Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


KrasnodarMedia, 19 сентября 2017 г.

В деле о смерти пациентки в Краснодаре есть указания на нарушения в работе врачей - юрист
638 просмотров

У потерпевшей стороны в истории с погибшей пациенткой больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Краснодара есть доказательства нарушений в действиях врачей при выполнении операции, заявил адвокат Александр Макаров. Он считает, что нарушения выразились в ненадлежащем выполнении пациентке оперативного вмешательства, приведшие к летальному исходу. Такие выводы были сделаны экспертами страховой компании и больница их не опровергла — рассказал адвокат потерпевшей стороны, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Напомним, 45-летней Ирине К. несколько месяцев назад делали операцию в БСМП Краснодара. Через некоторое время после «успешной» операции женщина стала испытывать боли неустановленной природы. После очередного приступа адских болей пациентку забрали из дома на скорой, однако Ирина умерла по дороге в больницу. При вскрытии в брюшной полости больной была обнаружена марлевая салфетка, размером с полотенце — 57*38 см, ставшая причиной гибели женщины.

— Известно, что в деле с погибшей пациенткой БСМП имеется экспертное заключение страховой компании, полис ОМС которой был у Ирины К. Как было установлено исследованием, в данном случае “имело место ненадлежащее выполнение оперативного вмешательства, приведшее к летальному исходу». Главврач больницы Николай Босак ранее завил, что это заключение не доказывает, что «истоки» летального исхода лежат в операционной больницы Краснодара. Но вот что интересно: больница не оспорила заключение страховой компании, не опровергла и не обжаловала. Таким образом, до получения результатов комиссионной судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) это заключение — прямое доказательство нарушения в действиях хирургов БСМП Краснодара, — рассказал информагентству адвокат потерпевшей стороны Александр Макаров, — Добавлю, комиссионная экспертиза, назначенная органами следствия по факту халатности сотрудников медицинского учреждения, повлекшей по неосторожности смерть пациентки, продолжается. По результатам экспертизы, которая завершится, как предполагается, в следующем месяце, следователем будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, страшную историю рассказали родственники погибшей в результате вероятной халатности врачей 45-летней Ирины К. Хабаровчанке понадобилась операция, которую врачи называют одной из простейших — удаление грыжи посредством лапаротомии — разрезу брюшной полости. Операция в городской клинической больнице скорой помощи Краснодара была проведена, грыжу удалили, послеоперационный период под наблюдением врачей также прошел, как свидетельствует выписка из истории болезни, удовлетворительно.

Вернувшись домой, в Хабаровский край, пациентка краснодарской больницы, стала чувствовать себя плохо — рассказывают родственники. Она жаловалась на боли врачам, происхождение которых те определить не смогли. Ей поставили диагноз, утверждают родные, не связанный с реальным источником боли, назначили лечение и отправили домой. В страшных мучениях прошло около двух месяцев, во время очередного приступа нестерпимых болей, Ирине экстренно вызвали скорую. Однако до больницы женщина не доехала, умерла в карете скорой помощи, в родном поселке.

Ситуацию со смертью пациентки, оперировавшейся в больнице скорой медицинской помощи Краснодара, ранее прокомментировал информагентству главврач БСМП Николай Босак.

— Пациентка умерла в другом городе, не у нас в больнице. То, что с ней произошло — на данном этапе можно назвать только «несчастным случаем», поскольку вина хирургов, проводивших операцию не доказана. Если есть вина нашего лечебного учреждения — мы готовы понести наказание. Но быть обвиненными голословно не хотим. В ситуации с женщиной, умершей якобы из-за оставленной во время операции в брюшной полости салфетки, больше вопросов, чем ответов. Однако независимо от итогов доследственной проверки я лично намерен во всем разобраться.

Больница скорой медицинской помощи Краснодара, как сообщил Николай Босак, проводит внутреннее расследование, изучая и сопоставляя факты, а также анализируя материалы, полученные в рамках доследственной проверки из хабаровской больницы, где после операции в Краснодаре, лечилась Ирина К.

— Для меня как главы лечебного учреждения и врача смерть пациентки — трагедия, — сказал Николай Босак, — Добавлю, на текущем этапе врачи, проводившие операцию, отстранены от лечебной деятельности на время «разбирательств».

Данную ситуацию в минздраве Краснодарского края комментировать отказались.

Напомним, в материалы дела Ирины К. включено заключение муниципальной страховой компании (имеется в распоряжении ИА KrasnodarMedia), проведшей экспертизу качества медицинской помощи, оказанной в БСМП умершей впоследствии пациентке.

Как установило исследование в данном случае “имело место ненадлежащее выполнение оперативного вмешательства, приведшее к летальному исходу». Также к делу «подшито» заключение патологоанатомического исследования после смерти Ирины К. (имеется в распоряжении ИА KrasnodarMedia), в соответствии с которым, окончательный «диагноз» патологоанатома — острый некротически-язвенный энтерит. Причина смерти — салфетка в брюшной полости пациентки, размером с полотенце — 57*38 см. Спрессованная салфетка вызвала кишечную непроходимость желудочно-кишечного тракта погибшей.

Однако, как ранее заявил главврач БСМП Николай  Босак, ни протокол вскрытия, ни заключение страховой компании «ясности не вносят» и прямо не доказывают, что «истоки» летального исхода лежат в операционной больницы Краснодара.

— Делать какие-либо выводы можно лишь на основании результатов судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), — сказал Николай Босак, — Однако ее в деле пока не имеется. СМЭ показала бы причинно-следственные связи в деле с гибелью больной, в то время как протокол вскрытия говорит лишь о факте смерти женщины, в брюшной полости которой во время патологоанатомического исследования обнаружена салфетка.

— Разговоры о прекращении доследственной проверки — преждевременны, — ранее сообщила сотрудник пресс-службы Следственного комитета Кубани Иветта Агаян. Окончательное решение не принято. Есть основания предполагать, что больная погибла в результате операции, сделанной не в больнице скорой медицинской помощи Краснодара, и не в Краснодарском крае. Известно, что женщина много оперировалась в больницах разных регионов. У нас имеется документ, согласно которому в БСМП Краснодара не использовались марлевые салфетки, подобные той, что была обнаружена в брюшной полости погибшей при вскрытии.


  Вся пресса за 19 сентября 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование, Суды и расследования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт