Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Трудно найти в страховой индустрии топ-менеджера с более обширным резюме, чем у нового гендиректора American International Group (AIG), который в мае занял этот пост второй раз.

Брайан Дюперро начинал карьеру как стажер-актуарий в 1973 г., сразу по возвращении со службы в американской армии, куда он пошел после колледжа. Он поднимался по служебной лестнице внутри компании, пока не вошел в число топ-менеджеров, а потом, в 1994 г., уволился. За прошедшие с тех пор 23 года он превратил нишевую офшорную страховую компанию в крупный диверсифицированный холдинг, стал генеральным директором крупного страхового брокера и вошел в число основателей собственной страховой фирмы.

После возвращения в AIG он открыто объявил о своих планах укрупнить ее.

На его взгляд, страховщик уже достаточно сократил бизнес. Сначала – когда избавился от целого ряда активов, чтобы выплатить $185 млрд американскому правительству за спасение во время кризиса. Затем – когда продал еще больше активов ради финансирования обратного выкупа акций. Дюперро планирует расширять бизнес отчасти за счет поглощений, а отчасти за счет наращивания страхования жизни и других индивидуальных видов страхования, особенно на международном рынке.

«Я наблюдал за проблемами моей альма-матер, – сказал 70-летний генеральный директор в первом интервью после вступления в должность. – Мой разум твердил: «Не делай этого», потому что у меня была отличнейшая работа. Но сердце подсказывало другое».

За последние несколько недель Дюперро нанял ряд топ-менеджеров из других компаний и теперь хочет расширить использование анализа данных и прогнозной аналитики. Главным образом чтобы увеличить продажи среднему бизнесу.

Многие из 56 400 работников AIG уже свели первое знакомство с Дюперро в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Лондоне, Дублине и др. Среди того, что они поняли о своем новом начальнике, – он человек глубоко верующий. Римский католик, он сначала обучался у монахинь в школе в Трентоне (Нью-Джерси), потом окончил иезуитский Университет св. Иосифа в Филадельфии (Пенсильвания).

Как США заработали на AIG

В сентябре 2008 г. ФРС предоставила AIG заем в $85 млрд на два года взамен 79,9% акций, чтобы помочь компании избежать банкротства. Случилось это ровно через день после того, как министр финансов США Генри Полсон заявил, что никаких спасений больше не будет. После его выступления Lehman Brothers объявил о банкротстве, ситуация на финансовых рынках стала критической и Полсону пришлось дать задний ход.
Позже госкредиты AIG достигли почти $185 млрд. Но к декабрю 2012 г. государство распродало все доставшиеся ему акции AIG и выяснилось, что из-за роста котировок бюджет заработал на спасении страхового гиганта $22,7 млрд.
В июне 2015 г. суд рассмотрел иск бывшего CEO и председателя совета директоров AIG Мориса Гринберга против правительства США. Суд постановил, что власти превысили полномочия, настояв на спасении компании и потребовав взамен ее акции. Но Гринберг получил только моральное удовлетворение: он рассчитывал на $40 млрд компенсации себе и другим акционерам, но суд отказал, объяснив, что без того кредита AIG обанкротилась бы, а акционеры остались бы ни с чем. Ведомости

«Вера и семья – я хотел, чтобы они поняли обо мне вот эти две вещи, – объясняет Дюперро. – Самое главное в руководстве компанией – делать правильные вещи, а вера дает каждому смелость так поступать». Дюперро говорит, что он на публике рассказывает о своей религиозности, «когда его спрашивают, что же он собой представляет». Он при всех благодарит бога за свои успехи и держит Библию в офисе на случай, «если почувствует, что нужно ее почитать».

Поначалу Дюперро не думал о карьере в страховом бизнесе. Он поступал в Университет св. Иосифа, чтобы постигать химию, но «от него не оказалось никакой пользы при работе в лаборатории». Так что он решил специализироваться на математике, а после окончания университетского колледжа (со степенью бакалавра. – «Ведомости») записался в армию – как раз во время войны во Вьетнаме, – но три года провел за канцелярской работой в Форт-Ноксе (Кентукки). Когда демобилизовался, оказалось, что из-за замедления американской экономики вариантов трудоустройства не так уж много. А на актуариев был спрос.

«Я ничего не знал об актуарной науке, – вспоминает Дюперро. – Я знал только, что мне нужна работа».

Его наняли в AIG. Страховщик средней руки, специализировавшийся на имущественном страховании, который усилиями генерального директора Мориса «Хэнка» Гринберга только начинал трансформироваться в одного из крупнейших в мире поставщиков финансовых услуг.

Первым заданием Дюперро было создать страховку на случай развода, которая гарантировала бы денежную компенсацию, если брак развалится. Этот продукт так и не был пущен в продажу, но Дюперро в конце концов стал правой рукой Гринберга, прославившегося жесткостью. Дюперро признается, что ушел из AIG в 1994 г., чтобы понять, есть ли у него качества, «необходимые, чтобы преуспеть самостоятельно», без Гринберга.

Гринберг сказал в интервью, что рад возвращению Дюперро в AIG, и назвал его кандидатуру «хорошим выбором». Сам Гринберг ушел из AIG в 2005 г. и сейчас возглавляет страховую и инвестиционную компанию Starr Cos.

Дюперро пришел на смену Питеру Хэнкоку, который в этом году потерял пост генерального директора, не уложившись в сроки по увеличению прибыли. В бизнесе компании Хэнкок делал упор на избавление от активов.

«Думаю, Брайан проявил мудрость, решив положить конец этой стратегии распродажи», – комментирует Гринберг отставку Хэнкока. Разворот на 180 градусов, говорит он, «потребует времени и нужна стратегия, которая отличала бы AIG от других компаний». «Он усвоил немало уроков, давно работая в этой индустрии», – отмечает бывший шеф Дюперро. «Но время покажет», – добавляет он.

Первой работой Дюперро вне AIG стал пост генерального директора ACE, которая в те времена специализировалась на страховании ответственности. Благодаря этой работе он вернулся в места, где когда-то появился на свет, – сын американцев родился на Бермудских островах (ему было несколько месяцев, когда семья уехала в Трентон. – «Ведомости»).

Десять лет Дюперро потратил на диверсификацию и расширение бизнеса ACE с помощью поглощений. В 2004 г. он написал заявление об отставке с поста генерального директора, но остался в компании неисполнительным председателем совета директоров.

В 2008 г. Дюперро снова стал генеральным директором – на сей раз переживавшей нелегкие времена брокерской и консалтинговой фирмы Marsh & McLennan. Он сократил расходы, усилил команду управленцев и приобрел ряд более мелких фирм, чтобы поддержать рост. В 2012 г. он ушел и оттуда.

На следующий год Дюперро, находясь в Гамильтоне (административный центр Бермуд), обедал в плавучем ресторане с известным топ-менеджером страхового рынка Дэвидом Брауном (до ноября 2012 г. – гендиректор Flagstone Reinsurance Holdings. – «Ведомости») и сказал, что «у него еще есть порох в пороховницах». Браун же, зная, что известный своими методиками количественного анализа хедж-фонд Two Sigma Investments хочет попробовать силы в страховом бизнесе, свел Дюперро с менеджерами фонда.

Кончилось дело тем, что в 2013 г. Дюперро стал соучредителем Hamilton Insurance Group вместе с партнерами Two Sigma.

Работая в Hamilton, Дюперро создал совместное предприятие с AIG и Two Sigma Investments по онлайн-продаже страховых полисов мелким компаниям с использованием продвинутого анализа данных. Все три компании уже объявили, что будут расширять этот бизнес.

AIG также объявила о планах договориться с Two Sigma о контракте на разработку страховой платформы следующего поколения для AIG, ее стоимость оценивается в $250 млн.

Практически одновременно с новостью о назначении Дюперро AIG объявила, что приобретает американское подразделение Hamilton Insurance Group примерно за $110 млн. Этот шаг укрепит позиции AIG в области больших данных и аналитики. Также AIG и Hamilton Insurance Group будут партнерами в перестраховочном бизнесе. И еще AIG согласилась выплатить Hamilton Insurance Group $40 млн за нарушение Дюперро условий контракта – иначе это могло помешать его переходу.

В AIG Дюперро будет получать зарплату в $1,6 млн, предусмотрено вознаграждение в $3,2 млн за достижение годовых целей и $11,2 млн за достижение долгосрочных. Кроме того, он получил $12 млн единовременной компенсации за опцион, которого лишился в Hamilton, и подписал опцион на покупку 1,5 млн акций AIG.

American International Group, Inc. (AIG) - Страховая компания
Акционеры (данные Bloomberg): почти все акции в свободном обращении, крупнейшие институциональные инвесторы – Capital Group Companies (9,5%), BlackRock (7,1%), Vanguard Group (6,9%).
Капитализация – $58,9 млрд.
Финансовые показатели (первое полугодие 2017 г.):
выручка – $25,1 млрд,
чистая прибыль – $2,3 млрд,
активы – $499,8 млрд.
В 1919 г. Корнелиус Вандер Старр основал в Шанхае Американо-Азиатскую страховую компанию. В 1967 г. AIG зарегистрирована в штате Делавэр, США. До кризиса 2008 г. оказывала широкий спектр финансовых услуг (в том числе занималась авиационным лизингом), сейчас ограничивается международным страхованием недвижимости и страхованием от несчастных случаев, а также
страхованием жизни и пенсионными услугами в США. В России работает «дочка» AIG – АО «АИГ страховая компания». Согласно отчетности по МСФО за 2016 г. активы компании составляли 8 млрд руб., сбор премий – 3,8 млрд руб. (с учетом перестрахования).

Сейчас AIG реализует двухлетний стратегический план, представленный в январе 2016 г. Многие его цели еще не достигнуты. Например, снижение расходов или возврат инвесторам $25 млрд за счет дивидендов и обратного выкупа акций.

Несколько инвесторов-активистов, в том числе Карл Айкан, призывали страховщика улучшить показатели, раздробив бизнес на несколько компаний. Дюперро отверг их предложения в первом же публичном заявлении в новой должности. «Я пришел сюда не для того, чтобы раздробить компанию, я пришел сделать ее крупнее», – сказал он на встрече с инвесторами.

Нынешняя AIG сильно отличается от компании, из которой уходил Дюперро в 1994 г. На возврат правительству средств за спасение пошел бизнес по страхованию жизни в Азии, лизинг самолетов и другие жемчужины в короне AIG.

Отправились в небытие некоторые бывшие конкуренты, в частности Aetna и Cigna, лишившаяся подразделения по имущественному страхованию. Зато началась серьезная конкурентная борьба с другими соперниками, в том числе Chubb. Эту страховую компанию приобрела ACE, а возглавляет ее сын Гринберга Эван, который в свое время сменил там Дюперро.

«Нужно иметь великих конкурентов, чтобы самому сделаться лучше, – не унывает Дюперро. – Это отлично – в смысле, что они есть и они так хороши. Это сделает нас лучше».

Как AIG теряла активы и капитализацию и дешевела

Для возврата государственной помощи, выделенной на спасение AIG, компания продала более 50 бизнесов, выручив свыше $90 млрд. Но распродажа активов продолжалась и дальше, в том числе недавно, еще в 2016 г.
Например, только в 2016 г. подразделение ипотечного страхования United Guaranty Corporation было продано перестраховочной компании Arch Capital Group за $3,3 млрд, страховые операции, связанные с лондонским страховым рынком Lloyd’s, – крупнейшему пенсионному фонду Канады Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB). AIG оценила в $1,1 млрд сделку по продаже 20% специализированного страховщика Ascot Underwriting Holdings, управляющего синдикатом Lloyd’s, которому AIG предоставляла капитал. Эта сумма включала проведенную CPPIB рекапитализацию требований к капиталу, денежными средствами AIG выручила $244 млн. Seoul International Finance Center, многофункциональный комплекс в Южной Корее, продан компании Brookfield Properties за $2,5 млрд, из которых $1,2 млрд были направлены на погашение долга. Ведомости

Лесли СИЗМ / The Wall Street Journal

Перевел Антон ОСИПОВ.

Инфографика


  Вся пресса за 7 августа 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Лица, За рубежом, Игроки, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт