Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


За рулем, 18 октября 2017 г.

Найдены новые способы победить мошенничество с e-ОСАГО
406 просмотров

Чтобы минимизировать вред, который наносят посредники при электронном оформлении «автогражданки», планируется более тщательно проверять данные о страхователе и его автомобиле, а также ограничить время оформления и число полисов, которые можно приобрести одному пользователю.

Напомним суть проблемы, с которой пришлось столкнуться страховому сообществу и Банку России. Выяснилось, что при оформлении электронного ОСАГО автовладельцы часто прибегают к услугам посредников. Делают они это по разным причинам: кто-то не в силах совладать с программой, которая кажется им слишком сложной, кто-то живет в токсичном регионе, где страховщики прибегают к разным уловкам при продаже e—ОСАГО: происходят многочисленные технические сбои, перенаправления на сайты других страховщиков и проч. В результате автовладелец устает и ищет «специалиста». Такие специалисты-мошенники тут же объявляются, у них налажен бизнес и есть свой интерес. Они оформляют заявку, при этом указывают неверные данные об автомобиле, регионе или мощности, максимально занижающие стоимость полиса. Идентификационный номер транспортного средства (VIN) и его регистрационный номер оставляют правильный. Позже в полис, оформленный задешево, они с помощью программы-редактора вписывают реальные данные и продают ничего не подозревающему водителю. В распечатке тот увидит правильные данные. Разницу в оплате мошенники кладут себе в карман. Если же водитель с таким полисом станет виновником аварии, его полис признают недействительным, и покрывать ущерб ему придется из своего кармана.

По статистике РСА, при помощи такой мошеннической схемы оформляется 5–10% всех электронных полисов. Деятельность компаний-посредников пока никем не регулируется.

Меры борьбы с этим злом разработаны следующие. Предлагается дать возможность страховой компании при оформлении е-ОСАГО в случае возникновения подозрений о намеренном занижении цены полиса провести дополнительную проверку, например, соответствия VIN и госномера и марки автомобиля, пишет РБК. Или модели и мощности автомобиля. Часто неверная информация выявляется уже на этом этапе: скажем, указывается мощность внедорожника, соответствующая какой-нибудь малолитражке, а не большому тяжелому автомобилю. То есть предлагается дать страховщику право перепроверять данные, а уж как им воспользоваться, он решит сам.

Проверять информацию можно будет используя дополнительные источники, такие как интерактивные сервисы федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов РФ, общедоступные источники персональных данных, официальные данные заводов-изготовителей. Эта проверка должна занимать не более 20 минут. Если будут обнаружены нестыковки, страховщик вправе затребовать у страхователя электронные копии документов на машину, подтверждающие указанные в заявлении сведения. Если сомнения останутся, клиента для заключения договора пригласят в офис компании, в е-ОСАГО ему будет отказано. В офис автовладелец должен будет принести подлинники документов, подтверждающих данные.

На электронную почту страхователя и (или) его абонентский номер предлагается разрешить создавать лишь один личный кабинет. Сейчас с одной электронной почты и (или) абонентского номера клиент может регистрировать неограниченное количество кабинетов, чем с успехом пользуются мошенники. Правда, эту норму мошенникам не составит труда обойти, зарегистрировав сразу десятки почтовых ящиков или купив несколько сим-карт. Но все же это усложнит их работу.

Также предлагается сократить время заполнения заявления и заключения договора до 90 минут с момента доступа к личному кабинету (20 минут, отведенные страховщику на проверку данных, сюда входят). Мошенники, как правило, работают на сайтах сразу многих страховщиков, и эта норма опять же усложнит их работу.

Впрочем, эксперты полагают, что все это лишь частично решит проблему, а мошенники за короткое время найдут способы обойти и эти искусственные препятствия. Кроме того усложнение оформления е-ОСАГО даст возможность злоупотреблений самим страховщикам, не желающими продавать ОСАГО в токсичных регионах. Может получиться так, что некоторым автовладельцам станет еще труднее оформить электронный полис.

Согласно статистике РСА, без полиса ОСАГО сейчас ездят от 4 млн до 6 млн человек, а с подделками — до миллиона автовладельцев.
Банк России решил разработать механизм санации для неустойчивых страховых компаний. Будет предложено несколько способов оздоровления, чтобы по-возможности избежать банкротства страховшика.

АЛЕКСЕЕВА Елена Онлайн-редакция


  Вся пресса за 18 октября 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине

rostovgazeta.ru, 18 апреля 2024 г.
Эксперты ФОМС призвали бесплатно проверить репродуктивное здоровье по полису ОМС

Российская газета-Урал, 18 апреля 2024 г.
Уральские грузоперевозчики организовали общество взаимного страхования

CNews.ru, 18 апреля 2024 г.
«1С-Рарус» автоматизировал документооборот «Независимой страховой группы»

Мир новостей, 18 апреля 2024 г.
Выплаты по ОСАГО передаются по наследству

Коммерсантъ, приложение, 18 апреля 2024 г.
Каско ограниченного действия

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
С начала 2024 года средняя стоимость ремонта авто снизилась на 2%

Ведомости, 18 апреля 2024 г.
Страховщики увидели всплеск запросов на страхование жилья после паводков в Орске

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт