Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 25 июля 2018 г.

Поправки Минфина по ОСАГО ждет долгое обсуждение
263 просмотра

Минфин РФ направил на согласование в заинтересованные ведомства обновленные поправки к закону «Об ОСАГО». Документ содержит предложения по либерализации рынка, направленные на переход к индивидуальным тарифам.

Предложено отменить спорные коэффициенты — мощности двигателя и региональный, а также ввести показатель, учитывающий стиль вождения и нарушения правил, фиксировать которые будут, в том числе, при помощи установленных на автомобиле телематических устройств.

Поправками предусмотрен переход на разные типы полисов с различными лимитами выплат. Предложены три варианта: нынешние 400 тысяч рублей за вред имуществу и 500 тысяч рублей на покрытие ущерба жизни и здоровью. Суммы могут быть увеличены до одного и до двух миллионов. Отмечается, что возможность оформления полиса с большими выплатами определяется страховщиком. Водители, согласно поправкам, также смогут купить ОСАГО сразу сроком на три года.

Документ определяет, что стоимость полиса не должна более чем в три раза превышать верхнюю границу установленного Центробанком базового тарифа. ЦБ также предстоит разрабатывать требования к структуре тарифов и максимальные значения коэффициентов.

Эксперты, опрошенные агентством «Прайм», по-разному восприняли ряд предложений Минфина, согласившись в одном – скорее всего полис подорожает. Однако, возможно, не для всех. Рост цены ждет, в основном, водителей, которые допускают нарушения за рулем.

Процесс либерализации цен неизбежен

Заместитель главного редактора «За рулем» Игорь Моржаретто подчеркнул, что это предложение Минфина пока не более чем предмет обсуждения. В конечном итоге принимает решение не только министерство финансов, а несколько заинтересованных сторон. Лишь потом оно появится в виде постановления правительства или изменения в закон.

«Предложение Цетробанка по этому поводу было озвучено около месяца назад. Из заинтересованных сторон, которые обмениваются предложениями, есть еще МВД и Минэкологии, которые пока свои предложения не озвучили. Это – только начало пути, и далеко не все предложения, которые на сегодняшний день известны, станут законом. Мы ждем», — подчеркнул он.

Моржаретто считает, что из озвученных предложений достаточно любопытными кажутся отмена регионального коэффициента и коэффициента по мощности двигателя. При этом с отменой первого эксперт не согласен.

«Эти пункты будут еще всячески обсуждаться, но с отменой регионального я не согласен. Регионы есть разные, где-то аварийность выше, где-то – ниже. Где-то уровень мошенничества огромный, а где-то – редкость», — считает Моржаретто.

Возможную отмену коэффициента по мощности эксперт одобрил, отметив, что не существует статистики, которая бы говорила о связи мощности двигателя с частотой попаданий в аварии. Все зависит в первую очередь от водителя.

Предложение выдавать полис на три года также вызывает сомнения, добавил Моржаретто, поскольку за три года многое может измениться. В том же пакете предложений Минфина есть зависимость коэффициента от ежегодной статистики нарушений.

«Как учитывать это в полисе на три года, если человек в течение года ухудшил или улучшил свои показатели?» – пояснил Моржаретто.

По его мнению, разные предложения вызовут и разную реакцию при обсуждении. Поправки Минфина еще не значат, что уже завтра в жизни автолюбителей что-то изменится.

«Они будут обсуждаться, будут приниматься некие компромиссные решения, учитывая интересы трех министерств, Центробанка, Российского союза автостраховщиков. И не факт, что дело дойдет до изменений в закон», — считает эксерт.

По мнению Моржаретто, процесс либерализации цен на ОСАГО произойдет в любом случае. Такое предложение содержится и в проекте Центробанка, и Минфина.

«И в любом случае будут учитываться личные качества водителя, которые сейчас не берутся в расчет. Для тех, кто водит спокойно, не нарушая правила дорожного движения, теоретически полис должен сильно подешеветь. А для тех, кто любит собирать штрафы ГИБДД – подорожать», — сказал Моржаретто.

Нужно отменить все коэффициенты

Адвокат и вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский заявил, что некоторые предложения Минфина грубо нарушают Конституцию страны. Существующий закон говорит о страховании транспортных средств их владельцами, которые могут быть кем угодно — и физическими лицами, и коммерческими предприятиями, и государственными структурами. Стиль езды и штрафы – категория административной ответственности водителя, а не владельца.

«Мы в Думе многократно отменяли попытки ввести балльную систему учета. Мы с этим будем бороться. Это – недопустимо», — подчеркнул Ольшанский.

По его мнению, региональные коэффициенты действительно необходимо убрать. Но при этом нужно отменить и все остальные. Основной закон страны говорит о равенстве всех ее граждан.

«Мы исходим из того, что человек получил права честно. И это не зависит от того, сколько ему, к примеру, лет. По Конституции – все равны. Статья 19. Независимо от пола, возраста, образования, места жительства. Коэффициент, привязанный к региону – нарушение Конституции», — напомнил эксперт.

Он отметил, что если введение возможности покупать полис на три года приведет к его удешевлению, это станет положительным изменением. В обратном случае – это плохая инициатива. Однако в снижение цены эксперт не верит.

«В любом случае, поправки удорожат полис. Одна только поправка об удорожании стоимости полиса в зависимости от стиля езды водителя и его нарушений выкосит все. Там будут гигантские коэффициенты. И этого допустить нельзя», — подытожил Ольшанский.

Александр ЖИРНОВ


  Вся пресса за 25 июля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Регулирование, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт