Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда-Красноярск, 26 июня 2017 г.

Легко ли купить электронные полисы ОСАГО в Красноярске
928 просмотров

О, сколько нам покупок чудных готов представить интернет. Уточняем: говорить мы будем не о товарах народного потребления и бинарных опционах. Сейчас обсудим гораздо более актуальную тему в рамках всего автомобильного сообщества – электронные полисы ОСАГО. Легко ли их купить в Красноярске и на территории края? Какие риски несут владельцы автомобилей при попытке купить электронный полис? Отличается ли он от привычного нам бумажного документа? И вообще насколько облегчает жизнь автовладельца?

Электронный полис ОСАГО (Е-ОСАГО) действует в нашей стране с 1 июля 2015 года. А с 1 января 2017 года все страховые компании обязаны продавать Е-ОСАГО через свои сайты. Выигрывают от этого не только вечно занятые красноярцы. Это не может не радовать жителей районов края, где интернет уже есть давно, но филиалов страховых компаний – еще нет. Им не придется ехать за сотню километров в районный центр, чтобы приобрести обязательный документ.

Давайте для начала повторим для тех автомобилистов, кто еще не знает, что такое полис ОСАГО. Да-да, это не опечатка, именно не знает. Судя по сводкам ГИБДД и аварийных комиссаров, в Красноярске по нескольку раз на неделе случаются аварии, в которых кто-нибудь из участников не имеет полиса. ОСАГО – это обязательное страхование автогражданской ответственности. Полис очень пригодится, если мини-купер вдруг, невзначай, нечаянно, не поделил дорогу с внедорожником. Уладить финансовые разногласия обоим водителям помогут страховые компании. При этом не имеет значения, в какой форме полис ОСАГО – электронном или привычном бумажном.

- Бояться электронных сервисов не стоит. Гораздо хуже и страшнее оказаться без полиса в тот момент, когда он очень нужен, - рассказывает «Комсомольской правде»-Красноярск Наталия Шеходанова, первый заместитель генерального директора – финансовый директор САО «Надежда». – Электронный полис – это лишь альтернатива привычной процедуре покупки ОСАГО в офисах страховых фирм. Если вы предпочитаете живое общение, вы по-прежнему можете прийти в страховую компанию с пакетом необходимых документов, и всю работу по оформлению полиса за вас сделает специалист.

Не так страшен процесс, как его представляют

Уважающая себя страховая компания сделает так, чтобы оформление страховки не вызывало затруднений. И все-таки отнестись к процессу нужно внимательно. Устраиваемся поудобнее возле своего компьютера, открываем сайт любимой страховой компании. О рисках, как не нарваться на поддельные сайты, мы расскажем чуть ниже. А пока нам необходимо:

- мобильный телефон и личная электронная почта;

- паспорт собственника транспортного средства;

- паспорт страхователя;

- документ на транспортное средство;

- сканы документов (если есть расхождения с данными в базе РСА)*;

- фотографии вашей «ласточки» (по запросу оператора сайта);

- банковская карта на имя страхователя.

* например, если вы поменяли паспорт, или была допущена ошибка в номере диагностической карты при оформлении, в данных ТС и др.

Что нужно делать, чтобы купить Е-ОСАГО онлайн

1. Пройти регистрацию в личном кабинете.

2. Заполнить данные для расчета в онлайн-калькуляторе: на автомобиль, на владельца и на лиц, которым владелец доверит управление.

3. Подтвердить информацию кодом, пришедшим на мобильный телефон.

4. Оплатить покупку банковской картой.

5. Получить полис и сопроводительные документы на электронную почту.

Теперь можно распечатать электронный полис на принтере и возить его с собой вместе с другими документами. Заверять его нигде не нужно.

- Электронный полис ОСАГО при его оформлении сразу передается в единую базу РСА (Российский союз страховщиков). На сайте РСА информацию по полису можно увидеть сразу же, как только пройдена вся процедура оформления, - уточняет собеседник «Комсомолки» Наталия Шеходанова. – Сотрудники полиции при проверке действительности полиса ОСАГО будут руководствоваться сведениями из единой базы РСА. Взамен электронного полиса ОСАГО страховщик в любое время может выписать полис на розовом бланке. Для этого надо обратиться в ближайший офис вашей страховой компании или направить заявку на электронную почту.

Можно ли расторгнуть договор Е-ОСАГО? Можно. Но для этого придется все-таки приехать в офис страховой компании, написать заявление и приложить документы, подтверждающие личность.

Остерегайся сайтов, выгоду сулящих…

На мошенников в интернете нашему брату-автомобилисту везет. То заставят липовый штраф заплатить, то кинут доверчивого продавца. Не остались в стороне и услуги электронного страхования.

- В интернете появились сайты-клоны, как две капли воды похожие на страницы ведущих страховых компаний. Но это всего лишь подделка, - предупреждает Наталия Шеходанова. – Не подозревающие подвоха автомобилисты в итоге остаются и без ОСАГО, и без денег. Такие сайты симулируют расчет тарифа и подготовку полиса и присылают липовую бумажку за ваши деньги (а то и вовсе ничего не присылают, - прим.ред.) Жулики используют разные способы обмана, но результат всегда один — поддельный полис, который не поможет вам в случае ДТП.

Всегда проверяйте, на каком сайте вы оформляете полис. Официальные сайты страховых компаний можно уточнить на портале РСА. Обман выдают детали, на которые мало кто обращает внимание.

Признаки поддельных сайтов по оформлению Е-ОСАГО:

- Мошенники могут назвать фальшивый сайт по примеру настоящего, но в конце дописать слова, например, единый агент, агент, брокер, срочно, быстро, онлайн, ОСАГО (в любой транскрипции) и так далее.

- Мошенники часто продвигают свои сайты через рекламу в Яндексе. Поэтому если вы сделали запрос в поисковике и на вас вывалился целый список типа «Купить ОСАГО в Красноярске недорого» - семь раз проверьте.

- Кстати, «недорого» в рекламе и есть та самая замануха, на которую попадаются многие автомобилисты. Цена полиса не зависит, какой он – на традиционном бланке или электронный. В расчет берутся водительский стаж, безаварийное вождение, мощность транспортного средства.

- Официальные страховые компании не пользуются электронной валютой и электронными кошельками. Они принимают к оплате исключительно банковские карты Visa, MasterCard.

- Посредничество в сфере продаж электронного ОСАГО на иных сайтах запрещено законом. Поэтому если на сайте вам внушают, что он работает как официальный представитель популярной страховой компании, спрячьте ваши деньги от него подальше.

Елена СЕРЕБРОВСКАЯ


  Вся пресса за 26 июня 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Технологии, Маркетинг, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт