Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Право.Ru, 17 апреля 2014 г.

Авторитет ВС не сработал в Думе

Госдума не будет учитывать поправки Верховного суда в законодательство об ОСАГО. ВС считает, что в компенсации после аварии нельзя учитывать износ автомобилей и, кроме того, надо доплачивать страхователям за потерю товарной стоимости машин.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


КурсивЪ, Астана, 27 июля 2018 г.

Что ждет рынок онлайн-страхования в 2019 году?
1310 просмотров

При всех плюсах онлайн-страхования потребуется время, чтобы оно получило широкую популярность у населения. Страховщики рассказали, как будет работать онлайн-страхование с 2019 года и какие изменения уже пришли на рынок автострахования.

Президентом подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг». Одним из самых ожидаемых изменений стала возможность приобретения онлайн-полиса через сайты компаний. По словам председателя правления страховой компании «Коммеск-Өмір» Олега Ханина, онлайн-страхование вводится с 1 января 2019 года, до этого времени будет действовать печатная форма договора ОС ГПО ВТС.

Исполнительный директор СК «Евразия» Шакир Иминов предполагает, что процедура покупки онлайн-полиса будет выглядеть так: клиент заполняет форму на сайте страховой компании, осуществляет расчет стоимости полиса с помощью страхового калькулятора, отправляет заявку, а также ознакомляется с правилами электронного страхования. После согласия с условиями договора клиент оплачивает услугу банковской картой. «При успешном оформлении и покупке электронного полиса ОГПО ВТС страховщик отправляет клиенту на почту файл в формате PDF, подписанный электронной подписью. То есть теперь клиент компании при покупке ОГПО ВТС не получает никаких документов в бумажном виде и электронный полис является полноценным подтверждением, что ответственность водителя застрахована», – рассказал г-н Иминов.

Новшества в ГПО ВТС

К слову, согласно изменениям, внесенным в Закон РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», по всем договорам страхования с датой начала от 15 июля 2018 года договор страхования не прекращает свое действие при наступлении первого страхового случая, при этом страховая сумма не уменьшается, поделился Олег Ханин. Договор будет действовать все 12 месяцев. Влияние этой нормы на рынок зависит от каждой отдельной компании.

«Поскольку страховой бизнес диверсифицирован и страховщики занимаются разными классами страхования, влияние данной нормы каждая страховая компания будет оценивать самостоятельно. Возможно, эта мера в дальнейшем повлечет повышение тарифов по этому классу», – пояснил Олег Ханин.

Указанная норма распространяется только на обязательное страхование ГПО ВТС. В страховой компании Amanat отметили, что по другим классам страхования не предусматриваются подобные изменения.

«По остальным видам обязательного страхования условия о действии договора страхования остались прежними и устанавливаются согласно отдельным законам, регулирующим соответствующий вид обязательного страхования. По добровольным видам страхования условия о действии договора страхования определяются соглашением сторон», – рассказали в компании.

Другие классы

Несмотря на то, что с января будущего года все договоры по обязательным классам страхования будут заключаться в электронной форме, добровольные классы останутся в бумажном виде. «Требования по онлайн-заключению договоров страхования распространяются на все девять классов обязательного страхования, по добровольным видам требований нет, есть право страховой компании предоставлять электронные договоры страхования», – рассказал Олег Ханин.

Специалисты компании Amanat пояснили, что по добровольным видам страхования виды договоров, которые можно будет заключить в электронной форме, будут определяться страховщиками на основании правил страхования, размещаемых на интернет-ресурсе.

При этом по обязательным видам стоимость не увеличится, более того, при покупке электронного полиса страховщик вправе предоставить клиенту скидку не более 10%.

Техническая готовность сайтов

В настоящее время компании готовятся к внедрению электрополиса, развивают информационные системы, в частности готовят личный кабинет страхователя, где клиент может просмотреть свою историю страхования. Что касается расходов на нововведения, то существенными они не будут.

«Скорее всего, информационные платформы и программное обеспечение останутся прежними. Так как договор страхования будет заключаться путем обмена электронными документами и существовать в бездокументарной форме, то изменения коснутся больше технологических и интеграционных процессов. Также страховая компания должна предоставить возможность оплаты страховой премии через свой корпоративный интернет-ресурс», – поделился Олег Ханин.

В «Коммеск-Өмір» полагают, что услугой начнут пользоваться в основном в крупных городах. «Многие клиенты по-прежнему будут приходить в офисы за подтверждением о страховании – здесь можно провести аналогию с авиабилетами, то есть необходимо определенное время, чтобы онлайн-страхование стало массовым. В 2015 году, когда в России ввели онлайн-страхование, им воспользовались менее 1% от общего числа застрахованных автовладельцев. В 2017 году этот показатель уже вырос до 20%», – резюмировал Олег Ханин.

В СК «Евразия» также не ожидают, что в первое время онлайн-сегмент обретет большую популярность, поскольку даже в процессе оформления автовладельцы могут столкнуться с техническими сбоями. «На наш взгляд, на совершенствование данной системы потребуется еще несколько месяцев. Ориентировочно, через три-пять лет, думаю, мы увидим фундаментальный прорыв в этом канале продаж», – заключил Шакир Иминов.

Ольга КУДРЯШОВА


  Вся пресса за 27 июля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Обязательное страхование, Технологии, Тенденции, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт