Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК, газета, 31 июля 2018 г.

Новые требования ЦБ к формированию резервов, соответствующих взятым на себя рискам по договорам страхования ответственности застройщиков, абсолютно обоснованы
578 просмотров

На данный период строительная отрасль переживает не самые простые времена. Мощное давление на застройщиков идет со всех сторон, к сожалению, так устроен нынешний рынок, поэтому, очевидно, что в случае возникновения ситуаций непреодолимой силы девелоперам необходима опора и при условии, что застройщик страхует свою гражданскую ответственность в рамках 214-ФЗ, закономерно, что обязательства по удовлетворению запросов дольщиков-кредиторов ложатся на плечи именно страховых компаний.

На данный период строительная отрасль переживает не самые простые времена. Мощное давление на застройщиков идет со всех сторон, к сожалению, так устроен нынешний рынок, поэтому, очевидно, что в случае возникновения ситуаций непреодолимой силы девелоперам необходима опора и при условии, что застройщик страхует свою гражданскую ответственность в рамках 214-ФЗ, закономерно, что обязательства по удовлетворению запросов дольщиков-кредиторов ложатся на плечи именно страховых компаний. Если резервы сформированы формально, не пропорционально взятым на себя рискам, то последствия возникшего страхового случая в рамках страхования ГОЗ очевидны – дольщики, как наиболее слабое звено в этой цепочке, вынуждены бороться с «ветреными мельницами». Если говорить про сформированные резервы СК «РЕСПЕКТ», как экспертного лидер в сегменте страхования ГОЗ, то цифра может успокоить дольщиков – величина только заявленных резервов, но не урегулированных убытков, составляет почти 600 млн рублей, которые могут быть использованы для выплат дольщикам застройщиков, находящихся на этапе конкурсного производства, эти резервы сформированы в объеме ответственности по всему объекту строительства вне зависимости от наличия поданных заявлений на страховую выплату. СК «РЕСПЕКТ», благодаря своей твердой позиции на долевом рынке, все обязательства перед дольщиками выполняла и продолжает выполнять, если они не противоречат законодательству. Мы прекрасно понимаем, что в этой чисто социальной сфере возможно работать только при условии беспрекословного соблюдения всех норм регулятора на самом высоком уровне. Наша страховая компания также выполняет требования, касающиеся формирования резерва незаработанной премии, которая потенциально может быть выплачена в течение двух лет после окончания срока действия договора для обеспечения права выгодоприобретателя на получение страхового возмещении в рамках страхового случая, наступившего по истечении предусмотренного договором долевого участия срока передачи ему жилого помещения в течение двух лет.

Общая сумма сформированных резервов по итогам первого полугодия 2018 года составила практически 7 млрд рублей.

Насколько мне известно, по подобной схеме работают еще несколько страховых компаний из списка Центробанка, допущенных к страхованию гражданской ответственности застройщика: САО «ВСК» и НО «ПОВС застройщиков». Поэтому эти компании, как и СК «РЕСПЕКТ», при возникновении событий, обязывающих осуществить страховое возмещение, с этой задачей справятся. Не могу быть уверенным, что другие участники рынка подходят к формированию резервов, с учетом таких же объемов и сроков, как и те, что я перечислил с той же ответственностью. Позиция ЦБ, направленная на создание «мощных и живых» резервов для страховщиков, работающих с ГОЗами более чем оправдана. Крепко стоящие на ногах страховые компании изначально понимали с какими рисками они начинают работать и настраивали свои бизнес-процессы под текущие и будущие задачи, безусловно осознавая, что регулятор за долевым рынком будет неусыпно «бдить», встраивая остро необходимые правки уже в процессе работы в рамках 214-ФЗ, поскольку это направление в страховании относительно новое, ему всего 4,5 года, то очевидно, что оно обязано «донастраиваться», тем более, что оно носит явную социальную составляющую. И мы тем более благодарны Центробанку за его кропотливую работу, поскольку мы получили уникальную возможность возрастить наш экспертный уровень до столь высоко уровня, что наша экспертиза действительно эффективна и очень востребована, что доказано ее внедрением в различных структурах. Опять же благодаря этим наработкам в портфель СК «РЕСПЕКТ» не попал ни АО «МКХ», ни один из застройщиков группы компаний Urban Group. Мы отказались от заключения договоров страхования, так как при прохождении процедуры андеррайтинга специалисты усмотрели риски неисполнения обязательств перед участниками долевого строительства.

Генеральный директор СК «РЕСПЕКТ»
Александр Петрович АРТАМОНОВ

Тематическое приложение к «Ежедневной деловой газете РБК» «СТРАХОВАНИЕ»


  Вся пресса за 31 июля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Игроки, На правах рекламы, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт