Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, приложение, 19 декабря 2017 г.

«Мы формируем комплексное предложение экспортерам»
495 просмотров

В мировой практике взаимодействие созданных в разное время независимых элементов инфраструктуры поддержки экспорта отлаживается десятилетиями. В группе Российского экспортного центра (РЭЦ) эти структуры работают вместе. О том, какие преимущества это создает, Review рассказывает Алексей Тюпанов, исполнительный директор группы.

- Как в целом РЭЦ определяется стратегический баланс между страховой поддержкой экспорта и субсидированием кредитных продуктов? В мире исторически работала именно страховая поддержка, в России сейчас более востребована кредитная, как будет развиваться ситуация в ближайшие годы?

- Нельзя сказать, что в мире есть однозначный перевес в пользу экспортно-кредитных агентств, эксимбанки также являются серьезным инструментом поддержки экспорта - например, эксимбанки Китая или Соединенных Штатов - это мощнейший рычаг господдержки. Если говорить о РЭЦ, который как раз объединяет кредитно-страховые опции, то мы считаем, что подход к финансовой поддержке экспортеров со стороны государства должен быть гибким и адаптивным и зависеть от этапа экономического цикла. Когда ситуация на банковском рынке характеризуется доступностью финансирования и высокой ликвидностью, то более эффективным, учитывая ограниченность ресурсов государства, является инструментарий страховой поддержки. В период экономического спада и дефицита финансирования на коммерческом рынке также актуально участие государства в части предоставления заемного финансирования.

При этом наша ключевая функция заключается в формировании конкурентоспособных на международных рынках условий финансирования контрактов с участием предпринимателей из России. Стратегический баланс соблюдается благодаря развитию не отдельных финансовых продуктов, а формированию именно комплексного предложения: разработке и внедрению новых инструментов, форматов, продуктов и услуг, а также развитию каналов предоставления поддержки. Мы говорим о формировании инфраструктуры поддержки экспорта.

- Какие механизмы финансовой поддержки сейчас наиболее востребованы у клиентов РЭЦ? Изменилась ли модель страхования экспорта, ранее применяемая в ЭКСАР?

- Наша миссия - поддержка и развитие несырьевого экспорта через участие в государственной политике и создание единого эффективного института развития. В рамках интеграции группы РЭЦ создана единая команда клиентской работы, риск-менеджмента. В этом смысле экспортер обращается за решением в группу РЭЦ, а распределение между юрлицами внутри группы - это уже наш технический вопрос, не видимый для экспортера.

Одним из итогов интеграции группы компаний РЭЦ стало формирование единого блока финансирования экспорта, куда вошли ЭКСАР и Росэксимбанк. Такая синергия позволила усовершенствовать бизнес-процессы, сделать кредитно-страховые продукты более доступными и значительно увеличить скорость принятия решения по финансированию сделок. При этом финансовый блок группы РЭЦ не конкурирует с другими игроками финансового рынка (например, коммерческими банками), а сотрудничает в части поддержки отечественных компаний, выходящих на внешние рынки.

Например, Росэксимбанк, часть группы РЭЦ, реализует совместно с Минпромторгом специализированную программу по поддержке экспорта высокотехнологичной продукции. Суть программы заключается в снижении ставки по кредиту как для экспортера, так и для иностранного покупателя за счет механизма субсидирования. При этом уже есть ряд сделок, когда Росэксимбанк предоставляет кредит совместно с коммерческим банком, то есть речь идет о синдицированном займе. Благодаря механизму субсидирования мы снижаем среднюю стоимость финансирования для клиента (либо экспортера, либо покупателя российской продукции), а коммерческий банк сохраняет свою маржу, оставаясь на комфортном для себя уровне процентной ставки по кредиту.

Страховое покрытие ЭКСАР доступно как крупнейшим банкам страны, так и небольшим региональным. Одним из наиболее востребованных продуктов финансового блока по-прежнему остается страхование краткосрочной дебиторской задолженности. Эта услуга предназначена для защиты российских компаний (а также банков, предоставляющих им финансирование) от риска неплатежей по коммерческим и политическим причинам со стороны иностранных покупателей. Покрытие распространяется на регулярные поставки товаров, осуществляемые на условиях отсрочки платежа постоянным покупателям за рубежом.

Еще один механизм, который хочу выделить,- это новая специализированная программа, призванная мотивировать банки финансировать экспортные поставки. Мера финансовой поддержки экспортерам реализуется через группу РЭЦ. В рамках новой программы российские экспортеры и иностранные покупатели смогут получать финансирование по низким ставкам за счет компенсации части процентной ставки коммерческим банкам со стороны государства. В программе участвуют только надежные банки, прошедшие специальный отбор: поддержку экспортерам могут оказать российские финансовые организации, работающие на рынке не менее пяти лет, имеющие капитал не менее 25 млрд руб., у которых нет просроченных задолженностей по налогам, сборам и иным обязательным платежам, а также ограничений на осуществление банковской деятельности. На текущий момент РЭЦ одобрил по программе 26 заявок с лимитом кредитов более 28 млрд руб. Мы видим большой спрос на программу со стороны банков и самих экспортеров. Максимальная ставка по программе не установлена, но рынок самостоятельно регулирует этот вопрос. Банки существенно снижают ставки по сделкам, удовлетворяющим требованиям программы.

- Существует ли потенциал кооперации РЭЦ с госпрограммами развития других стран? Как это вообще может быть устроено, что в этой сфере происходит?

- На сегодняшний день российские товары и услуги являются весьма конкурентоспособными на внешних рынках. Однако важно работать, не только поддерживая наших производителей, выходящих на экспорт, но и налаживая тесные взаимовыгодные связи с иностранными партнерами. Речь идет о продвижении российской продукции, о разработке мер, позволяющих быстрее получать международные сертификаты и патенты, важно работать в правовом поле, четко следуя правилам ОЭСР, и своевременно консультировать участников экспортной сделки на любом из его этапов.

Еще при создании ЭКСАР мы понимали, что развитие партнерских отношений с иностранными институтами поддержки экспорта является обязательным условием для встраивания в мировой рынок. По мере увеличения объемов поддержки и диверсификации портфеля ЭКСАР мы все больше усиливаем это направление. Сейчас можно выделить три основных вектора, по которым мы выстраиваем эту работу. Первый - совместная поддержка экспортных проектов в третьи страны. Второй - совместная поддержка локализованных в России интернациональных проектов. Это эффективные меры, позволяющие диверсифицировать риски между несколькими ЭКА или коммерческими страховщиками. Третий вектор - это финансирование экспортоориентированных производств. Это своего рода «инвестиции в будущее» - формирование бизнес-аппетита к экспортной деятельности.

В общей сложности группа РЭЦ заключила более 20 соглашений о сотрудничестве с зарубежными ЭКА и коммерческими страховщиками. Среди них - соглашения ЭКА стран БРИКС, соглашение ЭКА стран ЕАЭС, Договор факультативного перестрахования с Asuransi Asei (Индонезия), соглашение с Oesterreichische Kontrollbank Aktiengesellschaft (Австрия), соглашение по поддержке дочерних предприятий японских компаний в России с японским ЭКА NEXI и т. д. Также с NEXI мы заключили соглашение о перестраховании с целью реализации совместного проекта по поддержке экспортных поставок дочернего предприятия Nissan, осуществляющего производство автомобилей на территории России. Речь идет о страховой поддержке поставок автомобилей в Белоруссию и Казахстан.

- Каких институтов, на ваш взгляд, сейчас не хватает в группе РЭЦ по каким-либо причинам?

- Я бы не стал говорить конкретно об институтах, скорее речь идет о совершенствовании тех или иных механизмов и разработке новых. Например, сейчас мы прорабатываем идею создания специализированного экспортоориентированного фонда прямых инвестиций на российском и зарубежном рынках. Инициатива рассматривается в рамках реализации приоритетного проекта «Системные меры международной кооперации и экспорта». Фонд будет входить в капитал проектов и компаний с высокой долей экспорта в выручке, но проблемами в привлечении займов на долговых рынках. Также фонд будет финансировать адаптацию производства компаний, прежде всего промышленного сектора, под экспортные поставки и инвестировать в экспортоориентированные производства на территории РФ (вообще развитие экспортоориентированных производств - это такой отдельный фокус следующего года для нас). На зарубежных рынках целевой сегмент инвестирования - это инфраструктурные проекты с потенциалом привлечения российских экспортеров-подрядчиков проекта, а также инвестиции в локализацию части производственного процесса российских экспортеров для доступа на международные рынки. Еще одним перспективным направлением является осуществление инвестиций в техническое обслуживание и ремонт (сервисные центры) и дилерское обслуживание. В международной практике стимулирование и поддержка экономики через специализированные государственные фонды (фонды, управляющие золотовалютными резервами, и фонды развития) доказала свою состоятельность. Фонды развития, инвестирующие за рубежом, оказывают существенную поддержку национальным экспортерам - такие фонды нередко функционируют в контуре экспортно-кредитных агентств. Например, такие структуры есть в Канаде - это EDC - и Германии - KfW. Мы только недавно анонсировали создание такого фонда, но уже сейчас видим интерес не только со стороны потенциальных клиентов, но и ряда компаний, готовых войти в состав учредителей фонда.

Пока речь идет о государственных институтах, но в среднесрочной перспективе мы планируем, что частный бизнес также сможет участвовать в акционерном финансировании экспортных проектов через этот фонд.

Интервью подготовил Дмитрий БУТРИН.


  Вся пресса за 19 декабря 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования, Страхование финансовых рисков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт