Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 10 июля 2017 г.

Агенты пенсионной безопасности
756 просмотров

Свой вариант решения проблемы потери гражданами инвестдохода при переводе накоплений между негосударственными пенсионными фондами (НПФ) предложила СРО Ассоциация НПФ (АНПФ). Вписав агентов в профильный для отрасли федеральный закон, лоббист предлагает не только ограничить их маркетинговые возможности, но и обязать предоставлять клиентам расчет потерь инвестдохода. Добыть такую информацию агентам будет непросто, тем самым процесс переходов усложнится, в чем заинтересованы игроки пенсионного рынка, не стремящиеся к агрессивному привлечению клиентов.

Проект поправок к закону «О негосударственных пенсионных фондах», предусматривающий серьезные ограничения для агентов НПФ (в их роли выступают банки, МФО, кадровые агентства, страховые компании, брокеры и сотовые ритейлеры), представил в пятницу президент АНПФ Сергей Беляков. В первую очередь ассоциация предлагает ограничить маркетинговые возможности агентов — по аналогии с пенсионными фондами они не смогут предлагать какие-либо выгоды гражданам или работодателям в целях заключения договора. В частности, перевод накоплений не может быть условием выдачи кредита, получения другой услуги или подарка. Помимо этого, в представленных поправках к закону записана необходимость для агентов получить и предоставить гражданину письменный расчет возможных потерь при досрочном (чаще одного раза в пять лет) переходе. И этот расчет агент должен будет получить от текущего страховщика.

В интересах клиентов фондов и отрасли законодательно урегулировать и ужесточить требования к агентам НПФ как по банковскому, так и по другим каналам привлечения, уверен господин Беляков. «В противном случае по итогам кампании 2017 года мы вновь получим всплеск жалоб граждан — как на потерю инвестдохода, так и нарушения при переводе или отказе в переводе накоплений»,— подчеркивает он. По оценке экспертов, по итогам кампании 2017 года при среднем счете на уровне 75 тыс. руб. потери инвестдохода гражданами могут составить 30% от этой суммы. Кардинально решить проблему уведомления граждан о потере инвестдохода можно было бы, изменив порядок переходов между НПФ — с уведомлением текущему страховщику (сейчас подается в ПФР или новому НПФ). «Пока такая норма не действует, необходимо уравнять возможности всех участников рынка и сократить возможности недобросовестных практик»,— резюмирует господин Беляков.

По итогам кампании по переводу накоплений 2016 года Банк России отмечал многократный рост числа жалоб граждан, о десятках тысяч обращений по поводу неправомерного перевода или отказа в нем сообщили и несколько крупных НПФ (см. “Ъ” от 16 мая). Завершившаяся в конце июня проверка Счетной палаты (СП) выявила, что львиная доля договоров о переводе накоплений в НПФ по факту заключается агентами. Вместе с тем, по мнению СП, такой порядок подписания договоров противоречит действующей форме типового договора, которая предусматривает его подписание уполномоченным должностным лицом НПФ, к которым нельзя отнести агентов (см. “Ъ” от 28 июня). Специализированные форумы — как агентов НПФ, так и вкладчиков — пестрят всевозможными схемами и приемами, которые применяют агенты. Так, договор на перевод пенсионных накоплений может рекомендоваться как одно из условий получения кредита или займа, размещения в базу вакансий, агенты НПФ представляются сотрудниками госорганов, сулят высокую доходность и проч.

Сейчас фонды работают по внутренним стандартам взаимодействия с агентами. «Законодательно описанная ответственность агентов за введение в заблуждение клиентов при заключении договора об ОПС позволит наказывать недобросовестных агентов. Одно дело — нарушить правила работы с фондом, другое — закон»,— указывает исполнительный директор НПФ «Сафмар» Евгений Якушев. Впрочем, другой его коллега из крупного фонда уверен — необходимость обращения агентов к текущему страховщику гражданина парализует привлечение: «На каком основании НПФ будет выдавать такую информацию, кому и как скоро — все переводы упрутся в решение этих вопросов». А такая ситуация на руку тем фондам, которые заинтересованы в сохранении клиентской базы, без агрессивного ее наращивания.

Информирование об условиях перехода и возможной потере инвестдохода можно автоматизировать, подключив НПФ к системе межведомственного взаимодействия, отмечает гендиректор НПФ Сбербанка Галина Морозова. «Тем более у многих НПФ нет сети офисов обслуживания, которая была бы доступна клиентам во всех населенных пунктах России»,— добавляет она. Контроль за работой агентов НПФ, по ее оценке, можно усилить немедленно и без правок федерального закона — АНПФ достаточно поддержать на уровне СРО утвержденный Национальной ассоциацией НПФ стандарт (по нему за действия агентов НПФ отвечают как за свои собственные, см. “Ъ” от 19 июня).

В пресс-службе Банка России сообщили, что ЦБ «ведет активную работу, направленную на изменение установленного порядка перехода граждан из фонда в фонд». «Мы поддерживали и поддерживаем инициативы по должному информированию граждан. Минтруд будет прорабатывать этот вопрос»,— сообщили в пресс-службе министерства.

Павел АКСЕНОВ


  Вся пресса за 10 июля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Пенсионное страхование, Тенденции, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Полис покроет ущерб от утечки персональных данных граждан

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
ДСЖ: Что представляет собой долевое страхование жизни и какой доход оно может принести

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Перевозчики в регионах создают финкооперативы для покрытия взаимных рисков

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт