Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 29 июня 2018 г.

Полис ДМС: цена решает все
687 просмотров

За прошлый год рынок добровольного медицинского страхования вырос на 8%, до 12 млрд рублей. Однако эксперты предрекают снижение рентабельности из-за ценового демпинга.

По итогам первых 6 месяцев 2017 года участники рынка ДМС впервые за последние 2 года зафиксировали его рост на 8,5 %. Фактически динамика 8 % сохранилась и по итогам всего 2017 года, при этом емкость рынка составила почти 12 млрд рублей, оценивает Кирилл Павлов, директор филиала «ВТБ Страхование» в Петербурге. Управляющий директор Северо-Западного дивизиона группы «Ренессанс страхование» Владимир Яковлев говорит, что динамика 8 % превышает рост расценок медучреждений. Таким образом, можно говорить о постепенном восстановлении рынка. Несмотря на то что Петербург традиционно демонстрировал более низкие темпы восстановления страхового рынка, итоги сектора ДМС прошлого года - одни из лучших в стране, добавляет Владимир Яковлев. А гендиректор СК «Капитал-Полис» Алексей Кузнецов не оптимистичен и называет рост рынка инфляционным.

Старые лидеры

Основными игроками остаются компании «Согаз», «Ренессанс-Страхование», «Ресо-Гарантия», «Капитал-Полис», «Альянс Жизнь», «Либерти-Страхование» и другие. Доля корпоративных клиентов в секторе ДМС составляет 90 %. Некоторые участники рынка считают, что она не изменится. «Доля корпоративных клиентов не снизится, поскольку никаких прорывов в сегменте розничных продуктов не произойдет. Это объясняется высокой ценой страховок для физлиц и снижением покупательной способности», - говорит Игорь Стёпин, директор департамента по сопровождению ДМС компании «Либерти Страхование». Алексей Кузнецов напоминает, что сами страховые компании не очень любят работать с частными клиентами, так как человек, оформляющий себе ДМС, скорее всего, будет убыточным для страховщика.

Нет «физикам»

Развитию ДМС физлиц мешает убыточность этого направления, сейчас здесь действуют усеченные продукты, которые не пользуются спросом. Полноценные страховые программы для физлиц существуют только в страховании детей, спросом пользуются программы для малышей до года, говорит Владимир Яковлев.

Теперь ситуация может измениться, поскольку вступивший в силу в этом году закон о телемедицинских услугах позволит страховщикам разработать и предложить физлицам продукты, сочетающие телемедицинские и «классические» медуслуги, считают эксперты.

Основная проблема рынка ДМС заключается в том, что количество клиентов в Петербурге практически не растет, отмечает Алексей Кузнецов. Сегодня по ДМС в нашем городе застраховано 600-700 тыс. человек, и причин для увеличения их числа нет. Массовый переезд в Петербург структур «Газпрома» пока не оказал влияния на местный рынок. Сотрудники этой корпорации застрахованы в родственной компании «Согаз».

Теряют доходы

В ближайшее время рентабельность рынка ДМС будет снижаться, поскольку цена на программы является ключевым фактором при выборе страховой компании. Страховщики вынуждены уменьшать цены, поскольку некоторые федеральные компании периодически прибегают к демпингу, стараясь тем самым увеличить свою долю на рынке. В итоге снижение цены наблюдается по всему рынку.

Для снижения издержек многие страховщики стараются ввести автоматизацию бизнес-процессов: документооборота с лечебно-профилактическими учреждениями, записи пациентов.

Алексей Кузнецов предрекает: петербургский рынок ДМС ждет кризис и снижение уровня лояльности клиентов. Работодатель не готов полностью отказываться от ДМС для своих сотрудников, но старается сократить расходы. Поэтому цена обслуживания становится единственным критерием выбора. Соответственно, основной тенденцией является не расширение программ, а снижение стоимости услуг, отмечает Алексей Кузнецов.

Вместе с тем некоторые специалисты считают, что сокращения и отказа от ДМС со стороны корпоративных клиентов не будет. Компании- клиенты стремятся сохранить наполненность программ ДМС в прежнем объеме, отмечают в СК «Согаз». Другие эксперты отмечают, что отказа от программ не будет, поскольку предприятия-клиенты провели сокращение расходов несколько лет назад. При этом возможны замены клиник на учреждения экономкласса.

Большинство корпоративных клиентов выбирают стандартные программы обслуживания, включающие поликлиническое и стационарное лечение, вызов скорой. Треть клиентов добавляет стоматологию и допуслуги - вакцинацию, кардиодиспансеризацию.

Работодатели все чаще просят включить дополнительные опции, например лечение онкологических заболеваний, говорит Кирилл Павлов.

Представители СК «Согаз» отмечают: застрахованные используют софинансирование услуг, когда часть полиса оплачивает компания, другую часть - сотрудник. Что касается прогнозов развития рынка ДМС, то Алексей Кузнецов считает, что в ближайшие годы рынок ожидает стагнация. А Владимир Яковлев прогнозирует рост рынка на 7-10 % по итогам 2018 года, «если не произойдет резких изменений конъюнктуры».

Екатерина ФОМИЧЕВА


  Вся пресса за 29 июня 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Тарифы, Игроки, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт