Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Город-812, Санкт-Петербург, 4 декабря 2017 г.

Появляются новые виды личного страхования, оплачиваемые за счет работодателей
900 просмотров

В середине ноября в Москве Ассоциация Страховщиков Жизни (АСЖ) совместно с Комитетом по развитию страхования жизни Всероссийского союза страховщиков (ВСС) подвела предварительные итоги на российском рынке страхования жизни за 9 месяцев 2017 года. Для этого были собраны и проанализированы данные по сборам и выплатам от 23 компаний – членов АСЖ и ВСС, суммарно охватывающих более 99,5% этого рынка.

Общий объем сборов по страхованию жизни (СЖ) за 9 месяцев 2017 года вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (АППГ) на 56,8% и составил 229,4 млрд рублей.

А вот сборы по иным видам личного страхования, чем страхование жизни – в основном это страхование от несчастных случаев (НС) и от болезней, – уменьшился на 16,8% и составил 22,0 млрд рублей (против 26,5 млрд руб. за 9 месяцев 2016 года).

Теперь про выплаты.

Общий размер страховых выплат «по жизни» за 9 месяцев 2017 года увеличился по сравнению с АППГ на 20,2% и составил 24,2 млрд рублей.

А вот выплаты по страхованию иному, чем жизнь (от НС и болезней), уменьшились на 9,1% – до 6,6 млрд рублей.

Таким образом, при росте сборов по любому виду личного страхования растут и выплаты – но в меньшей степени, чем сборы (сравним: +56,8% и +20,2%), что теоретически плохо. Но при уменьшении сборов выплаты тоже уменьшаются – и тоже в меньшей степени, чем сборы (ср.:16,8% и -9,1%), что в данном случае уже хорошо.

Президент АСЖ Александр Зарецкий так прокомментировал итоги 3-х кварталов: «Тренд, заданный еще в начале года, сохраняется. Драйверами роста остаются ИСЖ (инвестиционное страхование жизни – ред.) и кредитное страхование. Рынок становится все более зависимым от банковского канала <продаж>, доля которого уже превышает 90%…»

Поясним: «кредитным» в данном случае называется страхование, которое банки «настоятельно рекомендуют», а то и прямо предписывают своим заемщикам.

Председатель Комитета ВСС по страхованию от несчастных случаев и развитию страхования жизни Максим Чернин добавил: «Динамика рынка страхования жизни в очередной раз превысила … +50%. Рыночные тренды продолжают определяться основным продуктом сегодняшнего рынка – инвестиционным страхованием жизни, которое демонстрирует уверенный рост на фоне падающих ставок по депозитам…»

Когда СЖ и НС покупаются не «для кредита»

Однако руководитель направления по стратегическим проектам СК «МетЛайф» Тимур Гилязов рекомендует, несмотря на 90%-ную долю продажах СЖ «под кредит», смотреть на рост личного страхования не с инвестиционно-накопительной точки зрения, а с т.з. простых «жизненных» интересов работников современной компании и бизнес-интересов ее владельца (который, по словам Т. Гилязова, «несет ответственность и за бизнес, и за весь коллектив»).

«Программы корпоративного страхования жизни и НС всегда были в тени своего более обсуждаемого «родственника» — ДМС. Так мы немного забыли о том, что могут сделать СЖ и НС для работника, а в конечном результате – и для работодателя», – рассуждает Т. Гилязов.

Он приводит несколько аргументов в пользу того, что СЖ и НС персонала за счет работодателей последним нужно развивать, и чем скорее – тем лучше.

Во-первых, несмотря на то, что работодатели и так платят взносы в Фонд социального страхования, выплаты от соцстраха бывают действительно большими только в одном случае: при гибели сотрудника на рабочем месте в течение рабочего дня. Тогда ФСС выплачивает его наследникам порядка 1 млн рублей. Но во всех остальных случаях выплаты будут, считает Гилязов, ничтожными. Поэтому ответственность за жизнь и здоровье работников продолжат лежать на работодателе – тем более что есть статьи закона, на которые пострадавший работник сможет ссылаться, требуя от работодателя «докомпенсаций».

2. Собственное исследование «МетЛайф» показало, что в нынешней экономической ситуации любой «социал», оплачиваемый работодателями, повышает и привлекательность рабочих мест, и лояльность персонала. Например, среди причин, по которым они решили предоставлять страховые льготы, работодатели называли такие:

— защита «моей компании» от последствий, связанных с жизнью и здоровьем работников (94%),

— повышение общей удовлетворенности сотрудников (91%),

— удержание сотрудников (79%).

3. Возможно, главным аргументом для очень многих работодателей будет такой: страхование персонала «по жизни» и от НС по сравнению с ДМС весьма дешево, а те взносы, которые платит работодатель, не являются доходом работника и не облагаются НДФЛ, а для работодателя они не облагаются налогом на прибыль. Выплаты по таким видам страхования тоже освобождаются от НДФЛ.

Директор филиала СК «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Игорь Лагуткин подтверждает последние тезисы цифрами: согласно ст. 255 и 422 Налогового Кодекса РФ, работодатели имеют налоговые льготы при оплате своим работникам НСЖ (накопительного страхования жизни) или страхования от НС. Размеры этих льгот таковы: работодатель имеет право отнести на затраты предприятия и тем самым уменьшить налогооблагаемую базу при уплате налога на прибыль:

— при оплате НСЖ – до 12% от годового ФОТ предприятия;

— при страховании от НС – до 15 тыс. рублей в год на каждого застрахованного сотрудника.

Кроме того, при использовании программы НСЖ предприятие может сократить отчисления во внебюджетные фонды до 15%.

В среднем, по оценке Игоря Лагуткина, экономия предприятия при использовании этих видов страхования может составлять от 50 тыс. рублей на сотрудника в год.

«В целом это действительно существенные суммы для компаний», – резюмирует он.

Кстати, темп роста сборов по СЖ (включая накопительное страхование) и НС в местном филиале «Росгосстраха» за 9 месяцев 2017 года был выше среднероссийского: по сравнению с показателем предыдущего года он составил 170%. Правда, общая сумма сборов (как, впрочем, и вообще в России) пока невелика – 240 миллионов рублей. Понятно, что для Петербурга и Ленобласти, в которых насчитывается более 2 млн работающих, это весьма немного.

Комментарий

Тимур Гилязов, руководитель направления по стратегическим проектам СК «МетЛайф»:

— Когда мы проводили свое собственное исследование тенденций корпоративного страхования в России, 44% работников признали, что проводят на работе больше времени в раздумьях о личном финансовом положении, чем должны. Вот о чем они думали:

— «Не смогу комфортно жить на пенсии» – 80%,

— Затраты на лечение, если оно не покрывается страхованием – 77%,

— Финансовое обеспечение семьи, если не смогу работать – 74%,

— Как буду финансировать заботу о стареющих родственниках – 74%,

— Финансовое обеспечение семьи в случае смерти – 63%.

От всех этих забот может защитить корпоративное страхование: от какой-то – ДМС, от другой – пенсионное страхование, еще от какой-то – страхование от несчастных случаев.

Если корпоративная программа страховых социальных льгот построена полностью (как рекомендуют Всемирная организация труда и вообще мировой опыт), то можно значительно снизить уровень беспокойства сотрудников об их финансовом положении в будущем. Тогда они просто будут больше работать – и тратить меньше сил и времени на такие размышления, разговоры и заботы.

Опять же наш опрос показал, что 64% работников высоко ценят страховые социальные льготы, которые они получают от своего работодателя.

И все это, соответственно, повышает производительность труда.

Алексей КРЫЛОВ


  Вся пресса за 4 декабря 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Маркетинг, Тенденции, Страхование жизни, Добровольное медицинское страхование, Страхование от несчастных случаев
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт