Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Амурская правда, Благовещенск, 21 мая 2018 г.

Полис в колесо: страховщики заставляют амурских байкеров ходить пешком, отказывая в ОСАГО
333 просмотра

Мотосезон для амурских байкеров начался с непростого выбора — ходить пешком либо ездить по дорогам нелегально. Большинство из них попросту не могут получить полис ОСАГО, а значит и не имеют права управлять транспортным средством. Страховщики отказывают мотоциклистам, каждый раз ссылаясь на разные причины. Почему мотоциклистам не хотят продавать страховку, разбиралась «Амурская правда».

Страсти по ОСАГО

Благовещенка Таисия Ненашева водит мотоцикл уже четвертый год. И как минимум три из них каждую весну она мучается с получением полиса ОСАГО. Но если раньше девушке удавалось «договориться» со страховыми компаниями (СК) и получить заветное право ездить по дорогам, то в этом году страховщики пошли в полный отказ — страховку невозможно оформить ни традиционно в офисе, ни через интернет.

В распоряжении Таисии малокубатурный Yamaha YBR 125. Мотоцикл небольшой, с виду напоминает классические отечественные «Урал» и «Восход». Страховка на полгода обходится благовещенке в 600 рублей. Несмотря на то что гаишники тормозят девушку редко, она предпочитает ездить по дорогам официально. Да и сумма полугодичной страховки не так уж и велика.

— В прошлом году мне удалось застраховаться в офисе «Росгосстраха». Правда, пришлось согласиться с навязанной услугой: перевести в их негосударственный фонд мои пенсионные накопления, — говорит Таисия Ненашева. — Но в этом году в компании сказали, что у них электронная запись за пару месяцев вперед. Причем никто из сотрудников не смог сказать, где именно проходит запись, а единственный оператор всегда занят для вопросов других людей. Ушла ни с чем. В офисах других страховых компаний города везде один ответ: «мотоциклы не страхуем» — и все.

4,3 тысячи ДТП произошло в 2017 году из‑за нарушения правил мотоциклистами. Всего по вине водителей транспортных средств — 143,7 тысячи дорожно-транспортных происшествий. В мотоавариях прошлого года пострадали 4739 человек, погибли — 554

Купить электронный полис (е-ОСАГО) оказалось также непросто. Система перекидывала девушку между сайтами СК и зависала в момент оформления. Более того, веб-ресурсы большинства страховщиков при выборе модели мотоцикла показывают крайне ограниченный список: нужный мотоцикл можно просто не найти. При этом заключение договора на иную модель, конечно же, станет поводом для отказа в возмещении ущерба после ДТП.

— На сайт какой бы страховой компании я ни заходила, меня все время перебрасывало на НАСКО. Даже сайт Российского союза автостраховщиков (РСА) направлял меня в эту компанию. Но у НАСКО не оказалось в перечне ни одного мотоцикла, только автомобили, — продолжает жительница областного центра Приамурья. — Пробовала найти и «Урал», и популярные марки мотоциклов, таких как BMW (БМВ), но безрезультатно.

В конечном счете Таисия получила полис ОСАГО. Для этого девушке пришлось пойти на «хитрость» — она зашла на сайт приморского офиса компании «МАКС». Во Владивостоке страховщики оказались сговорчивее, нежели в Благовещенске.

Золотая страховка

Без страховки с начала сезона остались и многие другие байкеры амурской столицы, подтвердил АП руководитель клуба «Мотопатриот» Василий Семенов. Дошло до того, что под угрозой оказалось участие клуба в десятках мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Ежегодно члены «Мотопатриота» организуют выездные экспозиции мототехники времен Великой Отечественной войны. Байкеры собственноручно восстановили свыше 10 фронтовых «коней».

— Официально в страховых компаниях говорят, что нет полисов, неофициально сотрудники компаний признаются о команде сверху не страховать мотоциклистов, — поделился Василий Семенов. — Я до сих пор так и не смог застраховаться, поэтому езжу на свой страх и риск. Если инспектор ГИБДД меня остановит, мне придется заплатить штраф в 800 рублей. Каждый год мы сталкиваемся с этой проблемой. В этом году из клуба смогли застраховаться единицы. Бороться с произволом нет ни времени, ни сил. По сути, страховщики толкают мотоциклистов на нарушение закона.

Глава «мотопатриотов» отмечает: компании соглашаются страховать мотоцикл только при оформлении дополнительных услуг.

Байкеры стали изгоями

Причины такой отказной политики страховщиков известны — Амурская область не первый год входит в число «токсичных» регионов по версии РСА, где выплаты по ДТП в разы превышают сборы по ОСАГО. В прошлом году разница впервые достигла полумиллиарда рублей. Страховщики Приамурья собрали с владельцев транспортных средств 780,6 миллиона рублей за оформление полисов, а компенсации за ДТП достигли почти 1,3 миллиарда рублей. Вот только раньше основными изгоями в страховых компаниях были собственники автомобилей, а сегодня в убыточную категорию попали еще и мотоциклисты.

По словам байкеров, компании соглашаются страховать мотоцикл только при оформлении допуслуг. И тогда полис обходится вдвое-втрое дороже.

СК не хотят продавать полисы владельцам мотоциклов потому, что не желают выплачивать большие суммы компенсаций при авариях. Дело в том, что зачастую ущерб от ДТП увеличивается, так как сами мотоциклисты получают травмы. А значит, страховым компаниям платить приходится не только за повреждения транспортного средства (ТС), но и за «здоровье» водителя.

В Российском союзе автостраховщиков отмечают, что тариф по ОСАГО для мотоциклистов на сегодняшний день очень низкий. Он не соответствует тем реалиям по убыточности, которые сегодня есть. Так, при стоимости полиса в 2000 рублей в случае аварии пострадавшие в ней люди могут рассчитывать на выплату до 500 тысяч рублей на каждого потерпевшего.

Кто заплатит за ущерб

Права в РСА упускают и такую деталь, что своими отказами страховщики наказывают не столько мотоциклистов, сколько всех остальных участников дорожного движения. Байкеру езда без полиса аукнется штрафом в 800 рублей — получил постановление и поехал дальше. Но если мотоциклист оказался виновным в аварии и при этом без страховки, то в неприятную ситуацию попадает пострадавший. За ремонт автомобиля автовладельцу придется заплатить из своего кармана. За лечение и лекарства пешеход также будет платить сам. И только потом в судебном порядке взыскивать с виновника деньги. А на это могут уйти месяцы.

— Я на своем веку поездил немало и скажу, что в 60 процентах аварий с участием мотоциклистов виноваты автомобилисты. Потому что не пропустил, не увидел, — делится наблюдениями глава клуба «Мотопатриот» Василий Семенов. — Я сам трижды попадал в аварию, и во всех виноват был не я, а водитель автомобиля.

Период охлаждения

Эксперты РСА напоминают: согласно законодательству, договор ОСАГО является публичным, и страховщик не вправе отказать в его заключении. Если при посещении офиса страховой компании получить полис не удалось, водитель вправе обратиться с письменным заявлением о заключении договора ОСАГО. Срок рассмотрения заявления — максимум месяц. Если письменное заявление подано, представлены все документы, то через месяц с заявителем должны заключить договор.

Если владельцу неправомерно отказывают в заключении договора, то водитель вправе подать обращение в РСА или Центробанк, который курирует страховой рынок страны (жалобу можно оставить в интернет-приемной ЦБ www.cbr.ru/Reception/).

Если происходит навязывание дополнительных страховок, то можно соглашаться на их покупку. А потом воспользоваться «периодом охлаждения», который позволяет отказаться от страховки в течение 14 календарных дней. Тогда страховщик вернет переплаченные деньги.

Илья КУТЫРОВ


  Вся пресса за 21 мая 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Выплаты
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт