Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Город N, Ростов-на-Дону, 8 июля 2018 г.

Блокчейн от фармацевта
785 просмотров

Владелец ростовской группы компаний «Фармацевт» Павел Прибылов вкладывает 250 млн руб. в разработку глобальной онлайн-платформы для страхования на основе технологии блокчейн.

Компания Glass Cube создала платформу для страхования на основе технологии блокчейн. Стратегический инвестор проекта — ростовский бизнесмен Павел Прибылов, развивающий сеть «Социальная аптека». По его словам, новый проект, подобно Uber, соединит страховые компании, смежные бизнесы и потребителей и изменит всю страховую отрасль. Другие участники рынка среди рисков называют возможное недоверие к инновационной платформе со стороны страховщиков и клиентов.

О запуске тестовой версии проекта Glass Cube «Городу N» рассказал его инвестор Павел Прибылов — глава ростовской группы компании «Фармацевт». Ключевые направления деятельности группы — развитие сети «Социальная аптека» и дистрибуция фармпрепаратов.

— Это глобальная онлайн-платформа для страхования на основе технологии блокчейн, — пояснил «Городу N» г-н Прибылов. — Вся информация о клиентах, страховых контрактах и проведенных транзакциях будет храниться в блокчейне — распределенной базе данных, не связанной общим сервером. Это обеспечит максимальную прозрачность, существенно снизит расходы страховых компаний и их клиентов, а также обеспечит защиту пользователей платформы от мошенников.

По словам собеседника N , новую платформу можно назвать «Uber в сфере страхования»: она соединит собственно страховые компании, смежные бизнесы и потребителей и изменит страховую отрасль. Выручку Glass Cube планируется формировать за счет комиссии — около 0,5% с каждой транзакции.

— Разработка программного обеспечения — заметная статья расходов для страховых компаний, что делает большинство продуктов достаточно дорогими. Мы предлагаем доступную платформу как для крупных страховых компаний, так и для любых частных лиц, готовых предложить рынку новые страховые продукты, доступные потребителям, имеющим даже самый скромный достаток, — объясняет Павел Прибылов.

Явных конкурентов у Glass Cube в настоящее время нет, уверен инвестор проекта.

Он добавляет, что новая платформа не является агрегатором и дает возможность запустить собственный страховой бизнес или отдельные страховые продукты:

— Например, стоматолог, используя возможности Glass Cube, может создать продукт «Гарантия от выпадения пломбы на 1 год». После реализации клиенту продукта платформа сможет контролировать соблюдение им правил ухода за целостностью пломбы и в случае ее выпадения позволит в короткий срок получить от стоматолога гарантийные услуги или гарантированную выплату средств.

Конкурентными преимуществами проекта его инвестор называет доступность, прозрачность и разнообразие продуктов. Желающий приобрести какой-либо страховой продукт получит оперативную возможность сделать это на сайте, через соцсети, в мобильных приложениях или в мессенджерах. По задумке авторов проекта, экономия потребителей будет достигать 40%.

На внутренней торговой площадке платформы предприниматели смогут предлагать страховщикам отдельные продукты и услуги, например колл-центра, проведения экспертиз и т. д.

В мае 2018 года на сайте i-chain.net запущена демоверсия платформы. Полную версию планируется запустить к концу 2019 года. Для полной реализации проекта требуются дополнительные вложения на уровне $ 200 млн. Их намереваются привлечь за счет сбора средств по принципу краудфандинга и привлечения венчурных инвесторов. С последними сейчас ведутся активные переговоры.

— Мы делаем платформу доступной для общества, поэтому для нас миноритарные частные инвесторы важны не менее крупных институциональных, — подчеркивает г-н Прибылов. — С учетом мирового опыта подобных проектов срок возврата инвестиций составит около 3-5 лет с момента запуска полной версии платформы. Настало время стратегических инвестиций в IT: доходы успешных IT-компаний порой превышают доходы добывающих, ресурсных корпораций.

По задумке создателей, после запуска полноценной версии платформа будет работать не только на российском рынке, но и на рынках большинства стран мира. Для выхода на них планируется провести глобальную маркетинговую кампанию.

— Я очень рад, что в страховании появляются новые люди и сервисы, которые двигают индустрию вперед, — отмечает Артем Климов, руководитель сервиса-агрегатора Prosto.Insure.

При этом г-н Климов полагает, что главный риск проекта — невостребованность клиентами и страховыми компаниями.

— Клиентам нужно, чтобы им платили. Страховым компаниям нужны клиенты и возможность делать как можно меньше выплат. Ни одну из этих задач сервис не решает. Также слишком оптимистично выглядит уверенность в том, что страховые компании будут что-то делать на чужой бесплатной платформе, — считает г-н Климов.

В то же время собеседник N подтверждает, что если речь идет о создании платформы, то она никогда не будет конкурировать с агрегаторами.

— Это разные бизнесы: b2b и b2c, — поясняет он. Если же на сайте платформы можно будет что-нибудь купить, то сервис можно будет назвать агрегатором.

Официальный представитель «АльфаСтрахования» Юрий Нехайчук говорит, что, судя по презентации, проект Glass Cube пока все же больше напоминает посредническую площадку, похожую на сервис «Яндекс.Страхование», где представлены продукты нескольких компаний, из которых сможет выбирать клиент.

— Если окажется, что суть идеи — в обычном переводе страховщиков из офлайна в онлайн, смысл проекта не до конца очевиден, ведь компаниям проще создавать собственные сайты, самим агрегировать клиентов и их данные, — отмечает собеседник издания. — Но если речь о модели обществ взаимного страхования, где все участники одновременно и страховщики, и страхователи рисков друг друга, это может быть интересным проектом, если, конечно, он будет запущен. И если речь идет о второй модели, то у авторов могут быть сложности с привлечением участников. Люди пока не совсем доверяют предложениям из интернета, а тем более — с инновационными и необычными предложениями. Особенно с учетом того, что собственные продукты, которые разрабатывают представители проекта, — это страхование от краж персональных данных и средств на криптокошельках.

По данным Ernst & Young, в 2016 году объем мирового рынка страховых технологий составлял 1,1 млрд долларов. Аналогичный рынок в России находился в зачаточном состоянии и не превышал 1% от совокупного размера рынка страхования в стране (17,7 млрд долларов в 2016 году). Ernst & Young считает, что российский рынок страховых технологий будет расти минимум на 19% в год и к 2035-му достигнет 4,9 млрд долларов, — приводит данные исследования компании ресурс insider.pro.

Елена ШЕПЕЛЕВА


  Вся пресса за 8 июля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт