водителя, программы страхования. В среднем, по их словам, по Москве и области размер убытка по каско составляет порядка 70-90 тыс. рублей. Таким образом, исходя из среднего размера убытка и поступивших в крупнейшие страховые компании обращений, по предварительным оценкам ущерб от прошедшего в Москве и области два дня назад урагана по каско может составить от 60 до 77 млн рублей.

Крупнейшие игроки и каско

Страховая компания «Ингосстрах» сообщила, что по состоянию на 30 мая в компанию поступило 52 заявления от частных клиентов, из которых 35 связаны с ущербом, нанесенным автомобилям в рамках каско. Остальные убытки преимущественно связаны с падением деревьев на загородные строения и повреждениями кровель строений в результате сильных порывов ветра. На текущий момент ориентировочный размер ущерба, по подсчетам компании, составляет 4 млн рублей.

Кроме этого, в «Ингосстрах» поступило 8 заявлений об убытках от корпоративных клиентов. Среди пострадавших – промышленные предприятия, санатории и дома отдыха, кинотеатр, офисные центры. Основная часть заявлений связана с повреждениями в результате сильного ветра конструктивных элементов зданий и кровель, одно – с повреждением пластиковых панелей яхты.

Официальный представитель страховой компании «АльфаСтрахование» Юрий Нехайчук рассказал агентству «Прайм», что в компанию поступило порядка 150 обращений по каско, более 1000 – по имуществу и более 10 заявлений от корпоративных клиентов, в числе которых «Аэрофлот». Нехайчук отметил, что средний размер убытков по каско в Москве составляет порядка 90-95 тыс. рублей, заметив, что есть случаи, когда машины страховали и на 18 млн рублей.

Страховая компания ВСК сообщила, что зафиксировала 190 обращений граждан. Из них порядка 130 обращений – по каско, 60 – по строениям граждан, рассказали агентству «Прайм» в компании, уточнив, что точный размер причиненного вреда можно будет оценить позже, после осмотра поврежденных объектов.

Страховая компания «Согласие» сообщила агентству «Прайм», что по состоянию на 30 мая зафиксировала 95 обращений по каско и 3 – по имуществу. В компании уточнили, что стоимость каско зависит от ряда факторов – стоимости автомобиля, стажа вождения водителя и ряда других факторов, поэтому говорить о какой-то средней сумме сложно. В компании уточнили, что ураган входит в стандартное покрытие, поэтому он является страховым случаем.

В пресс-службе страховой компании «Росгосстрах» агентству «Прайм» сообщили, что в единый контакт-центр за сутки поступило более 260 звонков от страхователей из Москвы и Подмосковья. Большинство заявлений - от автовладельцев, имеющих полисы добровольного страхования каско. По данным на 30 мая, по каско было зафиксировано 149 обращений, по имуществу – 118. Страховому событию в компании присвоен статус «Массовый убыток», предполагающий упрощенную процедуру оформления документов от страхователей.

В Региональном центре урегулирования убытков (РЦУУ) и 32 пунктах урегулирования убытков столичного региона введен упрощенный режим оформления документов для пострадавших от стихии. Около 30 клиентов уже подали заявление на возмещение ущерба в РЦУУ и пункты урегулирования убытков. В компании уточнили, что в основном это жители Московской области. В столичном филиале компании ожидают, что заявления от пострадавших страхователей будут поступать в течение всей этой недели, и готовятся ко «второй волне» обращений уже после выходных.

Заместитель генерального директора страховой компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов сообщил агентству «Прайм», что в компанию по состоянию на 30 мая поступило 300 обращений по поводу компенсации по каско, из которых 193 были заведены официально. По страхованию имущества за два было зафиксировано примерно 100 звонков, из которых около 25 официальных заявлений. Среди пострадавших – как граждане, так и юридические лица, уточнил он. Иванов отметил, что сейчас компания подсчитывает предполагаемую сумму ущерба.

В целом он рассказал, что по приблизительным оценкам уровень проникновения страхования классического каско (страхование от хищения и ущерба) в Москве составляет менее 30%, в Московской области, как и в случае с квартирами – значительно меньше.

Страхование жилья

В пресс-службе ВСС агентству «Прайм» рассказали, что в Москве уровень проникновения страхования жилья самый высокий по России – он составляет примерно 50%. Граждане, застраховавшие жилье по данной страховой программе, имеют право на выплаты при причинении ущерба жилью в результате урагана. Таким ущербом могут быть, например, выбитые стекла в окнах или залив квартиры в результате повреждения кровли.

В компании «РЕСО-гарантия» уточнили, что в Московской области аналогичных программ нет, поэтому по приблизительным оценкам уровень проникновения страхования жилья там такой же, как в среднем по стране – на уровне 3-4%. По оценке «АльфаСтрахования», этот показатель еще ниже.

В «Росгосстрахе» подтвердили, что уровень проникновения страхованием квартир в Москве довольно высокий – около 50%, благодаря городской программе страхования жилья. В Московской области такой программы нет, поэтому в области лишь незначительная доля квартир застрахована. При этом ситуация со страхованием частных строений в Московской области иная – около 15% строений застраховано. Именно в этом сегменте и ожидаются основные обращения граждан за страховой выплатой.

Страхование жизни

В пресс-службе ВСС агентству «Прайм» сообщили, что в рамках страхования жизни выплаты положены в соответствии с риском возникновения несчастного случая. Если в договоре есть такой пункт, пострадавшие имеют право на страховое возмещение, размер которого зависит от условий договора.

В «Росгосстрахе» объяснили, что компенсации пострадавших от стихийного бедствия людей производится в зависимости от тяжести полученных травм и размера страховой суммы по договору. В случае смерти застрахованного – объем страховой выплаты зависит только от размера страховой суммы, а выплата составит 100% от ее объема. Разницы в выплатах для застрахованных в Москве и Московской области нет, отметили в «Росгосстрахе» и «РЕСО-гарантии».

В «РЕСО-гарантии» рассказали, что если вследствие нечастного случая наступает инвалидность выплачивается от 50 до 100% страховой суммы (в зависимости от группы инвалидности), если договор предусматривает выплату в случае временной нетрудоспособности, то в этот период выплачивается определенный процент страховой суммы.

В компании «Согласие» рассказали, что сумма выплаты зависит от страховой суммы и характера полученной травмы, стоимость каждой травмы зафиксирована в таблице выплат. Например, при переломе руки, если страховая сумма составляет 500 000 рублей, пострадавший может получить около 10% или 50 000 рублей страховой компенсации.

В «АльфаСтраховании» добавили, что жизнь обычно страхуют на размер пятилетних доходов.

Анна ПОДЛИНОВА


  Вся пресса за 31 мая 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Выплаты, Автострахование, Страхование имущества, Страхование недвижимости, Страхование от несчастных случаев
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
1 июня 2017 г. 12:53 Константин
)))) Какие копейки по сравнению миллиардных выплат страховщиков США от ураганов в Калифорнии

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования

Известия, 18 апреля 2024 г.
Третьим будешь: в РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт