Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 23 июля 2018 г.

Полис с ограниченными возможностями
775 просмотров

Многие люди с серьезными диагнозами или инвалидностью не пользуются корпоративным полисом ДМС, боясь санкций от страховой. Есть ли ограничения на медицинские услуги при проблемах со здоровьем?

В очередной раз услышав «Я не могу пользоваться корпоративной медстраховкой, так как у меня инвалидность (как вариант: хроническое заболевание, по которому могут дать инвалидность), о которой не знает работодатель», мы решили разобраться, есть ли в этом случае особенности пользования полисом ДМС (корпоративным или самостоятельно купленным). Ведь медстраховка вроде бы для того и существует, чтобы лечиться, здоровым людям медицина не нужна.

Формально не только внезапная хворь, но и обострение хронического заболевания являются страховым случаем по ДМС. То есть человек с диагностированной гипертензией вправе обратиться за помощью не только при гриппе, но и при гипертоническом кризе, а человек с больными суставами может обследоваться при усилении болей и т. п. Так ли это на деле?

Банки.ру устроил «консилиум» медицинских страховщиков и задал им самые наболевшие вопросы клиентов.

Бывают ситуации, когда промедление буквально смерти подобно — когда человеку требуется экстренная госпитализация или экстренная медицинская помощь. Тем не менее иногда страховые отказывают в такой помощи. Банки.ру выяснял, на каких основаниях это может сделать страховщик.

В консилиуме принимают участие:

Сергей Пискулин, руководитель блока личного страхования — директор по личному страхованию СК «Согласие»;

Дмитрий Юрьев, исполнительный директор управления андеррайтинга и методологии ДМС компании «ВСК»;

Тимур Гилязов, директор по стратегическим проектам СК «МетЛайф»;

Андрей Ляпунов, заместитель руководителя дирекции ДМС СК «МАКС».

1. Может ли человек с инвалидностью заключить договор ДМС самостоятельно, может ли работодатель включать таких сотрудников в корпоративный договор?

Сергей Пискулин:
«Инвалидность — это не про заболевание, а про определенную социальную категорию. Про способность гражданина к труду с тем или иным отклонением в его здоровье (физическом, психическом, умственном). Согласно действующему законодательству, страхователем может быть любое дееспособное лицо в возрасте от 18 лет на дату заключения договора страхования, наличие инвалидности само по себе не равно утрате дееспособности.

Вопрос с принятием на страхование физических лиц, имеющих инвалидность, решается индивидуально, как и условия, на которых человек принимается на страхование. Решение зависит в том числе и от запроса страхователя по объему программы страхования, и от списка базовых медицинских учреждений к программе».

Тимур Гилязов: «По корпоративному договору застрахованным может быть сотрудник с инвалидностью второй (с анкетированием) и третьей группы».

2. Есть ли какие-то ограничения на обслуживание человека с инвалидностью?

Андрей Ляпунов:
«Человек с инвалидностью заключить договор ДМС может, ограничения программы ДМС будут касаться лечения заболевания, явившегося причиной инвалидности, и его осложнений, поскольку это обеспечивается государством в рамках программ социальной защиты (ОМС)».

Одна из широко обсуждаемых революционных реформ страхования в России — перевод ОМС на страховые принципы и объединение с ДМС. Предложения направлены в Банк России. К концу года может появиться законодательная база для пилотного проекта. Будем ли мы в результате лечиться меньше, а платить больше?

Сергей Пискулин: «Как правило, люди, имеющие инвалидность по заболеванию, в части именно медицинского сопровождения нуждаются в узкоспециализированных лечебно-диагностических и реабилитационно-восстановительных мероприятиях, которые в рамках программ добровольного медицинского страхования в принципе исключены. Исключения из страхового покрытия построены не на том, есть ли инвалидность или хроническое заболевание. К исключениям относятся заболевания и виды лечения, которые не оплачиваются страховщиком.

При этом и полностью трудоспособный человек, и инвалид первой группы по зрению одинаково подвержены риску заболеть гриппом или быть укушенным энцефалитным клещом. Здесь вероятность наступления страхового события у лиц с инвалидностью заметно ниже, чем, скажем, у работника леспромхоза».

3. Есть ли ограничения на медобслуживание человека с хроническим заболеванием, по которому теоретически может быть присвоена инвалидность?

Сергей Пискулин:
«Страховщик не занимается экспертизой нетрудоспособности, поэтому не выделяет лиц с хроническими заболеваниями, по которым возможно оформить инвалидность той или иной группы».

Тимур Гилязов: «В рамках корпоративного договора есть только ограничения, предусмотренные договором для всей группы застрахованных. Застрахованные с хроническими заболеваниями идут на общих основаниях до момента установления группы инвалидности, так как обострения хронических заболеваний считаются страховым случаем».

Андрей Ляпунов: «Хронические заболевания вне обострения — это нестраховой случай. Если у человека обострение длительного хронического заболевания, не являющегося исключением из программы ДМС, страховая компания будет оплачивать необходимую медицинскую помощь, но потом это будет учтено в страховом тарифе».

4. Будет ли полис для человека с хроническим заболеванием и/или инвалидностью дороже?

Дмитрий Юрьев:
«По статистике, люди, имеющие заболевания, связанные с инвалидностью, чаще обращаются за медицинской помощью, им чаще требуются дорогостоящие медицинские услуги и госпитализация, поэтому выплаты страховых компаний клиникам в течение года по таким клиентам в среднем кратно выше, чем по относительно здоровым. По этой причине, как правило, полис ДМС для них стоит примерно в полтора раза дороже, тариф зависит от причин инвалидности.

В корпоративных договорах анкетирование чаще всего не предусмотрено, поэтому для людей с хроническими заболеваниями условия оказания услуг идентичны условиям для остальных сотрудников и, соответственно, обходятся дешевле, чем при индивидуальном страховании».

Тимур Гилязов: «По обслуживанию, связанному с инвалидностью, могут быть ограничения, либо для данного сотрудника может быть рассчитан повышенный тариф для амбулаторно-поликлинической части (например, при диабете)».

5. Если у человека есть корпоративный полис ДМС, но работодатель не знает о его инвалидности, можно ли им пользоваться? Нужно ли сообщать страховой об имеющихся хронических заболеваниях и/или инвалидности?

Сергей Пискулин:
«Классическая программа ДМС подходит абсолютно всем работникам страхователя — юридического лица: и здоровым, и лицам, имеющим хронические заболевания, и работникам, которые имеют инвалидность».

Тимур Гилязов: «Работодатель может и не знать об инвалидности или знать, но не погружаться. Тогда и страховая может об этом не узнать до момента, когда обращение застрахованного будет связано с его инвалидностью. Если страховщик узнает об этом от ЛПУ, то может ввести санкции по отношению к застрахованному (отказ в обслуживании, повышенный тариф или даже открепление от договора). Мы просим клиентов сообщать заранее (если это возможно), тогда мы примем на страхование на дополнительных условиях, в этом случае никаких санкций не будет».

Андрей Ляпунов: «Сообщать об инвалидности желательно, в случае выявления инвалидности застрахованному не будут оплачиваться медуслуги, связанные с данным заболеванием».

Дмитрий Юрьев: «Если человек с инвалидностью при заключении индивидуального договора скроет этот фактор и будет застрахован по обычному договору, то впоследствии столкнется с серьезными ограничениями в обслуживании. В рамках корпоративного договора, как правило, есть оговорка, что в случае выявления заболеваний, связанных с инвалидностью, застрахованный может быть откреплен от договора или переведен на сокращенную программу».

6. Проверяет ли страховая подлинность инвалидности и может ли «вычислить» поддельных инвалидов?

Сергей Пискулин:
«У страховой компании в рамках ДМС нет ни полномочий, ни задачи по проверке подлинности инвалидности».

Тимур Гилязов: «В корпоративном страховании таких проверок мы не проводим, мы считаем, что работодатель априори прикрепляет к страхованию порядочных людей. Тем более что в ДМС пользы от поддельной или фальшивой инвалидности нет».

Ольга КУЧЕРОВА


  Вся пресса за 23 июля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт