Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловая газета.Юг, Краснодар, 16 июня 2017 г.

Непогода подогрела интерес кубанцев к страхованию имущества
754 просмотра

Проливные дожди в Краснодарском крае, обернувшиеся в некоторых районах стихийным бедствием, повысили интерес местных жителей к страхованию недвижимого имущества. Однако сами страховщики говорят, что интерес этот кратковременный и не оказывает масштабного влияния на рынок в целом.

После различного рода стихийных бедствий спрос на страхование недвижимого имущества возрастает как среди юридических, так и среди физических лиц. Увеличивается количество телефонных звонков с просьбами о консультациях, расчетах страховой премии. Растет число оформленных договоров по данному виду страхования, констатирует директор филиала СПАО «Ингосстрах» в Краснодарском крае Юрий Сокол. По результатам 2016 г. количество сделок в компании по страхованию имущества юрлиц увеличилось на 1,5%, превысив 250 штук. С физическими лицами за тот же период было заключено более 5 тыс. договоров.

Ценят то, что купили

Как отмечает директор Краснодарского филиала «АльфаСтрахование» Кирилл Лукьянов, за последний год спрос на данный продукт вырос в 2 раза, люди стали активнее страховать свою недвижимость. В первую очередь — жители зон ЧС.

В Краснодарском филиале «АльфаСтрахования» сборы по этому направлению составили 16,1 млн рублей в I квартале 2017 г. против 8,1 млн рублей за аналогичный период года 2016–го. По словам Лукьянова, много запросов было на страховку «задним числом».

«Люди охотно страхуют принадлежащие им дачи и частные домовладения, в которых живут, — комментирует директор управления массовых видов страхования Краснодарского филиала компании Росгосстрах Людмила Рубченко. — В нашем филиале 80% от общего количества сделок по страхованию имущества физических лиц составляют договоры по страхованию строений. Что касается квартир, то большинство россиян не покупали их, а приватизировали или получили в наследство от родителей. Ценность этого имущества многими не осознается. А вот те, кто приобрел квартиру или сделал в ней дорогостоящий ремонт, обращаются за страхованием этого имущества гораздо чаще».

По информации Краснодарского филиала Росгосстрах, по итогам I квартала 2017 г. в сегменте добровольного страхования жилья страховщики собрали в регионе порядка 214 млн рублей, что на 39% больше показателей 2016 г.

Физлица берут массой

По количеству договоров лидируют физические лица. Это массовый вид страхования, но премии там относительно невелики — в среднем 1,3–4 тыс. рублей, в зависимости от страховой компании. Основные же сборы дают юридические лица. Как рассказал заместитель руководителя департамента андеррайтинга СК «МАКС» Алексей Хуторянский, количество клиентов–юрлиц значительно меньше. Но они могут застраховать многомиллиардные объекты, с соответствующими премиями.

«Для небольших магазинов сумма покрытия может составить 5 млн рублей, тогда как крупные производства страхуются на суммы до 1 млрд», — подтверждает Юрий Сокол.

Миллионы — за пожары

Страхование имущества позволяет застраховать все основные риски: пожар, взрыв, стихийные бедствия, залив, противоправные действия третьих лиц. За относительно небольшую сумму страхователь защищает себя от перспективы остаться без крыши над головой или без своего бизнеса.

«Для расчета страхового тарифа используется базовая ставка, которая применяется для конкретного типа имущества, — рассказала директор филиала «ВТБ Страхование» в г. Краснодаре Людмила Коханова. — К этой ставке применяются поправочные коэффициенты, которые зависят от индивидуальных особенностей объекта страхования. К факторам, уменьшающим стоимость страховки, относятся наличие охранной, пожарной сигнализации, применение безусловной франшизы (не выплачиваемая часть при наступлении страхового случая – ред.), которая обычно варьирует от 10 до 30 тысяч рублей, если в объекте постоянно кто-то проживает.

Стоимость страховки может увеличиться, если на территории объекта расположено огнеопасное оборудование, если проживание в нем имеет сезонный характер, если в период действия страхового полиса проводятся ремонтные и отделочные работы, отсутствуют защитные приспособления на окнах…».
Огромный вред имуществу наносят пожары. В целом, по статистике МЧС, в 2016 г. пожары нанесли ущерб жилому сектору региона на сумму 5,057 млрд рублей.

Одна из самых крупных выплат, произведенных компанией «ВТБ Страхование» в Краснодарском крае за последний год, составила более 30 млн рублей. Имущество клиента — юридического лица пострадало в результате пожара.

Не захлебнуться от воды

В ситуации с квартирами от 50 до 90% всех страховых событий — затопления, наступившие в результате аварий систем отопления, водопровода, канализации, констатирует Юрий Сокол.

«Наиболее частым случаем в 2015–16 годах на Юге России в сегменте страхования имущества стал залив водой, — подтвердил Кирилл Лукьянов. — Общий объем выплат по программам страхования имущества за указанный период в нашей компании составил 7 млн рублей.

По страхованию имущества физических лиц Юрий Сокол припомнил недавний случай. В 2016 г. с клиентом был заключен договор на страховую сумму 400 тыс. рублей. Страховое покрытие было распределено следующим образом: 250 тыс. — на отделку и инженерное оборудование, 150 тыс. — на движимое имущество без перечня. Премия составила 3 350 рублей. Произошла авария системы канализации. Выплата страхового возмещения клиенту была равна около 200 тыс. рублей.

Также большой вред наносят опасные метеорологические явления — наводнения, град и ураганы. В страховании имущества юридических лиц собеседник ДГ вспомнил события 2012 г., когда в Краснодарском крае случилось крупное наводнение. В результате пострадало имущество клиента компании Ингосстрах — «Крымского консервного комбината». Компания выплатила страховое возмещение в размере 6,5 млн рублей.

Полис в сезон отпусков

Проблема страхования имущества актуальна не только для Краснодарского края, но для всех регионов России. Так, например, по подсчетам компании Ингосстрах, в России застраховано только 7% жилья. Несколько иная ситуация в Москве — в рамках муниципальной программы страхования защитой обеспечено до 60% недвижимости. В Краснодарском крае, по данным Фонда развития жилищного страхования, защищено страховыми полисами всего около 5% жилых строений и квартир.

«На динамику спроса чрезвычайные ситуации оказывают опосредованное влияние, — резюмирует Людмила Рубченко. — В нашем регионе гораздо больше влияет фактор сезонности. Так, перед сезоном отпусков чаще страхуют квартиры. Собственники стараются обезопасить себя от дополнительных затрат, например, при краже имущества или пожаре. А осенью по тем же причинам больше страхуют загородные дома, чтобы избежать неприятностей в зимний период, когда дачи пустуют».

Несмотря на большое количество крупномасштабных стихийных бедствий, краж и прочих неприятностей с имуществом, у многих все еще сохраняется уверенность в том, что в случае чего — государство поможет…

Цифра: 5% жилых строений и квартир застраховано в Краснодарском крае (по данным Фонда развития жилищного страхования).

Дмитрий РАЙВ


  Вся пресса за 16 июня 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страхование имущества, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве

Совершенно секретно, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС

Новости транспорта, 23 апреля 2024 г.
«Китайцы» вырвались вперед по количеству ДТП в 2023 году

Дейта, Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Всех водителей со страховкой предупредили об опасности

МИР24, 23 апреля 2024 г.
Рост числа клиентов страховых организаций зафиксирован в Кыргызстане

Mosregion.info, 23 апреля 2024 г.
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества под предлогом замены полиса ОМС

Sputnik Кыргызстан, 23 апреля 2024 г.
Работники из стран ЕАЭС могут не покупать медстраховку в Кыргызстане

ГТРК Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Ситуация с ОСАГО изменилась в Приморье


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт