Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интер, Волгоград, 11 сентября 2017 г.

Опыт одной волгоградки: как я пыталась оформить ОСАГО он-лайн
406 просмотров

Как я пыталась оформить ОСАГО он-лайн — отдельная история. Заполнить заявку на страховку оказалось сложнее, чем на президентский грант.

Тема ОСАГО не сходит со страницы нашего издания годами. И ИНТЕР здесь не уникален: об обязательном автостраховании регулярно пишут региональные и федеральные СМИ. Раз в несколько месяцев озвучиваются инициативы, призванные снизить остроту проблемы, и чуть реже — примерно раз в год, часть из этих нововведений обретает силу закона.

Как я пыталась оформить ОСАГО он-лайн

Поспособствовали какие-то из них улучшению ситуации? Говорят, что да. Так, руководитель регионального УФАС Роман Лучников на состоявшейся в начале августа пресс-конференции заявлял, что вал жалоб по ОСАГО сошел на нет. Спасла ситуацию поправка в закон, согласно которой все страховые компании должны предоставлять гражданам возможность застраховать автомобиль он-лайн.

Меж тем, многие жалуются, что оформление электронного полиса — дело далеко не простое. Поэтому, когда вышел срок действия страховки на мой автомобиль, я решила провести эксперимент и попробовать оформить полис он-лайн. Имея два высших образования, я полагала, что имею все шансы на успех. Как жестоко я ошибалась.

Ввести код или туда и обратно

Стоит отметить, что я изначально не стремилась прибегать к помощи людей, которые уже имели опыт заполнения электронного полиса, либо занимаются этим профессионально. Ведь в идеале, когда обсуждалась возможность заполнения полиса подобным образом, речь шла о том, что сделать это сможет любой рядовой автолюбитель. Поэтому, не имея никакого опыта, мне и было интересно пройти весь путь с нуля.

Предыдущие 2 года я страховалась в компании «СОГАЗ», и свой эксперимент по оформлению электронной страховки решила начать именно с нее.

Для начала надо было просто зарегистрироваться на сайте. Этот эпизод заслуживает отдельного внимания. Итак, чтобы зарегистрироваться на портале, ты вбиваешь свою почту и пароль, а тебе приходит код на телефон и на электронку. Код, полученный на телефон, мне удалось ввести достаточно быстро, а вот с кодом, пришедшим на электронную почту, возникли сложности.

В письме предлагалось просто скопировать его и вставить. Но когда я так делала, поле подчеркивалось красным и появлялась надпись, что код неверный. Тогда я попробовала ввести код, состоящий из строчных и прописных английских букв, вручную, но результат оказался такой же. И после этого я ввела этот код в обратном порядке, с конца. Только так мне удалось зарегистрироваться.

В дальнейшем, когда я общалась с одной знакомой, в течение ряда лет работавшей агентом в том числе в компании СОГАЗ, она рассказала, что ей так и не удалось даже зарегистрироваться на сайте данной организации. В этот момент мое самомнение, сошедшее до уровня «полная дура» за неделю оформления страховки он-лайн, вновь взлетело до небес.

Хождение по мукам

Итак, для меня начался процесс непосредственно оформления страховки. Отмечу, что совсем недавно, вместе с коллегами, мне пришлось поучаствовать в оформление заявки на получение президентских грантов. Если кто не курсе, то в ходе распределения грантов из бюджета страны направляются в общей сложности несколько миллиардов рублей общественным организациям. Ответственность, как понимаете, на грантодателе немалая. Но сайт для подачи заявок сделан так, что нам, обычным пользователям, удалось все сделать правильно с первого раза. Что уж говорить про покупки товаров или услуг он-лайн, на этих сайтах вообще все элементарно.

А вот процесс заполнения заявки на ОСАГО занял у меня неделю. Почему? В отличие, например, от сайта президентских грантов, на сайте страховщика ты не видишь сразу, какие пункты тебе надо заполнить и какие из документов приложить.

Графы открываются поэтапно, и приходится искать нужные бумаги. Например, у меня запросили отсканированные копии прав и паспорта, а у меня в наличии был только паспорт. В следующий раз процесс застопорился из-за того, что компанию не устроило мое свидетельство о регистрации ТС, и они упорно требовали паспорт ТС. И, кстати, зачем изначально давать выбор между ПТС и СТС, если в итоге ПТС все равно запрашивается?

Весь процесс заполнения представляет из себя несколько шагов, не пройдя предыдущий шаг, ты не можешь дойти до следующего. В конце каждого шага приходится вводить коды, так сильно страховщик переживает, что их полис захочет заполучить робот. С учетом того, что код ты можешь ввести неверно, процесс еще тормозится. Если ты оставляешь заявку на консультацию по каким-то вопросам, из системы тебя выкидывает, заявка автоматически закрывается, а вся внесенная туда информация не сохраняется. И вообще, каждый раз, когда ты выходишь из заявки по той или иной причине, информация удаляется, и каждый раз все приходится начинать заново.

Проверку не прошла

Наконец, пройдя все эти испытания, я увидела заветную кнопочку: «купить полис он-лайн». Увы, радость моя была преждевременной: я нажала на нее и на экране появилось: «Уважаемый клиент! По техническим причинам оформление полиса на сайте АО «СОГАЗ» в настоящее время невозможно. Для оформления полиса онлайн в настоящее время Вы можете вы можете обратиться в САО «Надежда» по ссылке или повторить попытку на нашем сайте через несколько часов». В то же самое время на почту пришло письмо, что не прошли проверку мои личные данные и ТС.

Этот завершающий аккорд также вызвал у меня массу вопросов. Во-первых, можно снова вспомнить пресс-конференцию УФАС, которую мы уже упоминали в этом материале. Приводим цитату Романа Лучникова по нашей статье от 3 августа 2017 года: «…В тех единичных обращениях, которые поступают к нам, речь идет не о том, что нельзя заключить договор ОСАГО, как было раньше, а о том, что с сайта компании-страхователя граждан перенаправляют на сайт неких партнеров. В основном люди жалуются на подобные ситуации с компанией «Росгосстрах». У нас есть ответ из Центробанка. По мнению регулятора, такие действия являются нарушением закона».

И еще момент, почему на сайт выводится информация о техническом сбое, а в письме пишут, что не прошли проверку мои личные данные? Мы часто слышим о двойных стандартах, но здесь, видимо, имеет место некая двойная истина?

Поражение. В правах?

Итак, пройдя вышеописанный путь несколько раз и каждый раз получая один и тот же результат, а именно — технический проблемы на сайте — я сдалась, и признала техническое поражение нокаутом. Способствовал этому и тот факт, что человек, работающий в системе страхования как агент, сообщил мне интересный факт.

Дело в том, что в предыдущие годы я делала страховку в отношении неограниченного числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством. В этот раз, в силу немаленькой разницы в цене, я решила сделать страховку только на себя. Следовательно, мои права вводились в систему впервые. И, по словам моей собеседницы, существует ограничение: если права вводятся в систему в первый раз, это делать должен обязательно агент, а не сам человек. Якобы, так надежнее. Не берусь утверждать, правда это или нет, так как информация получена из неофициального источника. Но если правда, то получается, что у новичков шансов нет.

Не хватает нормы

Для полноты картины добавлю следующее. Я пыталась сделать страховку и на других сайтах. Но, например, в компании «Ресо-Гарантия» мне даже не удалось зарегистрироваться. А на портале еще одной компании в списке предлагаемых просто не было такой машины, как моя.

Весь вышеописанный процесс вызвал у меня массу вопросов и эмоций. Как журналист, рискну высказать одну идею: неплохо было бы создать некие правила или регламент на услугу оформление ОСАГО. Сейчас в законе прописано, что все страховые компании обязаны предоставлять возможность застраховаться он-лайн. Но, как это обычно в законах и бывает, все сформулировано общими фразами, что дает возможность усложнять процесс до такой степени, что зарегистрироваться сложно или вообще невозможно. Как быть с ситуацией, когда на сайте просто не выбивается машина с моими параметрами? Получается, что застраховаться я не могу, но и предъявить претензии не могу, так как этот момент никак не регламентируется.

Добавлю, что знаю людей, которые заполняли полисы ОСАГО онлайн со знакомыми, другие обращались в специальные фирмы. Последние оформляли им полис он-лайн за определенные суммы.

Справедливости ради стоит отметить: общественники подтверждают, что жалобы на сферу страхования автомобилей в данный момент сошли на нет.

— Могу отметить, что последние 4 месяца эта тема практически не поднималась, — рассказывает правозащитник, председатель ВОПОАО «Общественная независимая инспекция», Алексей Ульянов. — Но, возможно, мы не видим пока полноту картины. Дело в том, что основная масса полисов обязательного страхования на автомобили изначально оформлялась с октября по февраль. И, в дальнейшем, все волны недовольства приходились именно на этот период. Посмотрим, какая картина будет по итогам года, как много жалоб будет поступать на страхование в целом и онлайн страховку в частности.

Российский союз страховщиков (РСА) составил очередной рейтинг проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов по итогам первого полугодия 2017 года.

Волгоградская область вновь оказалась среди регионов, где убыточность ОСАГО зашкаливает из-за действий автоюристов и мошенников, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА).

Как сообщили в РСА, в 14 регионах России средняя выплата по ОСАГО превышает 100 тысяч рублей при средней по стране — 78,6 тысяч. По мнению председателя РСА Игоря Юргенса, зачастую большое количество высоких выплат — признак того, что в регионе действуют криминальные автоюристы.


  Вся пресса за 11 сентября 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Технологии
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт