Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банковское обозрение, 18 сентября 2018 г.

Страховую отрасль ждут позитивные изменения
797 просмотров, 1 комментарий, добавлен 18 сентября 2018 года в 17:34

Владимир Черников, генеральный директор страховой компании «Ингосстрах-Жизнь», рассказал «Банковскому обозрению» об изменениях на рынке страхования жизни, бизнес-модели и развитии компании в ближайшие годы.

Владимир Черников, «Ингосстрах-Жизнь». Фото: «Ингосстрах-Жизнь» — Владимир, как, на ваш взгляд, изменился рынок страхования жизни в России за последние годы?

— В настоящий момент страхование жизни занимает лидирующую позицию на рынке страховых услуг и является его основным драйвером. Но если говорить обо всем периоде существования страхования жизни в России, то это был долгий путь, который начинался с массового накопительного страхования в СССР, в этот период государственные программы страхования позволяли накопить на такие цели, как, например, свадьба или ремонт квартиры. В постсоветские времена потенциал доверия к личному страхованию снизился, и «жизнь» довольно долго была аутсайдером рынка, редкие попытки развития накопительных программ — как отечественных, так и западных игроков — не находили у потребителя должного отклика.

Так продолжалось вплоть до кризиса 2008 года, когда банкам пришлось искать новые источники дохода. Альтернативой стало кредитное страхование, которое начали продавать вместе с ипотечными программами и автокредитами. Именно в этот момент начало развиваться банкострахование, которое вытеснило массовые агентские продажи. Переломным стал 2010 год, когда появились первые программы инвестиционного страхования жизни, являвшиеся адаптацией классического UnitLinked под законодательные реалии РФ. Благодаря сформированным отношениям страховщиков с банками эти продукты довольно быстро завоевали доверие потребителя. В начале пути инвестстрахование было основано на фьючерсах, но в 2013 году эту модель сменили опционы, и ИСЖ сформировалось в том виде, в котором существует сегодня. Именно тогда и начался активный рост ИСЖ, продолжающийся до сих пор. Этот рост связан в первую очередь с эффектом «низкой базы»; также на него повлияла продажа продуктов инвестстрахования банковскими сотрудниками, которые уже работали с различными финансовыми инструментами. Таким образом, ИСЖ заполнило нишу между ПИФами и депозитами, что предоставило клиентам банков альтернативу. Инвестстрахование сформировало у клиентов понимание страхового продукта как эффективного финансового инструмента, который дает надежную гарантию защиты вложенных средств, вследствие чего становятся более популярными и другие продукты долгой жизни — накопительное и пенсионное страхование.

— Как вы считаете, какие изменения ожидают рынок в ближайшие годы?

— На сегодняшний день благодаря государственным образовательным программам и совместным усилиям страховщиков уверенно растет уровень финансовой грамотности населения, что, безусловно, повышает популярность накопительных инструментов, появляется культура накоплений, растет интерес к классическим формам страхования жизни. Этот тренд хорошо просматривается по результатам первого квартала текущего года. Первоначальный взрывной рост инвестстрахования естественным образом замедляется, что связано с ожидаемым исчерпанием ранее упомянутого эффекта «низкой базы». И, хотя инвестстрахование продолжит расти, в ближайшие годы оно неизбежно будет видоизменяться. Вероятнее всего, через несколько лет на рынке не останется инвестиционных страховых программ в современном их понимании. Клиенты будут становиться все более подкованными в области финансового планирования и уверенными с точки зрения использования новых, более рисковых инструментов. Логичным станет появление двух новых продуктов — с гарантированным возвратом средств, но с минимальной доходностью и с потенциально высоким инвестиционным доходом, но без гарантий возврата «тела» договора.

Помимо этого в свете изменений пенсионной системы многие заинтересовались альтернативными источниками дохода в зрелом возрасте, в частности пенсионным страхованием жизни, и этот интерес будет расти. На сегодняшний день страховщики могут предложить потребителю страховые программы, которые во многом более интересны, чем классические пенсионные продукты. Более того, у страховых компаний достаточно ресурсов и опыта для управления «длинными деньгами». Однако многое зависит от того, как поведет себя государство. В случае если пенсионное страхование жизни будет встроено в пенсионную систему РФ, можно будет ожидать изменений, уже произошедших на развитых рынках, например в Швеции, где проникновение пенсионного страхования жизни, по некоторым данным, составляет около 80%.

— В 2018 году «Ингосстрах-Жизнь» отмечает пятнадцатилетний юбилей. Расскажите, как развивалась компания.

— В 2003 году в силу вступили законодательные требования, в соответствии с которыми копании, занимающихся страхованием жизни, должны быть отделены от компаний, занимающимися иными видами страхования. В этот момент было учреждено ООО «Страховая компания «Жизнь», впоследствии переименованное в «Ингосстрах-Жизнь». Долгое время компания специализировалась на классических видах страхования — НСЖ и НС. Но основной рывок в развитии был сделан в 2014 году, когда изменились стратегия и бизнес-модель компании.

— Какие именно изменения коснулись бизнес-модели?

— В этот период активно развивался корпоративный портфель компании, «Ингосстрах-Жизнь» стала официальным представителем пула Generali Employee Benefits, что в сочетании с высокими стандартами обслуживания клиентов существенно увеличило долю компании в сегменте корпоративного страхования. Изменения коснулись также каналов продаж и продуктовой линейки, в которой особое место заняло инвестиционное страхование жизни. В 2015 году была запущена первая инвестиционная программа — «Вектор», которая вызвала значительный интерес среди клиентов. Большое внимание было уделено расширению каналов продвижения, и логичным решением стало взаимодействие с банками, которые умели продавать финансовые инструменты, а также имели определенный потенциал доверия у потребителя. Благодаря взаимодействию с банками, а также сотрудничеству с лучшими международными сервисными компаниями изменился и клиентский портфель, после перехода на новую модель продаж существенно вырос премиальный сегмент. Банкострахование активно развивалось в течение последних четырех лет, и сегодня продажи банков-парт­неров составляют около 88%.

— Расскажите о планах развития компании на ближайшие годы.

— Несмотря на то что потенциал у рынка большой, он находится только на пути своего становления, культура накоплений еще не развита в достаточной степени, многие пока не готовы откладывать деньги на такой длительный срок. Поэтому помимо программ повышения финансовой грамотности очень важно развивать сервисные составляющие страховых программ. Необходимо насыщать страховые продукты дополнительными опциями, которые были бы полезны потребителю на протяжении всего периода действия программ. Сопутствующие услуги, такие как чекапы, администрирование налогового вычета и телемедицина, которая стремительно набирает популярность в России, должны развиваться так же активно, как основные продукты страхования. Многие клиенты обращают внимание именно на страховые продукты благодаря опциям, которые напрямую связаны с заботой о здоровье. Так, накопительные программы, включающие в себя регулярные чекапы, существенно экономят время клиента на прохождение планового обследования организма. В отличие от классической диспансеризации, такая проверка занимает в среднем один-два дня и является более детальной. По результатам чекапа клиент получает не только полное заключение о состоянии своего здоровья, но и подробные рекомендации по образу жизни. К тому же такая проверка абсолютно бесплатна, так как все внесенные средства по окончании накопительной программы возвращаются.

Помимо этого порой решающее значение для клиента имеют доступность и удобство связи со страховой компанией, поэтому в 2018 году в компании «Ингосстрах-Жизнь» был изменен режим работы колл-центра, теперь клиенты могут оформить обращение в компанию круглосуточно. Также летом появилась возможность связаться с сотрудниками компании через мессенджеры и предоставить часть документов онлайн. Пока этот способ взаимодействия несколько ограничен и не имеет достаточной законодательной поддержки, но я уверен, что в будущем коммуникация клиента с компанией будет производиться преимущественно онлайн. В планах компании продолжение развития диджитал-направления как наиболее перспективного канала. И, несмотря на то что сегодня довольно консервативный страховой рынок в этой области серьезно отстает от того же банковского, по моему мнению, будущее остается именно за цифровыми каналами.

Немаловажным является внедрение принятых этим летом стандартов отрасли страхования жизни. Этого события рынок ждал очень давно. Стандарт регламентирует степень и форму раскрытия информации для клиентов, что поможет существенно снизить риски мисселинга, а также повысить уровень доверия к отрасли в целом. Один из важнейших шагов — коммуникация с банками-партнерами, непосредственными продавцами сложных страховых продуктов. Очень важно, чтобы всех требований стандарта придерживались и они, так как в большинстве случаев продукт продается через банковский канал, и именно банковские сотрудники доносят до клиента информацию о продукте. Если в этом вопросе страховщикам и банкам удастся достичь понимания, отрасль ждут позитивные изменения уже в ближайшем будущем.


  Вся пресса за 18 сентября 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, Игроки, Страхование жизни, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
18 сентября 2018 г. 17:34 Андрей
А вот интересно...
А вот интересно г-н Черников о чем говорит. Клиенты физики по ДМС в ингосстрахе не могут застраховаться, отказывают постоянно, о каком страховании жизни идёт речь?

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт