Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Business FM Самара, 1 июня 2018 г.

Самарская область попала в ТОП регионов по количеству жалоб на недобросовестных страховщиков
518 просмотров

Самарская область вошла в ТОП-15 регионов по числу заявлений на недобросовестных посредников в сфере страхования. Жалобы в правоохранительные органы подавались на продажу поддельных полисов ОСАГО, мошенничество в сфере электронных услуг, завышение суммы ущерба при заявлении страхового случая и так далее. Как не стать жертвой недобросовестных агентов?

В правоохранительные органы Самарской области за второе полугодие 2017 года было направлено 113 заявления на действия недобросовестных посредников и представителей в сфере страхования, что обеспечило региону четырнадцатое место среди субъектов страны по числу заявлений на страховое мошенничество. Первое место по количеству жалоб на страховщиков занимает Краснодарский край, за ним – Ростовская и Волгоградская области. Также в число 15 проблемных в этом отношении регионов вошли Москва, Челябинская, Нижегородская области, Татарстан, Свердловская область, Башкортостан и Ивановская область. Об этом сообщает пресс-служба информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза».

Жители Самарского региона, по данным экспертов, подавали жалобы на действия недобросовестных лиц в области как добровольных, так и обязательных видов страхования, но самой болевой точкой остаётся ОСАГО. Подробнее о том, как работают агенты, рассказывает страховой советник Олег Кокорев:

Сам институт посредника в здоровых условиях помогает клиенту найти оптимальные решения и даёт более высокий уровень обслуживания по сравнению непосредственно со страховой компанией. Многие люди любят обращаться именно к посредникам, потому что есть индивидуальный подход и поиск оптимального варианта. Но в условиях такого «больного» вида страхования, как ОСАГО, мы видим искривление картины. С одной стороны, страхование компании переносят свою практику фильтрации клиентов на институт страховых посредников, именно через них происходит во многом отсечение людей от защиты по ОСАГО. Агентам не разрешают страховать определённые категории машин по ОСАГО, агентам же доводят нормативы продажи дополнительных навязываемых полисов. Изменить что-то посредники в этой ситуации не могут. Но есть среди посредников и люди, которые используют те трудности, которые возникли по доступности ОСАГО, чтобы создать себе совершенно необоснованный заработок. Они якобы помогают получить людям полис, а на самом деле распечатывают с какого-то сайта фальшивый полис. Мне известны случаи, когда рядом с пунктами ГИБДД агенты оформляли фальшивый полис, а потом люди не могли найти его в базе данных. При оформлении электронного ОСАГО, учитывая все вот эти проблемы и определенное снижение жизненного уровня у людей, иногда агенты подсказывают, как исказить данные при вводе их в систему электронного ОСАГО, чтобы снизить цену на полис. Это, конечно, противозаконные действия, но это есть.

По мнению эксперта, пока не возникнет конкуренция на рынке ОСАГО, в этом секторе будет много нарушений и со стороны самих страховых компаний, и со стороны посредников. А чтобы не столкнуться с мошенниками, нужно ответственно подойти к выбору агента, выбирать проверенных консультантов, — продолжает Олег Кокорев:

Нужно получить рекомендации, навести какие-то справки о страховом посреднике, с которым они встретились. Можно уточнить наличие агентского договора со страховой компанией, которую посредник представляет. На сайте страховой компании есть реестр страховых агентов. Можно посоветоваться со своими знакомыми, которые там обслуживаются. Люди все-таки, которые страхуются постоянно у определённого агента, доверяют ему, знают, что он их не подведёт. А если обращаться к случайным людям, то возможны и такие неприятные неожиданности.

За вторую половину 2017 года в Самарской области было возбуждено 30 уголовных дел на основании жалоб страхователей. Часть заявлений все еще находятся в стадии рассмотрения. Что показывает судебная практика, и нужно ли вообще обращаться в суд, — говорит партнёр адвокатского бюро «Legal Lab» Евгений Терентьев:

Если смотреть на судебную практику, то решения выносятся далеко не в пользу граждан, суды, как правило, принимают позицию страховой организации. Но судиться надо, это единственный возможный вариант защитить собственные права и интересы. Само собой, это требует определённой подготовки, алгоритма в действиях. Но это уже касается качества той работы, которая была проделана тем или иным юристом, тем или иным адвокатом. Мы полагаем, что если за дело взялся опытный человек, то в этом случае все же возможно взыскание с виновника той суммы, которая установлена законом.

Стоит отметить, что в последнее время страхователи стали больше разбираться в том, как и что работает. Этим и объясняется большое число жалоб в правоохранительные органы. С одной стороны, они говорят о том, что многие пострадали от действий таких недобросовестных представителей, с другой — о том, что юридическая грамотность россиян возрастает, они понимают, как защитить себя.

Светлана КУДРЯВЦЕВА, Business FM Cамара


  Вся пресса за 1 июня 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Рейтинги, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт