Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Приморская газета, Владивосток, 9 марта 2018 г.

Что делать, если снег с крыши упал на автомобиль
1913 просмотров

Что делать, если сосулька разбила лобовое стекло или снег с крыши промял капот, знают не все автовладельцы. В некоторых районах Приморья снег лежит на крышах всю зиму, и с наступлением тепла снежная глыба может сорваться с высоты и упасть прямо на машину. «Приморская газета» разбиралась, что делать автовладельцам, если их авто пострадало в результате такого несчастного случая.

Подержанные «японки», которые покупают приморцы, редко страхуют по КАСКО. Поэтому на возмещение ущерба от страховой компании надеяться не приходится. Случаи, когда на припаркованные автомобили падает снег с крыш, с балконов, деревьев, в Приморье не редкость. Так, в Находке в феврале произошел неприятный инцидент, который будет стоить троим водителям немалых денег. Местные жители припарковали свои автомобили у кирпичного здания, крыша которого упала прямо на машины.

Другой случай произошел во Владивостоке возле торгового центра «Китай-город»: на автомобиль упала глыба снега с крыши ТЦ. Если вы не знаете, что делать в таких случаях, следуйте инструкции.

Шаг 1: Оставаться на месте и вызвать полицию или аварийных комиссаров

Кстати

Вызывать инспекторов ГИБДД нужно, если сосулька попала в движущуюся машину или автомобиль повредила снегоуборочная техника

Ни в коем случае нельзя уезжать с места происшествия. Если автомобиль пострадал во дворе дома или на парковке, нужно вызвать именно полицию, а не сотрудника ГИБДД, ведь автомобиль стоял на месте и случай не попадает под критерии ДТП.

Позвоните в дежурную часть, и к вам направят участкового, он составит протокол места происшествия и может выступать в суде в качестве свидетеля.

Аварийных комиссаров можно вызвать только в том случае, если у вас есть полис КАСКО.

Шаг 2: Зафиксировать повреждения

Пока ждете полицию, сделайте фото и видео место происществия.

Необходимо зафиксировать как повреждения автомобиля, так и местность, где находится машина во время несчастного случая. На снимках, помимо места повреждения машины крупным планом, должен быть сам автомобиль под разными углами. Важна привязка к местности. Поэтому будет не лишним, если в кадр попадет номер ближайшего дома. Также проследите, чтобы в кадр попал «виновник» — крыша, с которой упал снег или дерево, что упало на машину.

Шаг 3: Поиск свидетелей

Кстати

Сохраняйте все записи и документы, они вам пригодятся для восстановления картины места происшествия, если средства на ремонт придется взыскивать через суд. Обязательно на каждом документе укажите дату, время и место

Момент падения снега на машину мог видеть прохожий (и даже заснять на видео, поэтому посмотрите обновления в популярных автогруппах в соцсетях). Или регистратор стоящей рядом машины был включен и заснял «момент падения». Бывают случаи, что жильцы дома видели, как все произошло, или слышали громкий шум в это время.

Если происшествие случилось возле магазинов или торговых центров, то на здании могут быть камеры наблюдения. Попросите предоставить запись администратора или службу охраны, если у вас не получится, то пусть полицейский составит запрос на изъятие записи.

Шаг 4: Составьте протокол

Сотрудник полиции должен составить протокол об осмотре места происшествия. Важно, чтобы он максимально подробно описал повреждения, указал место и время. Если полиция так и не приехала, например, из-за сильного снегопада, акт осмотра можно составить самостоятельно. В нем, помимо подробного изложения произошедшего, должны стоять подписи двух понятых. Можно даже сфотографировать понятых рядом с машиной.

С этого момента дело находится на рассмотрении полиции.

Протокол — это первый официальный документ, который пригодится вам, если сумму на ремонт придется взыскивать через суд.

Шаг 5: Определите «виновника»

Пока вы находитесь на месте происшествия, узнайте, кто отвечает за крышу, с которой упал снег на вашу машину. Как правило, это компания, ответственная за эксплуатацию и содержание здания — управляющая компания или ТСЖ, если здание офисное — его администрация. Если снег упал с крыши частного дома или козырька балкона в многоквартирном доме, ущерб должен взыскиваться с его владельца. Определить хозяина балкона поможет обращение в ТСЖ или управляющую компанию.

Также можно направить запрос в Росреестр или Регистрационную палату. Там вам скажут, кто отвечает за данную территорию и кому она принадлежит. Копию вашего запроса и ответ Росреестра также нужно сохранить.

Шаг 6: Оценка ущерба

Необходимо обратиться в оценочную компанию для определения ущерба, причиненного автомобилю. Оценщики после осмотра автомобиля выдают «под ключ» отчет о стоимости восстановительного ремонта и счет за свои услуги по прайсу.

Услуги оценщика в Приморье стоят от 2 500 рублей в зависимости от количества поврежденных элементов (данные на 07.03, стоимость услуг оценщика может подняться).

Если к моменту обращения к оценщикам вы нашли виновного, то обязательно пригласите его на процедуру оценки в письменном виде. Обычно это делается простой телеграммой. Только на почте не забудьте взять копию отправленного текста. В телеграмме с уведомлением укажите место и время запланированной оценки (для этого сначала свяжитесь с оценочной компанией и запишите свой автомобиль «на прием»). Если виновник не придет в течение 15 минут после установленного срока, специалисты начинают оценку авто без него.

— Приглашение виновника нужно для того, чтобы позже в суде он, выступая как ответчик, не смог оспорить результатов оценщика, и вам не пришлось проводить оценку снова, — сказал «Приморской газете» заместитель директора оценочной компании «Транс-Авто ДВ» Сергей Петров.

До оценщика машину лучше доставлять на эвакуаторе.

Документы оценщика и чек оплаты также сохраняйте. Также не забудьте взять счет на транспортировку у эвакуаторщиков, чтобы позднее присоединить его ко всему пакету документов в суд.

Дальнейшее зависит от страховки — наличие КАСКО значительно упростит дело: урегулированием ситуации и взысканием ущерба займутся юристы страховой компании. Обычно договоры покрывают ущерб, причиненный в результате стихийных бедствий или действий третьих лиц, то есть коммунальщиков.

Для страховой компании потребуется документ из полиции, подтверждающий происшествие с машиной. Если повреждения незначительны, например, пострадало не более трех деталей, то компании зачастую не требуют документ. Однако, в качестве причины повреждения в протоколе должно быть указано «падение на автомобиль посторонних предметов». Термина «сосулька» в договоре КАСКО нет.

— Для водителей, позаботившихся о покупке полиса добровольного страхования КАСКО, эти инциденты стали не более чем неприятными воспоминаниями, ведь затраты на ремонт их автомобилей покрыл страховщик, — говорит директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование» Александр Харагезов.

Шаг 7: Пойти на мировую или в суд

Если полиса КАСКО у вас нет, то возмещать ущерб нужно у виновника происществия. Постарайтесь урегулировать конфликт мирно — напишите претензию к виновнику и отправьте ее заказным письмом с уведомлением или лично отнесите и попросите, чтобы вам написали уведомление о получении письма.

Срок для ответа на претензию —10-15 дней. Обычно в добровольном порядке никто ничего не возмещает: ответчик либо молчит, либо присылает отписку.

Копию претензии и уведомление о вручении письма также нужно сохранить

Шаг 8: Обращение в суд

Пострадавший автовладелец как истец пишет иск в суд и со всеми документами, указанными выше, идет в суд.

Процессуальные сроки по обращению в суд и вынесению решения должны уложиться в два месяца. В идеальных обстоятельствах за это время должно пройти несколько судебных заседаний. Потом еще месяц нужен для вступления решения в законную силу. Однако если ответчик или истец будут запрашивать различные экспертизы и документы, то процесс может затянуться и продлиться более года.

Если человек подает в суд, например, 1 марта, то повестка может прийти в течение двух недель. Тогда будет назначено предварительное слушание — собеседование, на котором судья просто побеседует со сторонами и выяснит, есть ли у сторон дела дополнительные ходатайства, запросы документов и другие моменты. После собеседования назначается судебное заседание, как правило, минимум должны пройти 2-3 заседания.

Так что лучше запастись терпением и нанять юриста, который будет вместо вас посещать заседания. Услуги юристов за представление в одном судебном заседании составляет около 2 500 рублей.


  Вся пресса за 9 марта 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Выплаты, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт