Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


66.ru, Екатеринбург, 10 апреля 2018 г.

Юристы отсудили за ДТП сотни тысяч, но пострадавшие все равно не получили деньги. Расследование 66.RU
757 просмотров

В деле замешан бывший прокурор.

Часть 1

В феврале 2017 года муж Анастасии Мушиманской Ярослав попал в ДТП. Пришлось вместе с виновником аварии отправиться в отделение ГИБДД для оформления. Там к мужчине подошел незнакомец и предложил заключить договор с юридической компанией «Территория права», которая будет представлять его интересы, получит все необходимые справки и взыщет возмещение со страховой компании. Для этого требовалось лишь подписать документы. Цена за их услуги не так уж и велика — порядка 15 тысяч рублей. Семья решила, что сумма небольшая и проще заплатить, чем тратить время на суды.

После этого, рассказывает Анастасия, представитель «Территории права» сел в машину Ярослава, и они направились в офис компании заключать договор. Во время подписания договора супруга Анастасии смутило, что в нем не была прописана конкретная сумма за оказание юридических услуг. Но юристы его успокоили, заверили, что это предварительный договор, чтобы не потерять его как клиента. Печать на последней странице документа почему-то не поставили. Ярославу пояснили, что потом, когда пройдет экспертиза и окончательная сумма ущерба будет установлена, тогда с ним заключат договор с конкретной стоимостью услуг и он все оплатит. Через некоторое время, действительно, стороны подписали еще один договор, где общая стоимость услуг была равна 15 тысячам рублей. Также мужчину попросили выдать им нотариальную доверенность, чтобы они могли представлять его интересы.

Анастасия Мушиманская: — В мае мы оплатили 15 тысяч за их услуги и 18 тысяч за услуги автоэксперта, который проводил независимую экспертизу. Хотя мужу изначально говорили, что это бесплатно. Потом мы еще оплатили почтовые и копировальные расходы. Они нам говорили, чтобы мы не переживали, что эти суммы учтутся в судебном иске и нам вернется. На этом вся любезность закончилась.

Прошел суд, который принял решение в пользу Мушиманского, однако своих денег семья так и не видела, хотя прошло несколько месяцев. Пришлось по несколько раз в день звонить в «Территорию права», правда, трубки либо не брали, либо сбрасывали вызов. Страховое возмещение семья получила спустя почти год, лишь в декабре 2017-го. И то, сумма была неполной — без расходов на юристов, без оплаты экспертизы. Решения суда юристы им не показывали, а все вопросы жестко отметались.

Лишь обратившись за помощью к другим юристам, Анастасия и Ярослав узнали, что страховая выплатила им 240 тысяч. «Территория права» перечислила семье 107 тысяч, а 133 тысячи удержала якобы в качестве платы за свои услуги согласно первому договору.

Анастасия Мушиманская: — Я вспомнила, что у меня друг пользовался их же услугами. Я ему предложила встретиться у юристов и проверить по базе решение его суда. Каким же было его удивление, когда оказалось, что ему тоже не доплатили 140 тысяч. Потом я стала искать дальше, знакомиться с пострадавшими на форумах, искать их в базах судов, общаться. Многие даже не знают, что суды прошли. И сколько кому недоплатили, это, как правило, большие суммы.

Анастасия нашла 15 пострадавших автовладельцев по всей Свердловской области.

Корреспондент 66.RU пообщался с еще одним клиентом этой компании Алексеем Рухлинским. Его история практически повторяет предыдущую. Он заключил договор, по условиям которого все отсуженное идет юристам «Территории права» в качестве вознаграждения за их услуги. Также юристы дали ему подписать договор уступки права, по условиям которого компания платит ему 200 рублей, а взамен он передает им право взыскания со страховой неустоек и штрафов. Документы были подписаны еще 18 декабря (хотя на экземпляре Алексея отсутствовала дата), прошли суды, но своих денег Алексей так и не увидел. Хотя, судя по страховому поручению, на счет «Территории права» они поступили еще 12 марта. Юристы в телефонных разговорах с Рухлинским отрицали что деньги на счет поступили.

Часть 2

Юрист Елена Линник утверждает, что в данной ситуации в первую очередь нарушены права потребителя. Поскольку до сведения человека изначально не была доведена информация о стоимости услуг. В результате было заключено два договора, в которых за одну и ту же услугу были прописаны разные условия оплаты. Впоследствии автоюристы, ссылаясь на то, что прописано в двух документах, заявляли, что имеют право не только на получение 15 тысяч, но и на удержание присужденной их клиенту суммы.

Елена Линник, юрист: — Деньги всегда присуждаются непосредственно человеку. Когда юристы просят подписать доверенность с правом получения денежных средств — всех должно это насторожить. Заканчивается все тем, что люди о ходе судебного процесса не информируются, им не дают почитать иск, не предлагают прийти на заседание, и о конкретных суммах решений им тоже не известно.

В итоге юристы взыскивают деньги и могут удержать какую-то сумму себе, умолчать об этом, и клиенту вместо 200 тысяч отправить 50. По словам Елены Линник, мошенничеством это пока назвать нельзя, но есть определенная схема умалчивания и удержания сумм от клиентов. Если будет несколько выигранных судов, то можно будет объединить решения и использовать в рамках инициированного уголовного дела. Главное – всем пострадавшим доказать, что деньги уже были за услуги оплачены. Есть квитанция о перечислении 15 тысяч рублей, и речи о других компенсациях их работы быть не должно.

По словам клиентов «Территории права», автомобилисты массово пытаются расторгнуть с ними договоры. Компания в свою очередь грозит клиентам штрафами, рассказывают наши собеседники.

На сегодняшний день, по словам Анастасии, компания уже закрыла большинство филиалов по городу. Женщина опасается, что это делается для того, чтобы избежать выплат и ответственности.

В компании «АльфаСтрахование» корреспонденту 66.RU подтвердили, что «Территории права» заключает с клиентом договор таким образом, что потерпевший не имеет права самостоятельно взаимодействовать со страховой компанией — только через представителя. Поэтому потерпевший может даже не знать, что по его заявлению произведена выплата страхового возмещения. При этом, рассказывают в страховой компании, клиенты «Территории права» должны заплатить налоги с полученной автоюристами суммы. В результате сумма налоговых выплат может превышать ту сумму, что в итоге получил автовладелец.

Проблемы с «Территорией права» возникают и у автосервисов. Как рассказал корреспонденту 66.RU директор автосервиса «Альтернатива» Николай Кузвесов, в ближайшее время ему предстоит второй суд с автоюристами. Все началось с того, что некоторое время назад страховая прислала в их сервис направление клиента на ремонт. Клиент приехал сразу с четырьмя юристами «Территории права», которые тут же заявили, что хотят получить только деньги. Но так как сервис действует в рамках договора со страховой, они могут выполнить лишь ремонт. Когда все необходимые работы закончились, клиент вновь приехал с юристами и сообщил, что все отлично и претензий не имеет.

Николай Кузвесов: — Через 3-4 недели они посылают претензию в страховую! И просят возместить 123 тысячи рублей, хотя весь ремонт обошелся в 20 тысяч!

По словам Николая, отремонтированный автомобиль был доставлен в сервис «Территории права», где якобы проводился осмотр экспертами. Они при сотрудниках страховой сняли бампер и сломали его. Сотрудник страховой и клиент подписали документы о том, что стали свидетелями этого.

Николай Кузвесов: — Они в суде нагло врут, что я поставил сломанный бампер. Пишут, что экспертизу провели, за экспертизу 70 тысяч рублей и т.д. Вот так раздули в иске из 20 тысяч 120. А еще странное совпадение с клиентом произошло, эту машину облили кислотой и по этой причине судебную экспертизу сделать уже не представлялось возможным.

Часть 3

Что вообще из себя представляет группа компаний «Территория права». Судя по информации на их сайте, специализируются они на правовой помощи юридическим и физическим лицам при спорах со страховыми компаниями. Работают на рынке с 2012 года и позиционируют себя одними из лидеров на рынке юридических услуг автовладельцам на Урале.

Оформлена компания «Территория права» на Наталью Боровлеву, хотя реальным управлением компанией занимается ее супруг Алексей Боровлев. Эту информацию он сам подтвердил корреспонденту 66.RU, заявив, что занимает должность исполнительного директора. Ранее Алексей Боровлев занимал должность заместителя прокурора Нагайбакского района Челябинской области. Но в 2012 году он был осужден за мошенничество Магнитогорским судом и получил три года лишения свободы условно.

Часть 4

Попасть в офис «Территории права» нам удалось под конец рабочего дня вместе с Алексеем Рухлинским и Анастасией Мушиманской. Одна из сотрудниц посоветовала Алексею обратиться с его проблемой в отдел взыскания. Там нас встретили неприветливо. Практически сразу нам заявили, что у них не работает база и посмотреть ничего они не могут. Ждите, вам позвонят. Однако Алексея это не устраивало, так как такой ответ он слышал уже не первый раз. Когда же он стал более настойчиво просить разобраться в ситуации, ему сказали, что рабочий день окончен.

Руководитель отдела приема по Екатеринбургу по телефону вызвонила Алексея Боровлева. Он отказался общаться с корреспондентами, но пообещал приехать и выслушать Алексея и Анастасию. В течение получаса Боровлев уже был на месте. Минут 40 он общался с Мушиманской и Рухлинским, затем вышел их провожать и согласился ответить на наши вопросы.

Разговор Алексей начал с того, что в его компанию приходят порядка 500 клиентов месяц — это очень большой объем. Поэтому, безусловно, бывают моменты брака, собственно, как и везде. Ситуацию с Алексеем Рухлинским Боровлев объяснил тем, что сложности возникли по причине того, что в платежном поручении не было его ФИО, вместо этого стоял номер полиса. А номер полиса, возможно, был некорректно вбит в базу их компании и поэтому его не смогли вовремя определить.

Алексей Боровлев: — Я перед Алексеем извинился, сказал, если это действительно его деньги, мы вернем. Мы обычно все выплачиваем в течение 5 дней по условиям договора. В данном случае страховая действовала недобросовестно, не указав имя и фамилию человека и т.д. Я сейчас все проверю, Алексей все получит. Я даже предлагал ему наличными сейчас все выплатить и отдать под расписку, но он выбрал перечисление на карту. А за три недели задержки выплаты я добровольно, в порядке 395 статьи, выплачу ему проценты за пользование чужими денежными средствами. Я хочу получить лояльного клиента и нивелировать брак сотрудников.

Что касается ситуации с Анастасией Машиманской, то, по словам Алексея Боровлева, они обсудили мировое соглашение, по которому «Территория права» готова выплатить половину суммы по иску.

Алексей Боровлев: — У нас заключен договор, идет судебное разбирательство. Мы не скрываемся, ходим на заседания. Это просто гражданский спор, и каждый из нас отстаивает свою точку зрения. Я стараюсь действовать добросовестно.

Боровлев настаивает на том, что он всю жизнь защищал граждан и действовал в их интересах и дальше будет поступать так же. А страховые и автосервисы не ладят с ним только потому, что он тщательно выполняет свою работу и не дает им некачественно оказывать услуги. По поводу закрытия филиалов (точек приема) Алексей Боровлев заявил, что это делается в рамках оптимизации расходов компании. Юридические лица и адреса главного офиса менять они не собирались и не собираются.

Часть 6

Выйдя из офиса страховой, мы еще раз решили переспросить Анастасию Мушиманскую и Алексея Рухлинского об итогах визита и узнать, насколько они удовлетворены встречей с Боровлевым, которая проходила за закрытыми дверями.

Анастасия Мушиманская: — Боровлев сказал, что он исполнительный директор, хотя документально это никак не подтвердил. Остается только верить на слово. По недоплате 133 тысячи, которые моему мужу присудил суд, а его компания нам не отдала, он предложил только 50%. Остальное оплата их работы, только какой? Я искренне не понимаю, почему я должна отдавать ему эти деньги. Когда попросила предоставить проект мирового, он сказал, что они ничего не должны, что я сама могу его ему предоставить. Также он намекнул, что если я откажусь, то дело будет затягиваться. Назвал сроки, намекая на то, что компании не будет, юридического лица не будет и компенсации соответственно тоже.

Алексей Рухлинский рассказал нам, что ему все пообещали оплатить на следующий день. Но для расторжения договора предоставили заявление, по условиям которого он останется должен «Территории права» еще больше, чем они ему должны сейчас.

P.S. Деньги Алексею, как и обещали, действительно перечислили на следующий день. Алексей Боровлев прислал корреспонденту 66.RU фото расписки, договора и уведомления, подписанные Алексеем Рухлинским, в которых стоит дата. Представитель фирмы уверял, что дата была поставлена именно этим клиентом и договоров без дат они не заключают. Вот только странно, почему в этих договорах стоит дата 12.03.2018 — именно в этот день «Территория права», как его представитель, получила на счет деньги для Рухлинского из страховой. В тот день Алексей никакие договоры не подписывал. Все документы мужчина подписывал 18 декабря 2017 г.

Любовь ШАДЫЕВА


  Вся пресса за 10 апреля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое право, Выплаты
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт