Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Приморская газета, Владивосток, 15 июня 2018 г.

Как купить полис ОСАГО: у агента, на сайте и в офисе
622 просмотра

Электронный полис ОСАГО полностью заменяет бумажный, и в теории оформить его можно максимум за час. Однако в реальности приморские автовладельцы по несколько дней не могут получить е-ОСАГО по разным причинам. Одних «выкидывает» из формы оформления на сайте страховщика, другие не могут найти свою машину в списке автомобилей: то по году не подходит, то слишком «старая». В офисах также у водителей возникают сложности: то говорят, что бланков нет, то навязывают дополнительные услуги. Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин в ходе прямого эфира ответил на вопросы «Приморской газеты» о том, как купить полис «автогражданки» и куда обращаться, если возникли проблемы.

Вопрос № 1: Что делать, если в офисе страховой отказали в оформлении страховки?

Ответ: Сначала водителю нужно обратить внимание на наличие и подлинность всех документов. Сотрудник страховой компании может отказать в оформлении полиса из-за нехватки документов или окончания срока их действия.

Обязательные документы для покупки полиса
1. Паспорт страхователя — копии разворотов с фотографией и регистрацией.
2. ПТС или свидетельство о регистрации автомобиля.
3. Права всех водителей, которые будут вписаны в полис.
4. Диагностическая карта.

— Некоторые водители приходят без диагностической карты и говорят, что раньше оформляли полис без нее. Якобы у них никогда ничего не требовали. Но так не пойдет: все документы должны быть в порядке, — уточнил Владимир Чистюхин.

Если при наличии всех необходимых документов автовладельцу все равно отказывают, нужно фиксировать факт отказа любыми доступными способами. Можно записать разговор с менеджером страховщика на диктофон, записать видео на смартфон, привлечь свидетелей, которые смогут подтвердить тот факт, что человеку отказали в выдаче полиса.

Любой покупатель полиса ОСАГО при отказе страховщика может потребовать официальное документальное подтверждение с причиной отказа и подписью сотрудника компании. Если откажутся сделать и это, то можно вновь включить телефон и записать причину отказа.

Доказательства — видео, фото, записи и документы — нужно отправить вместе с жалобой в Службу по защите прав потребителей Банка России через интернет-приемную на сайте.

— Как правило, такая реакция очень быстро отрезвляет недобросовестных продавцов и помогает потребителю получить полис ОСАГО в минимальный срок, — уточнил эксперт.

Вопрос № 2: На что обращать внимание, покупая полис через сайт?

Ответ: Во-первых, нужно удостовериться, что вы зашли на сайт действующей страховой компании. Проверить это можно, зайдя в реестр Российского Союза Автостраховщиков (РСА) . Также в поисковике «Яндекса» действует специальная маркировка — зеленый кружочек с галочкой и надписью «Реестр ЦБ РФ». Теперь каждая законопослушная страховая компания имеет такое обозначение в поисковике.

— Предлагаю пользоваться этими возможностями и проверять подлинность сайта страховщиков, — отметил Владимир Чистюхин.

Кроме того, мошенники начали создавать сайты-близнецы страховых компаний и таким образом обманывают автовладельцев, желающих застраховаться. Такой сайт может отличаться от настоящего всего одной буквой в адресной строке, поэтому автомобилистам нужно быть крайне внимательными. Обезопасить себя можно, переходя на сайты страховщиков с официального сайта РСА.

— К сожалению, фейковые сайты плодятся, но мы стараемся их закрывать, — сказал Владимир Чистюхин.

Вопрос № 3: На что обращать внимание, покупая полис у агента?

Ответ: Нужно смотреть на действительность и внешнее состояние доверенности агента. В этом документе не должно быть ни подтирок, ни помарок, он должен быть действителен в настоящий момент. Более того, нужно переписывать или фотографировать данные не только самого агента, но и его доверенности. Эти фотографии могут пригодиться в качестве доказательств, если обнаружатся какие-то нарушения.

Вопрос № 4: Как проверить подлинность уже купленного полиса?

Ответ: После покупки полиса в офисе, у агента или на сайте страховщика автовладелец должен зайти в систему РСА на сайте и проверить данные полиса.

Таким образом человек сможет понять, подлинный ли полис ему продали, и за каким страховщиком он закреплен.

Вопрос № 5: Почему иногда в офисах страховых не хватает бланков?

Ответ: Ситуация, когда у страховой компании закончились бланки полисов, в принципе, возможна. Однако при проверке конкретных жалоб на подобные факты, поступающих от клиентов страховых в Банк России, чаще всего выясняется, что автовладельцу просто не хотели продавать полис. Или хотели продать вместе с полисом дополнительную услугу «в довесок».

— Если представитель страховой говорит, что бланков нет, я рекомендую фиксировать эти слова техническими способами или просить письменное подтверждение, а затем направлять информацию в Службу по защите прав потребителей Банка России через интернет-приемную на сайте, — разъяснил Владимир Чистюхин. — Поверьте, мы разберемся очень быстро. И страховая с вами свяжется, если вы оставите свои координаты, и полис вам оформит.

Если автовладельцу навязали дополнительную услугу в виде добровольного страхования, то в течение 14 календарных дней он может отказаться от нее в рамках «периода охлаждения».

Вопрос № 6: Что делать, если покупая е-ОСАГО, нужной машины в списке не обнаружили?

Ответ: Это бывает только потому, что страховые компании не включили графу «Иное», которая должна быть на сайтах всех страховщиков, продающих ОСАГО. Если ее нет или она не работает — это нарушение. Соответственно, также можно направить жалобу в Банк России с подтверждением в виде снимка экрана со страницей сайта страховщика или скриншота. Запомните: если автовладелец не может купить полис ОСАГО, потому что его марки машины нет в списке, — это проблема не человека, а страховщика, и владелец машины может и должен подать жалобу на этого страховщика.

— Наверное таким образом ряд компаний выставляет фильтр, пытаясь себя обезопасить от продажи полиса определенным автомобилям, — сказал эксперт.
К слову, в прошлом году инспекционная проверка Банк России дюжины крупных страховщиков помогла снять многие фильтры на их сайтах.

Вопрос № 7: Могу ли я купить авто в одном регионе, жить в другом, а полис купить вообще в третьем?

Ответ: Да, конечно. Это право автовладельца. И если страховая компания по таким причинам отказывает в оформлении полиса ОСАГО, нужно быть более активными и направлять жалобы в Службу по защите прав потребителей Банка России.

— Жалоба — это действенный инструмент. Даже не дожидаясь возбуждения административного производства страховщики начинают качественнее исполнять свои обязанности. Поэтому в этом вопросе нам нет смысла быть пассивными, наоборот — есть смысл свои права отстаивать, — сказал Владимир Чистюхин.

Вопрос № 8: В Приморье у многих водителей возникает проблема: нет возможности оформить полис е-ОСАГО на определенные «старые» машины, потому что на сайтах страховщиков стоит ограничение по возрасту авто. Например, одна компания не страхует машины старше 2006 года. Это законно?

Ответ: Нет, это не законно. Если автовладелец нашел такой фильтр на сайте страховщика, то может за 5 минут отправить жалобу, прикрепить скрин экрана, где указана такая информация.

Жалобы помогают, потому что ни одна страховая не хочет получить штраф в 500-700 тысяч рублей. Как правило, страховщик тут же исправляет проблемную ситуацию.

Вопрос № 9: Не всегда удается через интернет на сайтах страховых компаний оформить электронное ОСАГО из-за технических проблем сайтов страховщиков (возможно, «намеренных»). Что в таком случае делать, куда жаловаться?

Ответ: Функции контроля над исполнением законодательных изменений в отношении электронного страхования принял на себя Банк России. Поэтому ответ на вопрос, куда жаловаться, если не оформляется электронная страховка, на сегодняшний день однозначен: обращаться следует в Банк России.

В этом году в тестовом режиме регулятор планирует запустить сервис «Маркетплейс» — это система дистанционной розничной продажи и распространения всех финансовых продуктов. Присоединение ОСАГО к ассортименту этого сервиса есть в планах, которые логично увязать с реализацией предложений Банка России по стабилизации сферы ОСАГО.

— Основное преимущество «Маркетплейса» в том, что человек в одном месте сможет увидеть предложения нескольких страховщиков и выбрать для себя лучшее, — уточнил эксперт. — Это удобно как с точки зрения интерфейса, так и с точки зрения быстроты работы. Для нас важно, что крупные страховые компании высказали желание участвовать в пилотном проекте, и я надеюсь, что в ближайшее время часть из нас сможет протестировать этот инструмент и понять, дает ли он преимущество.

Однако следует учитывать, что «Маркетплейс» — это потенциальный посредник для страховых организаций, при этом в силу законодательства участие страховых посредников в деятельности по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования в виде электронных документов, не допускается. В связи с этим в настоящее время Минфин России совместно с Банком России ведут подготовку проекта федерального закона, направленного на обеспечение правовой определенности деятельности страховых агентов и страховых брокеров в интернете, а также совершенствование контроля за их деятельностью.

Вопрос № 10: Столкнулся с ситуацией: невозможно оформить полис ОСАГО на мотоцикл. Страховые компании отказывают, когда узнают про категорию А. Пробовал на сайтах страховых компаний, ситуация аналогичная.
Ответ: Сегодня не существует каких-либо законодательных ограничений при заключении договоров ОСАГО в зависимости от категории мотоцикла. Если страховщик необоснованно отказывает в заключении договора ОСАГО, то жаловаться на такого страховщика надо в Банк России.

— Мы проводим проверку по каждому обращению, и при подтверждении нарушений принимаем к страховщику соответствующие меры, — уточнил Владимир Чистюхин.

Ксения КУРДЮКОВА


  Вся пресса за 15 июня 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт