Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 25 марта 2018 г.

Межведомственные группы по борьбе со страховым мошенничеством в регионах могут заняться безопасностью грузов
1304 просмотра, 1 комментарий, добавлен 1 апреля 2018 года в 13:20

Полномочия межведомственных групп по противодействию страховым мошенникам, созданных в регионах РФ по инициативе Банка России и при поддержке Генпрокуратуры, могут быть расширены: этим группам могут быть переданы вопросы, связанные с анализом в регионах мошенничеств в сфере грузоперевозок.

Такое предложение высказал заведующий сектором противодействия страховому мошенничеству департамента страхового рынка ЦБ РФ Василий Кулаков на открытом заседании подкомитета по страхованию комитета по финрынкам Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ.

В.Кулаков напомнил, что первоначально межведомственные группы создавались как площадки по организации противодействию мошенничеству в сфере ОСАГО, где анализ проблем и поиск решений на конкретных территориях ведется с привлечением данных страховщиков и опыта, а также возможностей представителей правоохранительных органов различных уровней.

Представитель ЦБ РФ согласился со страховщиками, которые в ходе обсуждения подчеркивали, что мошенничество в сфере грузоперевозок наносит ущерб не только самим страховым компаниям, но в первую очередь грузоотправителям, транспортным и диспетчерским компаниям в ходе грузоперевозок.

Он добавил, что интерес мошенников к хищению грузов возникает, когда их стоимость колеблется от 1 млн рублей до 20 млн рублей. В рамках противодействия мошенничеству в этой сфере было бы целесообразно наладить взаимодействие с системой ГЛОНАСС, шире внедрять решения телематики.

Кроме того, по мнению В.Кулакова, перед бюро страховых историй Всероссийского союза страховщиков, которое в настоящее время сосредоточено на договорах ОСАГО, добровольного страхования ответственности автовладельцев, на договорах автокаско, можно было бы поставить задачу формирования базы данных в сфере грузоперевозок.

Межрегиональные группы по противодействию мошенничеству в настоящее время созданы примерно в 50 регионах РФ, и до конца года этот процесс будет завершен практически на всей территории страны, добавил В.Кулаков.

Начальник 2-го отдела КМУ Следственного департамента МВД России Юрий Ларюшкин поддержал предложение представителя ЦБ в ходе обсуждения. Он заявил, что представители МВД «заинтересованы в эффективной работе со страховщиками». Вместе с тем основной проблемой, приводящей к мошенничеству и хищениям грузов, по его мнению, является «отсутствие эффективного контроля при организации грузоперевозок». Одновременно он констатировал оптимизацию страхового мошенничества по различным направлениям бизнеса.

В свою очередь начальник отдела Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Константин Рыжкин в ходе дискуссии сказал, что в отсутствие информации, позволяющей определить объем проблемы, вряд ли имеет смысл создание специализированной рабочей группы. Для этого подойдут площадки межведомственных рабочих групп по противодействию мошенничеству, созданные в регионах по инициативе ЦБ. К.Рыжкин упрекнул страховое сообщество в том, что до сих пор не создана единая база по мошенникам Всероссийским союзом страховщиков, хотя разговор об этом начался год назад.

Кроме того, не сдвинулась с мертвой точки инициатива по созданию институтов страховых детективов.

«Проблема в том, что нарушения, о которых идет речь, достаточно часто находятся на стыке уголовного права и сферы гражданско-правовых отношений. Таким образом, правоохранители не всегда имеют возможность действовать там, где распространяется их компетенция. Здесь могли бы помочь специальные службы страховщиков, наделенные соответствующими полномочиями», - пояснил К.Рыжкин.

Для предметного анализа проблемы потребуется консолидация информации, позволяющей дать оценку потенциального ущерба, который наносится мошенниками в сфере грузоперевозок, выделить регионы РФ, особенно подверженные подобным преступлениям, также потребуется систематизировать хищения грузов в ходе перевозок по основным видам.

На совещании были представлены статистические данные трех страховых компаний по мошенничеству в сфере страхования грузов. Согласно данным этих компаний, ущерб от хищения грузов мошенниками по портфелям этих страховщиков составляет порядка 150 млн рублей в год. При этом, как пояснили представители страхового рынка, следует учесть, что принятые меры по отсеву мошеннических договоров страхования грузов на первом этапе позволяют избежать принятия на страхование значительной части сомнительных сделок. По оценкам страховщиков, существуют два основных способа хищения грузов в ходе перевозок. Один из них предполагает полную фальсификацию самой перевозки и фальсификацию соответствующего пакета документов. Такие преступления направлены на неправомерное получение страховой выплаты за кражу несуществующего груза. Однако этот вид юристы считают достаточно сложным, требующим от мошенников сильного штата юристов.

Более распространенным и менее затратным считается вариант перехвата груза мошенниками в ходе его транспортировки. Такая схема предполагает, что реальный грузоотправитель размещает на информационной площадке заявку на грузоперевозку, которую перехватывает мошенник. Затем он заключает договор на чужой груз с реальной транспортной компанией. Уловка в том, чтобы в ходе грузоперевозки внезапно изменить адрес доставки. С учетом больших расстояний грузоотправитель и получатель не сразу обнаруживают исчезновение груза. Представители страховых компаний говорили о том, что видели в ходе расследований, связанных со страховыми выплатами, «огромные ангары, забитые ворованными грузами». Одна такая кража может разорить диспетчерскую компанию, уничтожить ее как субъект экономики, если она представлена средним предприятием.


  Вся пресса за 25 марта 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое мошенничество, Страхование грузов
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
1 апреля 2018 г. 13:20 Алексей Смирнов
мошенничество в сфере грузоперевозок
1) "можно было бы поставить задачу формирования базы данных в сфере грузоперевозок" - она уже созданна и активно пополняется, в тмо числе по информации, предоставленной сайтом арбитражных судов
2) "что в отсутствие информации, позволяющей определить объем проблемы" - и эта информация есть, документально подтвержденных убытков только за 2016 год более 1.500.000.000 рублей
3)Для предметного анализа проблемы потребуется консолидация информации, позволяющей дать оценку потенциального ущерба, который наносится мошенниками в сфере грузоперевозок, выделить регионы РФ, особенно подверженные подобным преступлениям, также потребуется систематизировать хищения грузов в ходе перевозок по основным видам"
И это уже есть:
Цветные металлы – 209.309.000 рублей Мясная продукция – 187.565.000 рублей Бытовая техника – 165.121.000 рублей Кабельная продукция – 91.529.000 рублей Алкогольная продукция – 87.854.370 рублей Различные продукты питания – 62.259.000 рублей Рыбная продукция – 48.655.000 рублей Полимерная крошка и полиэтилен – 40.642.000 рублей Автомобильные шины – 36.386.000 рублей Кондитерские изделия – 34.372.000 рублей Сантехника – 23.580.000 рублей Черные металлы – 23.571.000 рублей Сахар – 18.730.000 рублей.
4) "При этом, как пояснили представители страхового рынка, следует учесть, что принятые меры по отсеву мошеннических договоров страхования грузов на первом этапе позволяют избежать принятия на страхование значительной части сомнительных сделок" - на данный момент это только красивые слова страховщиком, так как реальной деятельности кроме бесконечных сборов и собраний, не несущих никаких решений в данный момент у страховщиков НЕТ. Вместо оценки риски - красивые слова о необходимости их оценивать, однако....
5) "По оценкам страховщиков, существуют два основных способа хищения грузов в ходе перевозок" - и здесь страховые компании лукавят, проблема гораздо больше, чем два способа
Как итог - в Санкт-Петербурге уже в течении двух лет активно собирается данная информация, систематизируется, анализируется и уже предложен механизм, позволяющий оценивать риски, но - страховые компании не спешат этим пользоваться, наверное выгоднее по 150 мл.рублей терять в год?
С уважением ~~~~~~
6)

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт