Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ТАСС, 15 октября 2018 г.

Суд отказал Росгосстраху в иске к «РГС Жизнь» по облигациям «РГС Недвижимости»
315 просмотров

Арбитражный суд Москвы отказал «Капитал перестрахование» («Капитал Ре», в начале октября присоединена к «Росгосстраху») в иске к компании «Капитал лайф страхование жизни» (прежнее название «РГС Жизнь») по оспариванию сделки купли-продажи облигаций компании «РГС Недвижимость» на 481 млн рублей.

«В удовлетворении искового заявления отказать, решение может быть обжаловано», - сказала судья. «Росгосстрах» будет обжаловать решение, заявил журналистам представитель компании.

По мнению истца, «РГС Жизнь» продала «Капитал Ре» облигации находящейся в предбанкротном состоянии «РГС Недвижимость» на заведомо невыгодных для «Капитал Ре» условиях. Как утверждал истец, бенефициаром обеих сторон сделки на ее момент был основной владелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров, а целью сделки был вывод средств из «Капитал Ре» перед ее переходом в составе «Росгосстраха» под контроль банка «Открытие» - сделка была заключена 23 августа 2017 года. Вскоре после заключения этой сделки ООО «РГС недвижимость» объявило дефолт по своим облигационным обязательствам, а в январе 2018 года было признано банкротом. Позднее решение о банкротстве было отменено, а дело о банкротстве возвращено на новое рассмотрение.

Аффилированность с Хачатуровым

По мнению истца, об аффилированности «РГС Жизни» с Хачатуровым свидетельствует договор о передаче контроля над группой «Росгосстраха» банку «Открытие». «Договор от 26 июля 2017 года предполагает раздел определенных активов, переход между конечными бенефициарами. Там они определяли - что, кому и на каких условиях подлежит отчуждению. Из этих документов мы достоверно видим, что господин Хачатуров является конечным бенефициаром «РГС Жизнь» <...> Как следует из того соглашения от 26 июля 2017 года, Хачатуров сам себя называет бенефициаром «РГС Жизнь». Соглашение было исполнено, то есть это реальный документ, который сторонами исполнялся. Это говорит о том, что Хачатуров Данил имеет реальное влияние и связь с РГС Жизнь», - заявил представитель истца.

Кроме того, он указал на «тесное переплетение» органов управления с «РГС Жизни» с «Росгосстрахом». «Например, генеральным директором «РГС Жизни» являлся Евгений Гуревич, который (до назначения на этот пост в апреле 2017 года - прим. ТАСС) был вице-президентом ПАО СК Росгосстрах», - заявил представитель истца.

Ответчик заявил о недопустимости ссылок на это соглашение как доказательство аффилированности.

«Соглашение между двумя лицами, некими господами Хачатуровым и Беляевым, в силу АПК не может быть ни относимым, ни допустимым при рассмотрении как в этом деле, так и в других процессах. Фактически сам истец не может это соглашение назвать безусловно свидетельствующем о том, что господин Хачатуров был конечным бенефициаром «РГС Жизнь». Из данных ЕГРЮЛ я знаю, что это была компания «Лайф Инвест», компания «Датлодикс инвестмент лимитед», а господин Хачатуров не был. Это соглашение - не знаю, что это был за документ и какие правовые последствия он порождает для третьих лиц», - сказала представитель ответчика.

Ущерб от сделки

Истец утверждал, что сделка принесла «Капитал Ре» существенный ущерб. Он также ссылался на отчет об оценке, согласно которому цена облигаций была занижена в восемь раз. «Мы обратились к оценщикам, чтобы они провели оценку этих облигаций на момент сделки. (...). Оценщики сделали вывод о том, что рыночная цена этих облигаций не должна была превышать 66 млн рублей, она была в восемь раз меньше», - сказал истец.

Также истец указывал, что на момент сделки «Капитал Перестрахованию» было запрещено инвестировать в такие токсичные облигации», согласно указаниям ЦБ. Ответчик возражал, что облигации, входящие в третий котировальный список, не входят в закрытый перечень запрещенных для инвестирования активов.

Ответчик также возражал против аргумента истца, что на момент заключения сделки «РГС недвижимость» находилась в предбанкротном состоянии, ссылаясь на отчет, опубликованный на сайте «РГС Недвижимость» за 11 дней до заключения договора.

«В соответствии с показателями этого отчета, у «РГС Недвижимость» отсутствует просроченная задолженность, показатели ликвидности характеризуют способность «РГС Недвижимость» выполнять свои краткосрочные обязательства. Размер активов на 30 июня 2017 года составляет 31,5 млрд рублей, чистая прибыль за январь-июнь составляет 154,6 [млн рублей]», - сказала представитель ответчика.

«Договор был подписан сторонами, полномочия которых не опровергаются ни в данном процессе, ни во всех остальных совокупных процессах, которые ведутся между моим доверителем и стороной истца. Это обычный нормальный договор купли-продажи ценных бумаг», - заключила представитель ответчика.

Позиция ЦБ

В Банке России, который владеет Росгосстрахом через банк «Открытие», и выступил по делу третьей стороной, согласились с доводом истца, что сделка причинила компании ущерб.

«Данные облигации обесценены вследствие неудовлетворительного финансового состояния эмитента по состоянию на 30 сентября 2017 года до нуля, что повлияло на ухудшение финансового положения «Капитал Ре», вследствие увеличения размера недостатка активов для инвестирования средств страховых резервов и собственных средств со 182 млн рублей по состоянию на 31 августа до 403 млн рублей по состоянию на 30 сентября, а также вследствие увеличения убытка после налогообложения за шесть месяцев 2017 до 430 млн рублей в сравнении с прибылью за три месяца 137 млн руб.», - сказала представитель ЦБ.

По мнению ЦБ, действия бывшего руководства «Капитал Ре» по заключению этой сделки «не имели очевидного финансового обоснования, что может указывать на наличие противоправной цели по выведению активов организации накануне смены ее бенефициаров и менеджмента».

«Росгосстрах» в 2017 году в составе группы банка «Открытие» перешел под контроль ЦБ РФ, «РГС жизнь» в сделку не вошла. ЦБ предоставил убыточному «Росгосстраху» финансовую помощь в общем объеме 106 млрд рублей.


  Вся пресса за 15 октября 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Сделки, Игроки, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт