Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ТАСС, 3 октября 2017 г.

Лимит выплат по европротоколу увеличится в два раза
751 просмотр

Госдума одобрила в первом чтении проект закона, увеличивающий максимальное возмещение по европротоколу с 50 до 100 тысяч рублей. ТАСС — о преимуществах оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД

Два года назад москвичка Анастасия Урнова попала в ДТП: девушка на черепашьей скорости въехала в багажник впередистоящего автомобиля, не рассчитав дистанцию и слишком рано тронувшись на светофоре. Результат — чуть заметная царапина на бампере у пострадавшей машины. Ее владелец предложил оформить европротокол.

Анастасия до этого слышала о практике самостоятельного оформления аварий, но совершенно не разбиралась в том, как правильно это делать. Тем не менее автолюбители сфотографировали машины, заполнили бланк, который прилагался к их полисам ОСАГО, и разъехались.

Спустя много месяцев, когда эта мелкая неприятность была почти забыта, Анастасия получила досудебную претензию от представителя своей страховой с требованием возместить ущерб за ремонт пострадавшего авто. Анастасия очень удивилась и сначала решила, что звонок — дело рук мошенников. Оказалось — напрасно.

«Я долго разбиралась, но в итоге выяснила, что они правы, — рассказывает Анастасия, — оказалось, что сама виновата: после ДТП я просто взяла свой заполненный бланк и была уверенна, что дальше этой проблемой будет заниматься страховая компания пострадавшего водителя, и в случае чего со мной свяжутся. Оказывается, я тоже должна была отнести бланк в свою страховую. И теперь траты на ремонт должна оплатить я, потому что нарушила условия договора».

С подобными ошибками автолюбителей страховые компании сталкиваются довольно часто.

Излишняя осторожность

«Несмотря на то что европротокол был введен в обращение в марте 2009 года, до сих пор многие водители не знают, при каких обстоятельствах и как правильно оформлять этот документ», — говорит президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. Из-за этого многие автовладельцы в случае ДТП предпочитают по-прежнему вызывать наряд ГИБДД, чтобы перестраховаться и впоследствии не потерять деньги.

Именно с таким «осторожным» водителем пришлось выяснять отношения Владимиру Цветкову. В марте 2016 года он выезжал из двора своего дома на юго-западе столицы, когда на повороте навстречу ему выехал автомобиль. Столкновение «лоб в лоб», благо, что на маленькой скорости, но и ее хватило, чтобы разбить фару и поцарапать капот машины Владимира. Ущерб тянул тысяч на 15–20 рублей, к тому же было совершенно ясно, что виноват водитель, решивший полихачить во дворе, поэтому пострадавший автовладелец сразу предложил оформить европротокол и разъехаться. Но в ответ получил отказ.

«Этот человек стал говорить, что пусть ситуацию рассудит ГИБДД, потому что он не уверен, что виноват, — вспоминает Владимир Цветков. — Пришлось нам четыре часа ждать наряд, перегородив людям выезд из двора».

Тем не менее требование виновника ДТП оказалось совершенно законным: согласно нынешней редакции закона, европротокол может быть оформлен только в том случае, если у сторон нет взаимных претензий и виновник ДТП готов взять ответственность за случившуюся аварию на себя. Если же один из автовладельцев не согласен на европротокол или готов признать свою вину не полностью, а лишь частично, — делать нечего, придется ждать наряд.

Такие поправки, действительно, должны облегчить жизнь автомобилистам, чтобы люди часами не ждали, теряя время и создавая пробки на дорогах Дмитрий Медведев председатель правительства РФ

Эта ситуация сможет измениться, если Госдума окончательно примет поправки в закон об ОСАГО, подготовленные правительством. В этом случае, кроме повышения лимита выплат с 50 до 100 тысяч рублей, из закона исчезнет обязательное условие о том, что оба участника ДТП должны сойтись во мнении, кто же виноват в аварии. То есть, участники ДТП смогут описать в европротоколе свою версию событий, а разбираться, кто из них прав, будут уже страховщики.

Эти поправки «еще в большей степени упрощают процедуру оформления небольших ДТП без участия полиции», — отмечал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, когда летом 2017 года проект закона обсуждался в правительстве. Они «должны облегчить жизнь автомобилистам, чтобы люди часами не ждали, теряя время и создавая пробки на дорогах», — считает глава правительства.

Как правильно оформить европротокол согласно действующим на данный момент правилам — смотрите в нашей инфографике, после чего мы расскажем о некоторых неочевидных особенностях этой процедуры.

Если вышел за лимит

В использовании европротокола есть нюансы, которые тоже стоит учитывать, чтобы не пострадать финансово.

Петербуржец Андрей Светлов попал в банальнейшее ДТП: на светофоре в его японский автомобиль въехала »шестерка». Под списание пошли задняя фара, бампер и заднее крыло. Андрей посчитал, что повреждения невелики, и сам предложил оформить европротокол, чтобы не стоять несколько часов на забитом Лиговском проспекте. На следующий день Андрей поехал в свою страховую компанию, отдал европротокол, приложил фото с места аварии и написал заявление на возврат средств.

«Страховая очень быстро оформила документы и вернула 50 тысяч рублей, вот только ущерб при ДТП оценили в 90 тысяч. Было совершенно непонятно, с кого требовать остальные 40 тысяч», — рассказывает Андрей. Страховая компания Андрея заявила, что выполнила свои обязательства перед клиентом, и посоветовала взыскивать деньги с виновника аварии.

«Естественно, этот водитель отказался что-то платить, сказал, что денег нет и вообще, что не может ремонт фары и бампера быть таким дорогим», — вспоминает пострадавший автовладелец. Свои права Андрею пришлось отстаивать в суде: после нескольких месяцев рассмотрения дела средства все-таки взыскали с виновника.

Многих автолюбителей отпугивает именно пункт, в котором прописан лимит выплат по европротоколу в 50 тысяч рублей. В случае, если ущерб окажется больше, виновнику ДТП придется доплачивать разницу из своего кармана. Если же аварию оформляет сотрудник ГИБДД, лимит выплат увеличивается до 400 тысяч рублей, и компенсировать разницу за ремонт чужого авто придется только в том случае, если ремонт не «уместится» и в эту сумму.

Так что профессиональные автостраховщики советуют звонить при ДТП своему автодилеру и описывать ему характер повреждений. С самостоятельной оценкой стоимости деталей еще все более-менее понятно, — каждый водитель примерно представляет, во сколько в его машине обойдется фара или зеркало, а вот распознать скрытые повреждения непрофессионал, скорее всего, не сможет. Например, распространенный удар сзади, который пережила машина Андрея, может оставить на вид безобидные повреждения — небольшую вмятину, разбитое стекло, а на самом деле могут быть повреждены дорогие парктроники, бампер, и в итоге ремонт выльется в гораздо большую сумму, чем предусмотрено полисом ОСАГО. Профессионал сможет быстро понять, уложится будущий ремонт в лимит европротокола или нет.

Несмотря на подобные нюансы, европротокол становится все более популярным среди автолюбителей. «В 2014 году только 1% от всех аварий без пострадавших был оформлен по европротоколу. В 2015 году эта цифра увеличилась до 4%.За полгода 2017 г. уже 15% аварий без пострадавших оформлено по европротоколу», — сообщала пресс-служба ГУ МВД по Москве. Окончательное принятие и вступление в силу поправок в закон об ОСАГО должно увеличить этот показатель.

Карина САЛТЫКОВА


  Вся пресса за 3 октября 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Выплаты
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт