Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Право.Ru, 14 июня 2017 г.

Дума приняла «авансом» законопроект о создании Фонда помощи обманутым дольщикам
594 просмотра

Госдума одобрила правительственный законопроект, направленный на создание государственного Фонда для помощи обманутым дольщикам. Его поддержало большинство парламентариев, но «авансом», с учетом исправления многочисленных замечаний.

Он будет заниматься формированием компенсационного фонда за счет отчислений застройщиков, которые в оговоренный проектом переходный период до июля 2018 года составят 1,2% от стоимости каждого договора участия в долевом строительстве (ДДУ). По мнению министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, этот тариф сопоставим со «средним реальным тарифом по страхованию ДДУ, который сейчас предлагают страховые компании». К окончанию «перехода» Минстрой, совместно с АИЖК и парламентариями, должны будут разработать сетку дифференцированных тарифов по взносам для застройщиков. Указано, что их размер не должен превышать «предельный процент цены ДДУ, установленный правительством РФ».

За счет средств фонда дольщики, застройщики которых по решению суда будут признаны банкротами с открытием в отношении них конкурсного производства, смогут получить компенсационные выплаты за так и не полученные ими квартиры в размере цены договора. Второй вариант расходования средств – предоставление займов (в том числе и беспроцентных) или пожертвований застройщикам, у которых не хватает средств для завершения строительства. Разумеется, с условием передачи завершенного жилья в собственность участникам долевого строительства.

Относительно законопроекта парламентарии дискутировали около двух часов. Его актуальность подтверждается простой статистикой. Сейчас порядка 80% жилья строится с участием дольщиков. По разным данным, проблемы с застройщиками существуют у 100 000–120 000 участников долевого строительства, и лишь 16 000 из них включены в региональные реестры обманутых дольщиков. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что действующий с 2013 года механизм компенсации дольщикам, предусматривающий срахование каждого ДДУ, с очевидностью не работает. Страховые компании аккумулировали на своих счетах порядка 24 млрд руб. страховых премий, однако возмещение дольщикам не было выплачено ни по одному из договоров страхования. Его поддержали коллеги-депутаты, признавшие, что «механизм возмещения изначально был кривой», что и повлекло необходимость создания, по сути, «государственной страховой компании». Банк России отметил, что решает вопрос со страховщиками, ужесточая требования к ним: из 90 участников рынка, допущенных к страхованию ДДУ, осталось 17, причем ЦБ пристально следит за тем, чтобы договоры исполнялись. Вместе с тем порядка 80% обманутых дольщиков не могут получить возмещение потому, что страховые договоры они не заключали.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении, однако претензий к нему высказали немало. Единоросс Андрей Альшевских, выступая от фракции, отметил, что «нужно привлекать к решению вопроса страховые компании, а не создавать государственный фонд и увеличивать ответственность застройщиков, в том числе и уголовную». Олег Сысоев из ЛДПР перечислил только самые очевидные, по его словам, недостатки законопроекта. Например, в проекте нет нормы о том, как будет контролироваться расходование средств фонда, – не указано, что его вправе проверять Счетная палата, нет обязанности публиковать отчетность и так далее. Отсутствует и прозрачный механизм контроля застройщиков, получивших средства фонда: непонятно, как проверить, достроено ли жилье и переданы ли квартиры дольщикам. Кроме того, тревожит отсутствие конечного размера компенсационных отчислений. «Изначально предполагалось, что они составят 1%, сейчас уже 1,2%, – напомнил депутат. – Нельзя признать механизм проработанным и эффективным. Государство должно вмешаться, но законопроект должен решить существующие проблемы, а не создать новые», – резюмировал Сысоев.

«Коммунист» Юрий Афонин сказал, что КПРФ «поддерживает идею концептуально», однако нынешняя редакция законопроекта «сырая не менее чем первый вариант закона о реновации». По его мнению, сейчас решение о том, выплатить ли дольщику компенсацию, Фонд будет вправе принимать произвольно, не учитывая мнения участников долевого строительства, тогда как «в большинстве случаев дольщики хотят получить квартиры, а не обесцененные деньги». Он пообещал, что фракция примет законопроект в первом чтении «авансом», с учетом, что ко второму изъяны будут устранены, в том числе предусмотрен и механизм помощи дольщикам, уже сейчас находящимся в трудной ситуации. Эсер Олег Нилов предложил привлекать в Фонд и занимать застройщикам не их же деньги, а средства, взятые в кредит в ЦБ, чтобы потом с большей активностью «возвращать государственные деньги».

Все фракции без исключения говорили о необходимости проведения парламентских слушаний по законопроекту, которые были назначены на 3 июля.

Идея создать такой фонд принадлежит президенту, который высказал ее в мае 2016 года на заседании совета по развитию стройкомплекса (см. «Путин предложил создать компенсационный фонд для обманутых дольщиков»). Учреждение будет гарантировать защиту прав вкладчиков, это должно повлечь развитие рынка и улучшение условий жизни людей.

Законопроект правительство внесло в Думу еще в декабре 2016 года. Тогда сообщалось, что регулятором фонда будет Минстрой, а доходы фонда, по предварительным оценкам, могут достигать 30 млрд руб. в год.

Ирина ФЕДОРОВА


  Вся пресса за 14 июня 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Строймонтаж страхование (CMR), Страхование ответственности, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт