Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой квартал-Челябинск, 31 июля 2018 г.

ОСАГО или жизнь?
1298 просмотров

Безусловное лидерство на челябинском страховом рынке удерживает единственная региональная компания, а крупнейший федеральный игрок стремительно теряет позиции.

Сборы страховых премий первой десятки универсальных страховых компаний, имеющих филиал в Челябинской области, в прошлом году составили 11,4 млрд руб. Тройку лидеров, согласно рейтингу «Делового квартала», составили СК «АСКО-Страхование» (ранее — СК «ЮЖУРАЛ-АСКО») и челябинские филиалы «ВСК» и «АльфаСтрахование». При этом самую высокую динамику страховых премий в первой десятке в прошлом году продемонстрировала ГСК «Югория», а вот показатели сборов регионального филиала Росгосстраха снизились практически в полтора раза.

Многолетний системный кризис в ОСАГО ставит под угрозу развитие всей страховой отрасли. В 2017 г. законодательно установлен приоритет натурального возмещения — страховые компании возлагали большие надежды на данное изменение, но ожидания не оправдались. В мае 2018 г. Банк России анонсировал проект либерализации ОСАГО, рассчитанный на расширение тарифного коридора на 20%, пересмотр системы коэффициентов и постепенного перехода к индивидуальным тарифам.

Проблема страхового мошенничества в сегменте автострахования все еще сохраняет актуальность: каждое четвертое заявление о страховом мошенничестве связано со страхованием ОСАГО или каско. Мошенники и недобросовестные юристы перекупают права требования и накручивают выплаты, завышают суммы ущерба и получают немотивированную прибыль. В 2017 г. объем выплат страховых компаний по суду, не связанных со страховой деятельностью (пени, штрафы и т.д.), составил 19,5 млрд руб. В Челябинской области за 2017 г. правоохранительными органами региона возбуждено более тысячи уголовных дела в сфере автострахования. Число выявляемых ежедневно поддельных полисов сократилось с 10-15 шт. в июне 2017 г. до 3-4 шт. в конце года.

Полная версия рейтинга страховых компаний Челябинской области за 2017 г.

Ульяна БИСЕРОВА

Комментарии экспертов

Аркадий Любавин, генеральный директор СК «АСКО-СТРАХОВАНИЕ»:

Динамика развития рынка страхования Челябинской области в целом совпадает с общероссийской, отличаясь в чуть худшую сторону. Так, общий объем собранных страховых премий в России, без учета ОМС, увеличился в 2017 году на 8,3%, тогда как в регионе — на 3,5%. Как и во всей стране, положительная динамика обеспечена исключительно страхованием жизни — одним из наиболее специфических видов страхования, связанным с усилиями банков по замещению им депозитных договоров. В сегменте non-life снижение собираемых премий в стране составило 1,8%, в нашей области — почти 3%. Основной влияющий фактор связан со снижением сборов по ОСАГО, хотя отрицательную динамику продемонстрировали и другие виды.

Основные точки роста страхового рынка в массовом сегменте на сегодняшний день связаны с предоставлением персонифицированных технологичных услуг: например, автострахование с телематикой. Также в приоритете добровольное медицинское страхование с сервисом телемедицины, «коробочные» продукты по страхованию имущества и несчастного случая.

Виктория Печенкина, директор Магнитогорского филиала «АльфаСтрахование»:

Чистка страхового рынка с наступлением лета приостановлена. Конкуренция на местном рынке присутствует среди 7-10 крупнейших страховщиков в области. Сборы растут опережающими темпами в ОСАГО, каско, страховании грузов и ответственности юридических лиц, страховании строительно-монтажных рисков и имущества предприятий. Сейчас уже не чувствуется повального стремления бизнеса урезать расходы на страхование в связи с кризисной просадкой, но пока одни предприятия наращивают объемы страхуемых рисков и уже приобретают страхование от кибератак, другие вынуждены в целях экономии менять условия по ДМС, чтобы попытаться сохранить социальный пакет.

Ирина Зайцева, директор филиала «ВТБ Страхование» в Челябинске:

В последнее время на страховом рынке продолжают активно развиваться продукты из розничной линейки — инвестиционное и накопительное страхование жизни, медицинское страхование, в том числе программы онкострахования и телемедицины, страхование от несчастных случаев, а также продукты, которые реализуются через крупные розничные сети.

«ВТБ Страхование» стабильно демонстрирует положительную динамику по ключевым направлениям, основной вклад в прирост бизнеса обеспечивает банкострахование, а также продажи медицинских и имущественных «коробочных» продуктов.

Евгения Мечина, директор филиала СПАО «Ингосстрах» в Челябинской области:

Объем корпоративного страхования напрямую зависит от текущей макроэкономической ситуации в стране. В связи с этим на фоне невысоких темпов экономического роста мы отмечаем сокращение сборов по некоторым направлениям корпоративного страхования. Так, например, некоторые предприятия сокращают расходы на ДМС или отказываются от него. При этом нельзя назвать эту практику общепринятой – для многих компаний ДМС является неотъемлемой частью корпоративной политики, в этой связи они пересматривают наполнение программ, оптимизируют их для экономии средств.

Также мы отмечаем позитивные тенденции в страховании имущества юридических лиц. По результатам 1 квартала 2018 года «Ингосстрах» увеличил сборы по данному виду на 6,1%. Уровень страховой культуры организаций повышается, руководители компаний осознают важность страховой защиты. Плюсом является стоимость полисов страхования имущества, которая иногда сопоставима со стоимостью страхования дорогого автомобиля.

Андрей Юрьев, исполнительный вице-президент Всероссийского союза страховщиков:

Три года назад в Челябинске упал метеорит, и сразу в восемь раз — с 5% до 40% — в городе увеличился охват страхования жилых помещений. Гром бабахнул — мужик давай креститься. Половине города окна вынесло — только тогда люди задумались о страховании. Правда, уже на следующий год процент застрахованных квартир вернулся на прежний уровень.

Огромные деньги используются государством для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: оно вынуждено раскрывать кубышку в неподходящий момент, эти траты нельзя прогнозировать. Перекладывая риски убытка на страховщиков, мы получаем точность формирования бюджетов всех уровней. Мы получаем понятную, прозрачную картину того, как и какие денежные средства будут выплачены. Мы получаем новые рабочие места.

Страховой рынок в России очень молодой, ему чуть больше 20 лет. В то время как в некоторых странах такому опыту уже несколько веков. Охват страхования в России составляет порядка 10-11%, потенциал огромный. Мы ведем большую работу с законодателями, обсуждаем, как выстроить это взаимодействие. Сейчас, например, настаиваем: страхование жилья от природных катаклизмов должно быть добровольным и недорогим, иначе оно не найдет поддержки у граждан.

Немаловажно, что сейчас страховое сообщество прошло глубокую процедуру очистки со стороны банков. Всего несколько лет назад насчитывалось около 4 тыс. страховых компаний, в 2014 г. их стало приблизительно 400, а сейчас — 217. Все они являются членами Всероссийского союза страховщиков. Страховые компании качественно преобразились, стали финансово устойчивыми. Да, это бизнес, но бизнес не направленный на извлечение гиперприбыли, это не высокомаржинальное дело, и теперь все участники рынка это понимают.


  Вся пресса за 31 июля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Рейтинги, Тенденции, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт