Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 29 января 2018 г.

«Росгосстрах» планирует выбраться из убытков в 2018 году
3748 просмотров, 1 комментарий, добавлен 29 января 2018 года в 18:41

«Росгосстрах» надеется закончить этот год без убытков, заявил «Ведомостям» первый зампред правления Вячеслав Воробьев. Компания перестала быть прибыльной в 2015 г., напоминает гендиректор компании Николаус Фрай: тогда ее убыток составил 5 млрд руб. и с тех пор только возрастал.

Чтобы исправить ситуацию, «Росгосстрах» начал «детальный аудит эффективности розничной сети», рассказывает Воробьев. Это один из способов по выводу компании из убытков, объясняет он: нужно уйти от необоснованных расходов. Каждый офис будет проанализирован на предмет эффективности работы и продуктивности персонала.

Результатом аудита может стать сокращение числа офисов. «Росгосстрах» может закрыть около 300 точек продаж – это 12% (всего у компании их примерно 2500), а в столичном регионе до 50% агентов и офисов – до середины лета, сообщил в пятницу ТАСС со ссылкой на источники на страховом рынке. В системе «Росгосстраха» работало более 100 000 сотрудников и агентов, следует из его отчета за 2016 г. С октября 2016 г. по август 2017 г. число агентов компании снизилось с 65 000 до 56 000, рассказывал ее представитель.

Столь больших сокращений (до 50%) в столичном регионе не будет, уверяет представитель «Росгосстраха». «Оптимизация сети не будет реализовываться через механическое сокращение числа точек продаж», – обещает Воробьев.

Второе лекарство от убытков – ограничение доли на рынке ОСАГО. «Росгосстрах» всегда называл его причиной многомиллиардных убытков последних лет, напомнил Воробьев. В первом полугодии 2017 г. убыточность этого вида страхования, по данным «Эксперт РА», превышала 185%. Доля «Росгосстраха» на рынке ОСАГО достигала 40%, но, стремясь снизить потери, компания сокращала ее и к концу года довела до 10%. В этом году «Росгосстрах» планирует держать долю на рынке ОСАГО на уровне 10%, которого он придерживается уже сейчас, говорит представитель компании.

Проблемы «Росгосстраха» с ОСАГО очевидны, отмечает директор страховой аналитической группы Fitch Анастасия Литвинова: у компании традиционно были низкая средняя премия и средний убыток, но с начала 2016 г. убыток рос быстрее среднерыночного. То есть, продолжая продавать ОСАГО относительно дешевле (в основном в силу региональной структуры портфеля), страховщик начал выплачивать больше. «ОСАГО было ключевой причиной сваливания «Росгосстраха» в чистый убыток, но был и ряд других давних проблем, которые не позволили компании создать запас прочности на случай ухудшения ситуации в ОСАГО. А это, очевидно, должен был быть главный стресс-сценарий для компании, т. е. его нужно было предвидеть и готовиться к нему давно», – рассуждает Литвинова.

Удерживать 10%-ную долю на рынке ОСАГО «Росгосстраху» будет трудно, считает управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА» Алексей Янин. Известность бренда сыграет против компании: клиенты продолжат покупать ОСАГО у компании, а, учитывая обязательность услуги, регулировать продажи будет тяжело, объясняет он, «но если вооружиться методами других страховщиков по сдерживанию продаж, то это вполне реально».

В портфеле «Росгосстраха» ОСАГО пока остается основным видом страхования (на него приходится 38% бизнеса), поэтому решение об аудите розничной сети логично, говорит заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Евгений Шарапов. Сокращение числа офисов может улучшить финансовый результат компании, полагает он.

И все же «Росгосстраху» будет сложно по итогам 2018 г. получить прибыль от страховой деятельности, считает Литвинова: чистая прибыль может сложиться благодаря инвестиционному результату, особенно с учетом недавних крупных вливаний в капитал. За 2016–2017 гг. «Росгосстрах» получил от основного акционера – банка «ФК Открытие» – 85 млрд руб., из них 24 млрд прошлой осенью. В этом году «Росгосстраху», скорее всего, также понадобится финансовая помощь от акционера для покрытия убытков 2017 г. и формирования качественной структуры активов, уверен Шарапов.

«ФК Открытие» и ЦБ (санирует банк) на запросы не ответили.

Данис Юмабаев / Ведомости

Сколько зарабатывает Росгосстрах


  Вся пресса за 29 января 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Игроки, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
29 января 2018 г. 18:41 Василий С.
Как бы с водой и ребенка не выплеснуть...
Интересный тезис: "Каждый офис будет проанализирован на предмет эффективности работы и продуктивности персонала." РГС, вы же хотите прибыль получать, прежде всего, от страховой деятельности, а не от экономии расходов. Часто бывает так, что малоэффективнная, работа малопродуктивного персонала приносит значительно большую прибыль просто в силу маржинальности.
Сейчас нарисуют мат.модели для РГС и будут пытаться впихнуть в них невпихуемое!!! РГС практически единственная компания, имеющая СОБСТВЕННУЮ мощную, вышколенную и лояльную агентскую сеть. Вот ее скорее всего и реформируют, а точнее угробят...

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт