Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Реальное время, Казань, 17 октября 2018 г.

Самарское страхование: как местные игроки обыгрывают на рынке федералов
1028 просмотров

«Реальное время» завершает обзор страхового рынка в крупнейших регионах Приволжского федерального округа. Напомним, недавно мы рассказывали о ситуации в Татарстане, Башкортостане и Нижегородской области. Ситуация везде схожая, но именно в Самарской области сильны и местные игроки.

Страхование жизни дает премии, а ОСАГО — выплаты

Как следует из данных, полученных аналитической службой «Реального времени», по итогам I полугодия 2018 года объем страховых премий от страховщиков Самарской области вырос на 14% — с 11,35 до 12,96 млрд рублей. Это довольно значительный результат. Сравнивая с другими регионами Приволжского федерального округа, можно отметить, что, к примеру, в Нижегородской области результат составил лишь 9,02 млрд рублей, а в Башкортостане — 9,8 млрд рублей. Из недавно проанализированных регионов премии больше только в Татарстане — 15,1 млрд рублей. Однако самарский рост на 14% сравним только с Башкортостаном, в двух других указанных регионах рост лишь около 10%.

А вот выплаты в Самарской области снизились на одну пятую, до 3,54 млрд рублей. В Нижегородской области, к примеру, выплаты по итогам первого полугодия оказались примерно такими же, но способствовало этому гораздо большее, на 39%, снижение выплат, так что динамика в Самарской области лучше, чем в Нижегородской. В двух крупных национальных республиках, Татарстане и Башкортостане, снижение выплат также оказалось гораздо большим (на 38% и 34%, соответственно). При этом выплаты в Башкортостане в итоге оказались меньше (3,14 млрд рублей), а в Татарстане — несколько больше (4,74 млрд рублей).

Как и в большинстве регионов, сегментом страхования, принесшим больше всего премий страховщикам, стало добровольное страхование жизни — вообще очень популярное в последний год то ли из-за обилия кредитов, то ли из желания населения воспользоваться инвестиционными возможностями этого вида страхования. На страховании жизни компании заработали в регионе сумму в 5,28 млрд рублей — на четверть больше, чем годом ранее. Второе место занимает обязательное имущественное страхование с 2,72 млрд рублей и незначительным ростом на 2% (почти все эти премии, как известно, относятся к ОСАГО). Также крупный сегмент — добровольное страхование имущества (почти две трети его — это каско), где премии практически не изменились — и год назад, и сейчас они составляют примерно 2,4 млрд рублей.

Основным сегментом по выплатам стало обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, или ОСАГО. На него пришлось 1,83 млрд рублей из общих выплат в 3,54 млрд рублей. При этом выплаты по обязательному автострахованию снизились за год на 29% — с 2,58 млрд рублей. Кроме того, крупный сегмент — добровольное страхование средств наземного транспорта (все то же каско) — на него пришлось 776 млн рублей (снижение на 8%) и добровольное медицинское страхование — по нему были выплачены 420 млн рублей (на 2% больше, чем годом ранее).

В целом, как говорит директор филиала «ВТБ Страхование» в Самаре Александр Фролов, страховой рынок области характеризуется высокой конкуренцией: в регионе присутствуют филиалы всех федеральных компаний, а также сильные местные игроки. «Помимо страхования жизни, основные сборы в регионе приходятся на моторное страхование, также развито добровольное медицинское страхование (ДМС). Корпоративное страхование в основном сосредоточено у крупных страховщиков. В нашей компании преобладают компании международного уровня, которые занимаются автомобильным и химическим производством», — рассказывает он.

Все как у всех: бывшая «РГС-Жизнь» тянет показатели вниз

Крупнейший по премиям сегмент — добровольное страхование жизни — принес страховщикам в Самарской области за первое полугодие около 5,28 млрд рублей. Это на четверть с лишним больше, чем год назад. Тогда показатель составлял лишь 4,2 млрд рублей.

Лидер в этом сегменте за год не изменился — им осталась страховая компания «Сбербанк страхование жизни». Объем премий у компании вырос за год в полтора раза — до 1,73 млрд рублей. Второй по объему премий страховщик — «Сосьете женераль страхование жизни» — сохранил второе место, но отрыв увеличился благодаря меньшему росту, лишь на 18%, у компании 1,21 млрд рублей сборов.

На третьем месте оказалось «ВТБ Страхование жизни» с одним из самых больших показателей роста — в 5,5 раза, со 112 до 614 млн рублей. «РГС-Жизнь» (сейчас именующийся «Капитал Life») опустился на четвертое место, снизив премии на 62%, с 988 до 374 млн рублей. Замыкает пятерку еще одна компания, снизившая показатель — «АльфаСтрахование-Жизнь». Тут премии уменьшились на 38%, до 359 млн рублей.

Что касается выплат, то они тоже выросли, но, как и во всех проанализированных регионах, в разы меньше премий. Всего по Самарской области страховщики за полгода выплатили 294 млн рублей — это на 10% больше, чем год назад.

Лидером по-прежнему является «РГС-Жизнь», с сентября сменивший название на «Капитал Life», с 91 млн рублей и ростом на 43%. Обладатель второго места «Сбербанк страхование жизни» увеличил показатель еще больше — на 48%, до 70 млн рублей. Находящееся на третьем месте «АльфаСтрахование-Жизнь», напротив, снизило показатель на 42%, с 99 до 57 млн рублей. «Сосьете женераль страхование жизнь» увеличило выплаты на 19%, до 34 млн рублей, а «ППФ Страхование жизни» — на 40%, до 16 млн рублей.

ОСАГО — у местных игроков

Второе место по премиям — у обязательного имущественного страхования, основу которого составляет сегмент ОСАГО. Всего страховщики получили тут 2,72 млрд рублей премий, лишь на 2% больше, чем годом ранее.

В лидерах по премиям — две компании с практически равными результатами. Это «ПСА» и «ОСК». Первая из них — «ПСА» (местная компания «Поволжский страховой альянс»). Ее показатель по премиям составил 656 млн рублей — на 35% больше, чем годом ранее. Вторая компания — также самарская «ОСК» («Объединенная страховая компания») — получила премий в размере 565 млн рублей, и рост у нее чуть более заметный — на 40%. Как отмечает Виктор Тягунов, директор филиала Группы «Ренессанс страхование» в Самаре, всего в регионе в топ-20 страховщиков входят три местные компании. При этом результат по премиям в сегменте ОСАГО, по его словам, идет вразрез с общероссийским трендом, показывая рост. В то же время, ОСАГО за последний год показало негативную динамику: регион ухудшил свои позиции в рейтинге проблемных регионов на 9 пунктов, сейчас он находится в пограничной, желтой зоне рейтинга. В результате этот сегмент страхования в регионе имеет долю в общих сборах более 20%, поэтому серьезно влияет на общий результат по рынку.

Более оптимистично ситуацию с ОСАГО в Самарской области оценивает директор дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев. Он также отмечает слабоположительную динамику по премиям. При этом он отмечает, что регион не входит в число «токсичных», но входит в топ-10 регионов по продажам электронных полисов. Динамика прироста, по словам Княгиничева, по сравнению с показателями 7 месяцев 2017 года, составила 221%.

Крупнейшая из федеральных страховых компаний по премиям в сегменте обязательного имущественного страхования — «АльфаСтрахование» — все еще достаточно сильно отстает от местных игроков, несмотря на очень значительный рост. Всего компания получила 386 млн рублей премий, и это в 3,6 раза больше, чем в прошлом году — тогда показатель равнялся 107,4 млн рублей.

Находящаяся на четвертом месте «РЕСО-Гарантия» снизила объем премий на 19%, до 173 млн рублей. Замыкает пятерку «Согаз», чей результат поражает стабильностью — что год назад, что сейчас объем полученных премий составлял около 119 млн рублей.

Выплаты, еще год назад совсем немного отстававшие от премий, в этом году значительно снизились — до 1,85 млрд рублей с 2,58 млрд рублей годом ранее. Снижение составило 28%. Лидерами по выплатам стали те же компании, что занимают первые два места по премиям – «ОСК» и «ПСА». «Поволжский страховой альянс» выплатил по итогам первого полугодия самарским страхователям 446 млн рублей, показатель за год вырос на 16%. «Объединенная страховая компания» увеличила показатель на 17%, до 336 млн рублей.

Одним из виновников общего значительного снижения выплат стал прошлогодний лидер — «Росгосстрах». У этой компании показатель, как и во всех проанализированных регионах, обвалился — в случае с Самарской областью сразу на 77%. Разница между прошлогодним и нынешним показателем компании примерно совпадает с общей разницей по выплатам в 2017 и 2018 годах. Сейчас «Росгосстрах» выплатил лишь 168,7 млн рублей, а годом ранее — 727 млн рублей.

Частично компенсирует это падение, помимо роста лидеров, также показатель компании с четвертого места — «АльфаСтрахования». Тут показатель вырос сразу на 92%, с 70 до 134 млн рублей. А вот находящаяся на пятом месте «РЕСО-Гарантия» снизила показатель на 38%, до 128 млн рублей.

Каско держит премии, но снижает выплаты

Третий по премиям сегмент — добровольное страхование имущества, более чем на две трети состоящий из каско. Общий объем премий в сегменте добровольного имущественного страхования составил 2,41 млрд рублей — годом ранее показатель составлял 2,4 млрд рублей.
Больше всего премий и один из самых значительных показателей роста — у «ВТБ Страхования». Тут премии составили 328 млн рублей — в 2,6 раза больше, чем год назад. Второе место — у упоминавшейся в предыдущей главе «Объединенной страховой компании» с 253,2 млн рублей и незначительным ростом на 3%.

В пятерку входит также «ВСК» с 222 млн рублей и ростом на 16%, обвалившийся на 41% прошлогодний лидер «Росгосстрах» со 183,4 млн рублей и «Согаз», незначительно снизивший показатель на 3%, до 179 млн рублей.

По выплатам в этом сегменте произошло довольно ощутимое снижение — на 17%, с 1,02 млрд до 848 млн рублей. Причем снижение выплат заметно у трех из пяти крупнейших компаний.

Например, у «Объединенной страховой компании» выплаты снизились на 13% — со 138 до 121 млн рублей. Находящийся на втором месте прошлогодний лидер «Росгосстрах» уже привычно снизил показатель в два с лишним раза, с 256 до 119 млн рублей. Страховая компания «Эрго» увеличила выплаты с 86 до 94 млн рублей (на 9%). «ВСК» снизила выплаты на 20%, до 75 млн рублей, а «Ингосстрах» увеличил показатель на 36%, с 55 до 74 млн рублей.

ВТБ стал давать больше на здоровье

По выплатам один из самых значительных показателей, помимо упомянутых выше ОСАГО и каско, — добровольное медицинское страхование. На него пришлось около 80% из более обширного сегмента личного страхования — 420 из 521,5 млн рублей. При этом медицинское страхование выросло на 2%, в то время как в целом личное страхование — на 3%.

Основной компанией, осуществляющей выплаты по добровольному личному страхованию, стал «Согаз». На него приходится почти половина всех выплат страховых Самарской области — 240 млн рублей. Показатель за год вырос на 11%, с 215 млн рублей.

На втором и третьем месте расположились компании с практически равными результатами: у «ВТБ Страхования» показатель составил 68,8 млн рублей, у «АльфаСтрахования» — 62,4 млн рублей. При этом они продемонстрировали очень разную динамику: в то время как «ВТБ Страхование» увеличило выплаты в два раза, «АльфаСтрахование», напротив, уменьшило показатель более чем на четверть.

В пятерку входит также компания «Макс» с 20 млн рублей и ростом на 7% и «Росгосстрах», снизивший выплаты на 31%.

Объем премий в этом сегменте значительно больше, чем объем выплат. В целом показатель равняется 2,24 млрд рублей – это на 8% больше, чем годом ранее. При этом сегмент – четвертый по премиям после страхования жизни, обязательного и добровольного имущественного страхования.

Наиболее значительные премии получила компания «Согаз» — 619 млн рублей. Это на 6% больше, чем годом ранее. Больший рост — у находящегося на втором месте «Сосьете женераль страхование жизни» — на 14%, а общий объем премий тут составляет 512 млн рублей.

«ВТБ Страхование» получило премий на 306 млн рублей с ростом на 11%. Одним из самых больших показателей роста отметилось расположившееся на четвертом месте «АльфаСтрахование» — тут рост оказался почти двукратным, с 78 до 150 млн рублей. Замыкает пятерку «ВСК» с 63 млн рублей и ростом на 12%.

Максим МАТВЕЕВ, аналитическая служба «Реального времени»


  Вся пресса за 17 октября 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт