Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Фермеры в 2018 году снова останутся без страховой защиты урожая от непогоды и чрезвычайных ситуаций. Федеральные поправки к нынешней схеме субсидирования агрострахования, которые отраслевики рассчитывали увидеть в конце весны, будут подготовлены только осенью. При этом метеорологи прогнозируют на Ставрополье сильнейшее половодье, которое начнется уже совсем скоро. А значит, есть риск, что снова, как и в прошлом году, пострадают тысячи гектаров посевов.

После вступления в 2012 году в силу закона об агростраховании этот рынок ежегодно прирастал на 15-20 процентов. Но в конце 2016-го средства, выделяемые на агрострахование, включили в единую субсидию. Решение это оказалось практически фатальным для рынка. Региональные аграрные министерства получили право распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению и пустили их на более насущные потребности - субсидирование закупки семян, техники, горюче-смазочных материалов.

- Года три назад тема агрострахования была очень актуальной, минсельхоз Ставропольского края регулярно проводил совещания, существовала памятка, как работать с банками в этом направлении. Велась разъяснительная работа, предлагалась помощь, - отметил в беседе с корреспондентом «РГ» заместитель главы ассоциации фермеров Петровского района края Роберт Магов.

- Главной проблемой была необходимость собрать очень большой пакет документов. Но тогда это было хотя бы выгодно, потому что субсидии государства покрывали половину расходов. Сейчас поддержка практически сошла на нет: выплаты получить тяжело и никто не хочет заморачиваться.

С 2012 года край стабильно входил в тройку субъектов-лидеров по страхованию с государственной поддержкой, а в 2016-м занял первое место среди регионов РФ по застрахованной таким образом площади посевов. Она превысила полмиллиона гектаров, а ответственность страховщиков составила почти 19 миллиардов рублей.

Как рассказали корреспонденту «РГ» в Национальном союзе агростраховщиков, на Ставрополье в 2017 году, несмотря на проблемы с единой субсидией, тоже были запланированы средства на господдержку агрострахования, но деньги в полном объеме выделить не смогли, в том числе из-за почти годовой задержки с формированием новой нормативной базы.

В целом в 2017-м в СКФО региональными аграрными ведомствами на страхование было перечислено в 2,2 раза меньше средств, чем годом ранее, - всего 67,6 миллиона рублей. Аграрии Ставрополья заключили лишь 93 страховых договора - на 74 процента меньше, чем в 2016-м. Наибольшее сокращение - на 86 процентов (с 244 до 34) - произошло как раз по договорам с господдержкой при страховании урожая.

Еще пару лет назад аграрии старались застраховать свой урожай, но теперь предпочитают рассчитывать на благосклонность «матушки-природы».

Рискнуть дешевле

«Застрахованная площадь посевов на Ставрополье сократилась на 77 процентов - до 114 тысяч гектаров, - рассказали в Национальном союзе агростраховщиков. - При этом несколько хозяйств края в прошлом году сильно пострадали от града, отдельные были на грани разорения. Даже благоприятные климатические условия в целом - еще не гарант стабильности, то есть нельзя исключать гибели урожая на некоторых территориях. Всего же страховые выплаты растениеводам Ставрополья с 2012 по 2017 год превысили 787 миллионов рублей. Основной риск был связан с суховеями (49 процентов выплат), почвенной и атмосферной засухой (34) и градобитием (10)».

В этом году специалисты НСА, проанализировав данные экспертов центра «Антистихия» о возможных ЧС в 2018 году и данные ЦБ и НСА о страховых выплатах из-за потери урожая, определили восемь регионов с наивысшим уровнем риска, среди которых оказался и Ставропольский край. Однако, по сведениям НСА, в этом году край не предусмотрел средств на господдержку агрострахования.

А ведь, по данным регионального минсельхоза, в результате прошлогоднего майского половодья в девяти районах оказались подтоплены посевы на площади 10,5 тысячи гектаров, полностью смыло 7,8 тысячи гектаров, ущерб от паводков аграрии оценили в сумму, превышающую 170 миллионов рублей. Тогда же на Ставрополье выпал град, в результате чего пострадали предприятия в Георгиевском районе. Но даже участившиеся погодные катаклизмы не повлияли на отношение аграриев к страхованию.

- Несмотря на то что какие-то происшествия в крае случаются регулярно, мелкие хозяйства совершенно не заинтересованы в страховке. В прошлом году, насколько я знаю, из пострадавших хозяйств ни одно не было застраховано, соответственно, никаких выплат аграрии не получили. И сейчас тоже нет желающих приобрести эту услугу, - рассказал председатель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Георгиевского района Ставрополья Григорий Субботин. - Ведь как выходит: каждый год страхуешься, а раз в пять лет что-нибудь случится. В итоге страховой компании заплатишь те же деньги, что она тебе, может быть, вернет. Аграрии не видят в этом особого смысла.

Примечательно, что в нынешнем виде система агрострахования не устраивает не только фермеров, но и самих страховщиков. Компании стремятся заключать договоры с крупными сельхозпредприятиями, которым эти услуги не нужны, а малым, которые заинтересованы в страховке, отказывают. К тому же, по словам Григория Субботина, система такова, что фермерам трудно соответствовать условиям страховщиков - использовать только сертифицированные семена, соблюдать агротехнические правила, убирать урожай в оптимальные сроки. А несоблюдение всех этих требований дает страховщикам право частично или полностью отказать в выплате возмещения в случае ущерба.

Комментарий

Корней Биждов, президент Национального союза агростраховщиков:

- По мнению НСА, действующая в нашей стране система агрострахования соответствует мировой практике и в целом рабочая. Однако в ней необходимо наладить ряд механизмов, в частности сделать страховые программы более гибкими и доступными для аграриев. Кроме того, отменить порог (уровень) гибели урожая, при достижении которого аграрии получают страховую выплату, и сделать процедуру урегулирования убытков более прозрачной, используя в том числе данные космического мониторинга.

Эти поправки, предложенные НСА, согласованы с Минсельхозом, Центробанком, Минфином и на данном этапе находятся на рассмотрении в Госдуме РФ. Надеемся, что в этом году они будут приняты. Предлагаемые НСА меры повысят доступность страхования с господдержкой и упростят урегулирование убытков, сделают услугу страхования понятной, что немаловажно.

Тем временем В результате сложившихся к концу марта гидрометеорологических условий можно ожидать, что половодье в 2018 году на большинстве рек Ставрополья будет мощнее, чем обычно. «Маршрутные снегомерные съемки, проведенные в горах Карачаево-Черкесии на высоте от 1650 до 2600 метров, показали, что запасы воды в снеге составляют от 114 до 255 процентов от нормы. В прошлом году было 35-90 процентов. Интенсивное таяние снега уже начинается», - сообщила начальник регионального Гидрометцентра Нелли Кравченко.
Цифра

86 процентов - на столько сократилось на Ставрополье количество договоров агрострахования с господдержкой в 2017 году по сравнению с 2016-м.

Чаще от страхования, причем и посевов, и животных, стали отказываться небольшие хозяйства, так как для них страховщики устанавливают повышенные тарифы.

Владимир АНОСОВ


  Вся пресса за 24 апреля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Регулирование, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт