Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


73online.ru, Ульяновск, 10 июля 2017 г.

Ульяновские юристы составили рейтинг скандальности страховщиков
603 просмотра

Общество защиты прав потребителей «Успех» поделилось с 73online.ru статистикой по количеству судов автовладельцев со страховыми компаниями. С начала года рассмотрено 178 исков по ДТП клиентов ульяновских законников. Исков по «жизни и здоровью» за это же время рассмотрено всего пять. Чаще других в списке дел фигурирует «Росгосстрах».

По подсчетам юристов «Успеха», в 2017 году суд рассмотрел 119 заявлений по «Росгосстраху», причем лидирует компания с большим отрывом. Следующей идет страховая «Макс» с 16 исками, замыкает тройку «лидеров» компания «Согласие» (15 исков). Недалеко от конкурентов ушла страховая «Согаз» – 10 дел. Остальные организации в суды «ходят» реже: 4 иска было подано к «Аско», по три – к «Ингострах» и «Поволжскому страховому альянсу», по два – к «ВСК», «Энергогаранту», «Ресо гарантия» и по одному – к «Наско» и ЗАО «Смена».

Такая статистика закономерна: у крупнейшей на рынке компании – «Росгосстраха» – больше клиентов, чем у других фирм. Соответственно, судятся с гигантом в разы чаще. Судя по материалам дел, страховщики либо отказываются выплачивать клиентам возмещение, либо тянут время, либо выплачивают страховые суммы не полностью.

– Чаще всего страховые компании занижают сумму выплаты, – пояснил юрист «Успеха» Илья Глухов. – Они проводят оценку, составляют сметную стоимость и насколько могут, настолько занижают. Если потребитель в этом вопросе немного подкован – знает стоимость деталей и ремонта, у него закрадываются сомнения. Он обращается к независимым оценщикам, узнает точную сумму выплаты и уже через суд взыскивает то, что недополучил. Страховым компаниям в таких случаях, видимо, важнее деньги, чем репутация, поэтому дело доходит до суда. Если такое происходит, лучше сразу обращаться к юристам – они помогут составить правильно документы для обращения в суд.

Средняя, по данным российского союза автостраховщиков (РСА), сумма страховой премии в нашей области составляет 97 258 рублей. Если сравнивать с другими регионами, ульяновцы получают при ДТП сумму на 18 тысяч выше среднего. Наибольший средний размер выплаты зафиксирован в Адыгее (входит в число проблемных регионов) – 160 тысяч рублей, наименьший – в Томской области (благополучный регион) – 49 тысяч. Выделяемся мы суммой выплаты и среди соседей: в Саратовской области премия составляет 80 тысяч, в Самарской – 65 тысяч, в Пензенской – 58 тысяч, в Татарстане – 77 тысяч.

Шесть месяцев 2016 года

Три месяцв 2017 года

Такую статистику составили в РСА, проанализировав итоги первого квартала 2017 года. Поскольку впервые РСА составляли аналогичный рейтинг в 2016 году – по итогам шести месяцев – сейчас прослеживается динамика. Положительные подвижки в нашем регионе все же имеются, несмотря на то, что Ульяновскую область не раз признавали одной из проблемных по ОСАГО.

У наших соседей дела с ОСАГО обстоят лучше: Татарстану до перехода в число благополучных регионов остается один шаг, а Саратовская, Самарская и Пензенская области прочно заняли места в числе тех, у кого проблемы с автогражданкой минимальны.

Рейтинг регионов

Уровень выплат по автогражданке (отношение суммы выплат к собранной страховщиками премии) в целом по России в этом году показал отрицательный результат – 122%. В Ульяновской области он больше – 195%. То есть на каждые 100 собранных с автовладельцев рублей компании выплачивают 195 рублей – работают в убыток. В Татарстане уровень выплат составил 141%, в Саратовской области – 123%, в Самарской – 134% и в Пензенской – 135%.

Вырос за первый квартал 2017-го и показатель частоты (количества) страховых случаев: с 5,8% до 7,1% по стране. В Ульяновской области за первый квартал 2017-го частота страховых случаев составила 8,7% против 6,7% предыдущего периода.

– Мы знаем, что аварийность в России не растет, и очевидно, что рост частоты страховых случаев связан с мошенническими действиями, когда страховщикам предоставляются фальшивые документы по ДТП, которых на самом деле не было. Особенно такая деятельность процветает при оформлении Европротокола, – прокомментировал статистику президент союза Игорь Юргенс.

С учетом всех факторов наш регион в итоговом рейтинге занял 38 место из 86, опустившись по сравнению с 6-ю месяцами 2016 года на 13 пунктов (с 25-го места). То есть по факту – мы показали положительный результат, хотя и не такой значительный, как хотелось бы. Для сравнения: соседняя Саратовская область на порядок улучшила положение по ОСАГО и переместилась с 26 на 50 место рейтинга. Татарстан опустился на 11 мест, заняв 29-ю строчку рейтинга, Самарская область выросла на 12 пунктов и сейчас находится на 53 месте (хотя по прежнему водит в число благополучных регионов), Пензенская улучшила свои позиции, опустившись на 18 пунктов и заняв 40-е место.

Соотношение судебных дел по выплатам ОСАГО к несудебным в регионе снизилось: если за предыдущий период показатель составлял 10%, в этом году – всего 6,3%. Получается, что компании чаще стали исполнять свои обязательства перед клиентами, не затягивая дела. По России этот показатель в 2017 году составил 10,7%.

Татьяна ЛИСИЦЫНА


  Вся пресса за 10 июля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Рейтинги, Маркетинг, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт