Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 23 апреля 2018 г.

ФСС и ВСС нашли общие интересы в области экспертизы и обмена данными, готовы объединиться против мошенников
363 просмотра

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) подготовил проект соглашения о партнерстве по нескольким стратегическим направлениям с Фондом социального страхования (ФСС) РФ, сообщил «Интерфаксу» президент ВСС Игорь Юргенс. В том числе среди ключевых направлений - возможность сотрудничества в урегулировании по масштабным страховым событиям, где пересекаются ответственность государственного страховщика и коммерческих страховых компаний по договорам страхования ответственности. ВСС рассчитывает на информационный обмен, в том числе по обмену судебной практикой. Со своей стороны ФСС готов работать в партнерстве по созданию глобального риск-офиса ВСС.

В том числе сотрудничество ФСС и ВСС предполагает «унификацию процессов урегулирования убытков по масштабным страховым событиям; согласование механизма обмена данными; подготовку проекта интеллектуальной платформы страхования для интеграции и обработки страховой информации больших объемов; определение решений по финансированию разработки и введения в действие программного и технического обеспечения интеллектуальной платформы страхования», говорится в проекте соглашения.

ОБЩИЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

Как сообщил председатель ФСС Андрей Кигим, выступая на конференции по страхованию на этой неделе, «фонд готов создать рабочую группу по урегулированию убытков по значимым страховым событиям. Эта работа не так проста, как порой кажется, требуется не только сбор справок. В том числе не только требуется сбор справок из медицинских учреждений, из ЗАГСов, но требуется определить, кто входит в круг родственников, иждивенцев. Непросто, к примеру, получить справку от следователя и решить ряд иных моментов».

Страховщики жизни в свое время рассказали СМИ о мошенническом ростовском деле, которое было связано с фальсификацией присвоения инвалидности ради многократных выплат по полисам добровольного страхования жизни. Эксперты отмечали однотипные травмы клиентов, в регионе выдавались ложные справки об утрате трудоспособности.

А.Кигим в развитие темы сообщил: «Не могли нащупать, где же хитрят нарушители. Напомню, что в Ростовском регионе арестовано 3 работника бюро медико-социальной экспертизы, которые умудрились выдать 10 тыс. фальшивых заключений о признании человека инвалидом. С этим работают правоохранительные органы, но только по решению судов можно оспорить решение, за которое отвечают в том числе Минздрав и Минтруд. Сотрудничество страховщиков полезно».

«ФСС готов поддержать идею ВСС по созданию глобального риск-офиса, проект раскрывает потенциал страховщиков, поможет им занять уникальную нишу. Страхование как инструмент отвечает за сохранение социальной стабильности, с одной стороны, а с другой - противостоит развитию социального иждивенчества. Возможности экспертизы страховщиков востребованы государством, накопление данных и их анализ покажет, какие потребности у населения, где проявятся слабые места в будущем», - считает глава ФСС.

Создание на страховом рынке единого СРО, разработка новой стратегии силами ВСС - правильная идея, убежден А.Кигим. «В условиях жесткой конкуренции непозволительно иметь несколько союзов, которые выступают с альтернативными точками зрения. РСПП, «Деловая Россия» или «Опора» имеют собственные точки зрения по ряду вопросов, однако публично они выступают на трехсторонней комиссии или на других площадках с общей позицией, они не вступают в спор друг с другом. Без единства невозможно развиваться», - считает он.

МАТРИЦА РИСКОВ ОТ ФСС

ФСС со своей стороны ведет диалог с государством относительно развития деятельности фонда, сказал А.Кигим в ходе выступления. «Мы пришли к определенной матрице задач, решение которых даст ответы на поставленные ключевые вопросы, определит будущее развитие социального страхования и не только», - сказал председатель ФСС.

По его мнению, ключевыми личными рисками гражданина являются риск потери жизни и здоровья, риск потери трудоспособности, потери заработка, возникновения бедности. Против этих рисков создается система распределения ответственности, которая подразумевает ответственность государства, корпорации и личную ответственность человека. Необходимо выстроить сбалансированную систему для защиты населения, это базовая задача как в обязательных, так и в добровольных видах страхования, полагает глава ФСС.

Если правительство сможет найти ответы на ключевые вопросы, Минфин далее «сможет перейти к с себестоимости услуги, ставить вопрос о введении специального вида учета, к организации профилактики наступления рисков», отметил А.Кигим.

ЦИФРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Глава ФСС высказал пожелание совместно со страховым сообществом создать проект цифровой грамотности для застрахованных, в том числе для инвалидов. А.Кигим обосновал такую необходимость рядом примеров.

Так, ФСС в ответ на критику Счетной палаты совместно с РЖД создали новый сервис, который позволяет за счет ФСС оформить в режиме реального времени и удаленно поездку клиенту фонда. Кроме того, ФСС используются электронные сервисы для упрощения использования положенных путевок для санаторно-курортного лечения.

«Как показало исследование фонда, только 5% инвалидов готовы использовать подобные возможности, остальные предпочитают обращаться лично к сотрудникам для получения льготной услуги», - сообщил он.

«ФСС информирует своих клиентов о тех услугах, которые фонд обязан им оказать через личный кабинет. При этом фонд готов информировать клиентов о том, как правильно подать обращение в суд, чтобы призвать к ответу ФСС в случае нарушения установленных законом прав», - рассказал А.Кигим страховщикам.

С другой стороны, внедрение цифровых сервисов влечет значимые последствия, связанные с автоматизацией процессов, полагает он. «У меня 1300 сотрудников с высшим образованием проверяет больничные листы на предмет выявления фальшивых документов, проверяют цвет чернил, которыми полис заполнен, и наличие двух подписей», - привел пример А.Кигим в ходе конференции.

В настоящее время в РФ с помощью ФСС оформлено 970 тыс. электронных больничных из 40 млн больничных, которые проверяются ФСС, порядка 40% лечебных организаций в системе обязательного медицинского страхования включились в проект выдачи электронных полисов по временной потере трудоспособности. «Дальнейшее развитие этого сервиса высвободит сотни сотрудников фонда, которые либо должны уволиться, либо перепрофилироваться и оказывать услуги людям, связанные с качественным урегулированием убытков. Такие услуги в большей степени отвечают миссии социального страховщика. Дальнейшее расширение цифровых сервисов в госпрактике, введение, к примеру, электронных трудовых договоров в РФ, может привести в перспективе к высвобождению 90% сотрудников Минтруда. Тем не менее, развитие цифровых технологий не остановить», - считает глава ФСС.

Как сообщил А.Кигим российским страховщикам, «на этой неделе ФСС подписал соглашение об обмене опытом с фондом соцстраха Германии».


  Вся пресса за 23 апреля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Страховое мошенничество, Страхование ответственности, Сотрудничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт