Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт, 17 июля 2017 г.

Больше жизни
771 просмотр

Российский страховой рынок продолжает расти, даже несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру. При этом индустрия растет быстрее экономики страны. Официальный прогноз ЦБ РФ на 2017 год, опубликованный в докладе о денежно-кредитной политике, предполагает рост ВВП всего на 1-1,5%. А совокупные сборы страховщиков в первом квартале уже прибавили 5,2% и достигли 316,3 млрд рублей. Ожидается, что рынок не сбавит темпов роста.

Радикально изменилась структура рынка: личные виды страхования растут быстрее, продажи через банки обогнали агентские впервые за всю историю, растут онлайн-продажи, а по прибыльности нишевые страховщики показывают лучшие результаты, чем универсальные страховые компании.

Лидеры и аутсайдеры

Сегмент страхования жизни продолжает расти внушительными темпами, внося основной вклад в общий растущий тренд: +44,4% по итогам первого квартала 2017 года, согласно подсчетам Всероссийского союза страховщиков (ВСС) на основе данных Банка России. Среди растущих сегментов следует отметить другие личные виды страхования — ДМС, страхование от несчастных случаев, а также страхование имущества физлиц, которые приросли соответственно на 10,9, 6,7 и 15,6%.

Страхование жизни является лидером и по доле сборов (18,9%). Доля моторного страхования (ОСАГО и автокаско) продолжает снижаться: 36,7% по итогам 2016 года и 26,9% по итогам первого квартала 2017-го.

По прогнозам ВСС, далее страхование жизни будет демонстрировать замедление темпов прироста до 10–15% ежегодно. Первая волна спроса среднего класса почти удовлетворена, долгосрочные программы поддерживают объемы рынка, но клиентская база уже в значительной степени «освоена». Драйверами роста рынка станут другие личные виды страхования (ДМС, страхование от несчастных случаев и болезней, страхование путешествующих), а также имущество физлиц). Темпы прироста этих сегментов будут составлять от 10 до 20% в год.

Объем рынка ОСАГО сократился в первом квартале 2017 года еще на 3%, сборы по автокаско тоже снизились, но на фоне роста автопродаж этот тренд может развернуться. В автокаско некоторые негативные тренды преломились еще в 2016-м. Если в первом квартале 2015 года это был один из наиболее убыточных сегментов — коэффициент выплат составлял 87,5%, то в первом квартале 2016-го коэффициент снизился до 64,9%, а по итогам прошлого года стабилизировался на уровне 57%. В первом квартале 2017 года коэффициент выплат составил 57,3%.

Основной фактор, вызвавший снижение убыточности, — отказ крупных игроков рынка от демпинга, распространение продуктов с франшизой и снижение уровня комиссионного вознаграждения. Из квартала в квартал автокаско показывало все более низкую убыточность. В 2016 году страховщики получили положительный результат по этому виду страхования. В связи с падением авторынка и доходов граждан, в 2015–2016 годах снижался и объем этого сегмента — страховщики собирали все меньше сборов. Теперь же авторынок начал расти. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за пять месяцев 2017 года объем российского авторынка увеличился на 5,1%, при этом в мае было продано на 14,7% больше машин, чем за аналогичный период 2015 года. По итогам 2017-го российский авторынок может вырасти на 10–20% и составит 1,45–1,60 млн автомобилей (оценки «Автостата»).

В сегменте ОСАГО проблемы усугубляются, продолжает нарастать убыточность: уровень выплат по итогам 2016 года составил 73%, а в первом квартале 2017 года превысил 108%.

Среди явных аутсайдеров рынка, кроме ОСАГО, пока сегмент корпоративного страхования, напрямую коррелирующий с развитием промышленности. Экономика постепенно стабилизируется, потенциально этот сегмент в третьем-четвертом квартале 2017 года может выйти на нулевой или небольшой положительный прирост.

Каналы продаж: банки вышли в лидеры

В первом квартале 2017 года также заметно изменилась по сравнению с прошлым годом структура сборов по видам продаж — прямых и посреднических. В 2016 году доля продаж через посредников составила 70,3%, а в первом квартале 2017-го — всего 60,2%. Фактор, возможно, влияющий на эту тенденцию, — рост онлайн-продаж. Уровень комиссионного вознаграждения остался на уровне прошлого года — 20,6%.

Структура сборов по каналам продаж продолжает тяготеть в сторону банкострахования. Банковский канал по итогам первого квартала превысил агентские продажи — 37,9% сборов пришлось на кредитные организации и 37,8% — на долю агентов. По прогнозу ВСС, по итогам года доля банкострахования может достичь 45% (против 35,2% в 2016-м).

Усиливается значимость онлайн-продаж: в первом квартале через интернет было продано 1,3% полисов (в объемах сборов) против 0,5% по итогам 2016 года. По е-ОСАГО результаты еще более впечатляющие — 6,3% страховых сборов пришлось на е-ОСАГО.

Новые вызовы

Концентрация на рынке продолжает усиливаться: число компаний сокращается, на долю топ-10 страховщиков приходится 70% рынка (на конец 2016 года этот показатель составлял 65%). С одной стороны, число компаний уменьшается за счет ухода с рынка финансово неустойчивых игроков. С другой стороны, сказывается эффект от усиления регулирования отрасли.

Развитию рынка будут способствовать повышение конкуренции и развитие средних и малых, региональных и нишевых страховых компаний. Улучшение конкурентной среды скажется положительно как на конечных потребителях (расширение линейки продуктов для различных клиентских сегментов, региональных рынков, повышение доступности услуг, улучшение ценовых условий, развитие сопутствующих сервисов и повышение качества обслуживания), так и на игроках рынка — в плане повышения эффективности деятельности, развития бизнеса, в том числе в регионах.

Компании, которые специализируются на определенных сегментах, например на корпоративных видах страхования, морском страховании, агростраховании, авиация и ряде других, при условии правильного построения бизнес-модели и оценки рисков демонстрируют более высокую маржинальность, чем универсальные компании, в том числе в топ-10.

Причин этому несколько. Во-первых, универсальные компании работают в том числе с ОСАГО — сегментом, который из года в год вносит свой вклад в убыточность. Нишевым страховщикам нет необходимости работать с массовыми видами страхования, развивать под них широкую филиальную сеть, нести значительные расходы на открытие офисов и нести убытки. Во-вторых, специализированные компании имеют определенные преимущества и в экспертизе в своих сегментах, и в работе с перестраховщиками (тоже часто специализирующимися на узких сегментах) — в части тарифов, например. Это позволяет специализированным компаниям показывать более высокую эффективность бизнеса с точки зрения оптимизации расходов, процессов, а также удерживать более выгодную цену для конечного потребителя.

Специализация бизнеса отлично работает, как показывает международная практика, и в рамках крупнейших корпораций. Например, американская Continental Corporation, созданная в США еще в 1853 году, специализируется на перестраховании и страховании грузов. Швейцарская Winterthur, японская Tof Fire & Marine Reinsurance и мексиканская Alianza страхуют авиационные риски. Американская компания Marsh — один из лидеров в области страхования киберрисков. По нашим оценкам, страховой бизнес в России тоже пойдет по пути четкой фокусировки на определенных нишевых видах страхования, особенно это касается средних страховщиков с накопленной экспертизой в определенных сегментах.

Сергей ЛОБАНОВ,
председатель совета директоров, президент СК «АрсеналЪ»

График 1. В 2016 году страхование жизни вышло на второе место по объему собранных премий
График 2. В первом квартале 2017 года произошло резкое размежевание между растущими и сжимающимися сегментами страхового рынка
График 3. Налицо тренд смещения продаж страховых продуктов без посредников и через интернет


  Вся пресса за 17 июля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Динамика рынка, Тенденции, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт