Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 18 июля 2017 г.

«Срубить по-легкому». Как страсть к бытовому мошенничеству губит целую отрасль
1693 просмотра, 3 комментария, самый новый добавлен 21 июля 2017 года в 22:33

Страховые компании уже давно в открытую говорят о том, что им гораздо выгоднее платить вовремя и в полном объеме, чтобы избежать судебных претензий и следующих на ними штрафов, расходов на работу юристов и прочих трат. Тогда откуда та безумная убыточность, на которую жалуются страховщики?

Мы постоянно слышим о том, что страховой рынок переживает кризис доверия. Якобы страховщики только и делают, что собирают страховые премии и всячески избегают выплат. А потом еще кричат о мошенниках-автоюристах и высокой убыточности, в то время как клиенты обивают пороги страховых компаний, судов и других инстанций, чтобы получить законные выплаты. На первый взгляд может показаться, что страховщики просто отвернулись от своих клиентов. Но так ли это на самом деле?

Скорее, наоборот. Если бы рынок не заботился о сервисе, отрасли, дающей более 2% ВВП, уже бы не было. Отмерла бы за ненадобностью.

Мало того, все здравомыслящие страховщики давно ломают голову над тем, как повысить лояльность действующих клиентов, привлечь новых (причем не только по обязательным видам, но и по добровольному страхованию). Постоянно работают над упрощением процедур урегулирования (последним ярким примером стали действия страховщиков по отмене справок для получения выплат после московского урагана), качеством сервиса, новыми онлайн-продуктами. Заботятся о финансовой грамотности клиентов, борются с мисселингом. Страховые компании уже давно в открытую говорят о том, что им гораздо выгоднее платить вовремя и в полном объеме, чтобы избежать судебных претензий и следующих на ними штрафов, расходов на работу юристов и прочих трат. Тогда откуда та безумная убыточность, на которую жалуются страховщики?

И здесь на первый план выходят мошенники. Причем не только так называемые черные автоюристы и «профессиональные» мошенники, но и просто мелкие бытовые жулики, желающие «отбить» потраченные на полис деньги под лозунгом «зря платил разве?».

Однако не стоит забывать, что любое мошенничество, согласно Уголовному кодексу РФ, — это преступление. Но почему-то наше общество и граждане до сих пор не осознают этого, считая нормальным и правильным «выбивание» денег и злоупотребление законом.

Подтверждением этому служит популярность в народе песни о неоднократных попытках получить возмещение в результате страхового мошенничества от известного рэпера Ноггано. Несмотря на то что песне уже больше десяти лет, тема подобного заработка для юга страны и других регионов, к сожалению, остается более чем актуальной.

И правда удивительно: почему ворующий в продуктовом магазине отвечает за свои поступки в суде и несет наказание, в то время как страховые мошенники чаще всего даже не доходят до зала суда?

К сожалению, во многом страховщики сами своей практикой довели ситуацию до критической отметки. Лидеры рынка в большинстве своем предпочитают не тратить усилия на поиски доказательной базы и оформление заявлений об уголовном преступлении, если речь идет о мелких и средних убытках до 50 тыс. рублей, а договариваться с лицами, подозреваемыми в мошенничестве, рождая тем самым еще бóльший вал мошенников. А они и рады такой практике, ведь худшее, что может произойти, — придется отказаться от своих претензий.

С мошенниками, как и с вымогателями и террористами, нельзя ни о чем договариваться! Здесь должна быть однозначная позиция всех игроков отрасли: любое мошенничество должно быть наказано согласно закону. Решили обмануть страховую компанию и заявить со свежим убытком старые повреждения — готовьтесь к тому, что ваши намерения раскроют и вы будете за это отвечать.

К слову, помочь в этом страховщикам могут современные IT-системы, позволяющие типизировать заявленные убытки и выделять «маркерами» нетипичные случаи. Многие компании не первый год следят за актуальностью и полнотой всех внесенных в подобную систему данных, поскольку именно такая методичная работа позволяет «научить» систему выявлять в общем объеме заявлений те, что могут вызвать подозрения. Дальше же в игру вступают служба безопасности и правовой отдел, которые проводят перепроверку и при необходимости собирают доказательства для открытия уголовного дела. Опыт показывает, что это довольно эффективный метод выявления случаев мошенничества вне зависимости от размера заявленного убытка.

Правда, до конца решить эту проблему будет сложно без слаженной работы самих страховщиков, правоохранительных органов, Верховного суда и регулятора. Мы все должны занять жесткую позицию в отношении любых действий, которые имеют признаки мошенничества, не пренебрегать ресурсами и перепроверять все обстоятельства страховых событий. Собирать доказательства даже при мелких злоупотреблениях законом. При необходимости добиваться открытия уголовных дел. Для успешной борьбы мы обязаны сделать это своей повседневной практикой — как говорят во Франции: «Скептиков никогда не обманывают».

Такой подход точно охладит многих сумасбродов, желающих разжиться «легкими» деньгами. Согласитесь, вряд ли кто-то к уже имеющейся кредитной истории захочет обзавестись еще и уголовной.

Вылечив этот «нарыв», мы не только сэкономим немалую сумму денег (по данным АЦ НАФИ, в 2016 году только в рамках ОСАГО с рынка с помощью различных страховых махинаций было выведено как минимум 13 млрд рублей), но и высвободим дополнительные ресурсы для развития отрасли и улучшения качества обслуживания клиентов. А также решим давнюю проблему страхового рынка — значительно улучшим и ускорим процесс урегулирования убытков.

А ведь именно процедура урегулирования и формирует по большей части образ всей отрасли (если клиент недоволен или не доверяет страховой компании, то в 90% случаев связано это с неудачным опытом при получении страховой выплаты). Если нам удастся объединиться в этой борьбе, выиграют все: и честные клиенты, и страховые компании — в стране появится новая страховая культура.

Павел САМИЕВ, управляющий директор НРА


  Вся пресса за 18 июля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, Выплаты, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
18 июля 2017 г. 13:14 Василий С.
Лечить "нарыв" придется долго.
Очень давно, когда страховщики только подводили первые итоги введения ОСАГО кто-то из гуру противодействия мошенникам сказал, что "в обществе сложилось устойчивое мнение, что обман страховой компании не является преступлением..." С тех пор выросло и обогатилось целое поколение мошенников. Мошенничество в страховании стало массовым. А что такого? Среди тысяч и тысяч событий. схем и т.п. случаи возбуждения уголовных дел исчисляются в лучшем случае десятками, а окончившиеся приговором и реальными "посадками" вообще единицы.
В одной европейской стране я задал вопрос сотруднику страховой компании, что будет если страховая компания если заподозрит в нечестности своего клиента. Ответ был прост, скорее всего заплатит, но клиент получает "черную метку". Т.е. его больше не застрахует ни одна компания страны. Соответственно сразу же возникнут проблемы с кредитованием и даже с поступлением на работу... Может и нам так же!
21 июля 2017 г. 22:33 Автор отзыва
"...Страховые компании уже давно в открытую говорят о том, что им гораздо выгоднее платить вовремя и в полном объеме, чтобы избежать судебных претензий и следующих на ними штрафов, расходов на работу юристов и прочих трат..."
Ну еще бы. Сейчас они готовы так делать, как говорят. А вот еще в недалеком прошлом все было ровно наоборот. Отказы физлицам массово, занижения страховой выплаты по ОСАГО в 5-10 раз... У нас далеко не каждый гражданин профессиональный юрист, который понимает, что легко нагнет в суде нерадивого страховщика не просто на выплату, но и на солидный штраф... Таких отказов физлицам накопилась почти 15 летняя история. Ну и наконец страховщики добились своего. Образовалась юридическая схема на фоне потери доверия. И вы полагаете, что этими уговорами что страховщикам "выгоднее платить вовремя и в полном объеме" удастся справиться с бизнесом (вполне в рамках закона), который имеет в год 13 ярдов?? Нет, господа. Здесь уже вкус больших денег. Вы объявляете их мошенниками и вне закона? Логично. Это война или, как здесь сказано "борьба". И предлагается объединиться под знаменами этой священной борьбы... Полагаете такая борьба вернет доверие частного клиента? Страх может посеять, а доверие не вернет. Его надо зарабатывать. РЕПУТАЦИЕЙ. Страховые компании до сего дня плевали на репутацию ради сиюминутных доходов? Они думали, что репутация - это пережиток и образ из старозаветных романов? Полагаю, что они уже убедились в обратном.
Но еще не до конца поняли суть самого явления. Да и бороться с "мошенничеством" уже удобнее в рамках госкомпании по ОСАГО, а не оставшихся "частных лавочек", которые так и норовили в былые времена "обвесить покупателя".
Полагаю, что благой призыв к "борьбе" окажется пустым звуком. Борьба, война - это затратное мероприятие, особенно, если борешься с рынком. А кто платить будет за все? Боюсь, что желающих не густо... ;)) А кроме того, потребитель может вполне понимать, что даже если борьба и будет успешной, то ему, потребителю придется впоследствии с лихвой оплатить эти издержки. Так что гос. ОСАГО это хороший выход. Частный игрок потерявший репутацию уходит с рынка без компенсации. И это логично. Наказание "канделябром".
21 июля 2017 г. 22:39 Автор отзыва
Предлагаю изменить заголовок: - "Срубить "по-крупному". Как страсть к отказам в страховой выплате губит целую отрасль".

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве

Совершенно секретно, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС

Новости транспорта, 23 апреля 2024 г.
«Китайцы» вырвались вперед по количеству ДТП в 2023 году

Дейта, Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Всех водителей со страховкой предупредили об опасности

МИР24, 23 апреля 2024 г.
Рост числа клиентов страховых организаций зафиксирован в Кыргызстане

Mosregion.info, 23 апреля 2024 г.
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества под предлогом замены полиса ОМС

Sputnik Кыргызстан, 23 апреля 2024 г.
Работники из стран ЕАЭС могут не покупать медстраховку в Кыргызстане

ГТРК Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Ситуация с ОСАГО изменилась в Приморье

Коммерсантъ онлайн, 23 апреля 2024 г.
Крупнейшая страховая компания США заплатила хакерам, чтобы вернуть доступ к данным клиентов

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Рост расходов на страхование и изменения в страховом покрытии побуждают домовладельцев Флориды и Калифорнии переезжать

мвд.рф, 23 апреля 2024 г.
Сотрудниками МВД России задержан руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Вестник ГЛОНАСС, 23 апреля 2024 г.
Ключевые тенденции рынка автострахования

ТурДом, 23 апреля 2024 г.
Лечение туриста в Дубае страховщик оплатил после вмешательства турагента

РИА Новости, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС

Известия онлайн, 23 апреля 2024 г.
ЦБ и страховщики сообщили о росте спроса россиян на страхование жилья


  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт