Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 24 октября 2018 г.

Катаклизмы для туриста
578 просмотров

Осенью и летом этого года природные бедствия изменили туристическую карту мира. Как отмечают петербургские туроператоры, спрос на часть направлений пострадал, а на некоторые, напротив, вырос.

Природные катаклизмы труднопрогнозируемы. Между тем, по данным сервисов бронирования авиационных и железнодорожных билетов, стихийные бедствия, будь то землетрясение или наводнение, провоцируют массовые отказы от поездок. В некоторых случаях туристы возвращают до 50 % билетов. Однако, как правило, россияне откладывают поездку лишь на время. После катастрофы спрос на пострадавшие направления резко возрастает. Туристы рассчитывают, что лишившиеся клиентов бизнесмены предоставят гостям серьезные скидки. Участники петербургского туристического рынка рассказали «ДП» о самых значительных природных катаклизмах конца лета и осени и о том, как они повлияли на количество поездок за рубеж.

Сокращение потока

В начале октября этого года землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Японии, на острове Хоккайдо. Одновременно тайфун «Конг Рэй» накрыл северо-западные районы страны, от стихии пострадало более 20 человек. По подсчетам онлайн-тревел-агентства «Купибилет», тогда продажи авиабилетов в Японию упали на 53 %. «Япония никогда не была популярным направлением у россиян, и доля продаж билетов по этому направлению незначительна», - объясняют в компании. Поэтому новости существенно не повлияли на решения российских путешественников. Между тем, по данным Интерфакса, на фоне природных бедствий общий турпоток в Японию упал впервые за 6 лет. Так, в сентябре страну посетили 2,16 млн туристов – это на 5,3 % меньше, чем за тот же период 2017 года. «Это первое снижение почти за 6 лет. Значительнее всего снизился поток гостей из Южной Кореи, Китая, Гонконга и с Тайваня», - отмечается в сообщении агентства.

Вопреки всему

Практически одновременно с событиями в Японии появились сообщения о том, что в нескольких провинциях на северо-востоке Турции сходят сели. В частности, пострадали Ризе, Трабзон, Орду и Артвин. Также в некоторых районах были затоплены населенные пункты. Впрочем, это практически не повлияло на интерес россиян к отдыху в Турции. Спрос на билеты упал всего на 6%, и в основном это связано с завершением туристического сезона.

«Количество поисковых запросов по направлению медленно снижается, а вот количество бронирований, наоборот, за месяц увеличилось на 10%. Помимо того, сократились возвраты и обмены», - отмечают в компании «Купибилет».

Значительно хуже дела обстоят у Индонезии. Утром 28 сентября у побережья острова Сулавеси произошло землетрясение магнитудой 6,1 балла. Жертвами стихии оказались 1,9 тыс. человек. «Возвраты билетов выросли на 50 % - стихийное бедствие заставило россиян пересмотреть планы», - говорят в «Купибилет». Впрочем, после землетрясения продажи авиабилетов в Индонезию не только не упали, напротив, отмечено незначительное увеличение спроса - примерно на 5%.

«Даже если власти выступают с официальным заявлением о возникновении чрезвычайной ситуации, которая может представлять угрозу жизни и здоровью туриста, то, как правило, потребительский спрос на туры в такие страны меняется незначительно», - считает Светлана Мержвинская, практикующий юрист и советник исполнительной дирекции СЗРО РСТ по работе с туркомпаниями. Как отмечают эксперты, часто туристы рассчитывают на массовые отказы от туров в страну, которую настигает природный катаклизм. При этом они надеются, что туроператор, пытаясь избежать убытков, начнет снижать цены.

Природные катаклизмы не обошли и туристов, путешествующих по России. Однако в данном случае природное явление, наоборот, поспособствовало росту интереса к направлению.

В Челябинской области в сентябре было зафиксировано два толчка магнитудой 5,6 и 4,6. По данным сервисов бронирования, с 5 сентября спрос на билеты в Челябинск вырос на 6%, продажи - на 20 %, возвраты и обмены сократились примерно на 30%.

Кому вернут деньги

По словам экспертов, если турист купил путевку за рубеж, но вскоре узнал о возможном стихийном бедствии или смене власти в этой стране, он может отказаться от опасной поездки и вправе рассчитывать на финансовую компенсацию. Ситуация с природными бедствиями подпадает под действие ст. 14 закона «Об основах туристской деятельности».

«Турист имеет право на расторжение договора о реализации туристского продукта и возврат денежных средств в том случае, если заявление о стихийном бедствии или политических волнениях было официально озвучено МИД РФ, Ростуризмом или Роспотребнадзором. Как только что-то подобное происходит, официальные и полномочные органы сразу реагируют написанием публичных сообщений на своих сайтах, но нужно внимательно читать - возможно, опубликованы лишь рекомендации вести себя осторожнее, находясь в туристической поездке в упомянутом регионе», - поясняет Светлана Мержвинская. По словам юриста, даже если официального запрета не было, турист имеет право перенести спорную ситуацию в судебную плоскость.

«Анализ судебной практики показывает, что большое количество судебных решений принимается в пользу туриста, решившего отказаться от туристической поездки по причинам возникновения в стране временного пребывания угрозы безопасности его жизни и здоровью», - говорит она.

По данным аналитического центра «АльфаСтрахование», составившего список стран, в которых путешествующие россияне чаще всего обращались в страховую компанию за медицинской помощью, на первом месте оказался Кипр, на него этим летом пришлось 16 % обращений всех застрахованных. Второе место занимает Турция (13%), третье - Болгария (11,5 %), на четвертом месте - Испания (9 %), на пятом - Греция (4%).

По словам Юлии Большаковой, генерального директора туристической компании «Питертур», как правило, после происшествия спрос вновь восстанавливается. «Когда спрос на направление падает, мы стараемся переориентировать клиента и предложить альтернативу в пределах того же направления», - говорит эксперт.

Комментарии. Снижение спроса

Наталья Радченкова, директор по маркетингу сервиса Ostrovok.ru

Внезапные катастрофы оказывают влияние на туристический поток только в краткосрочной перспективе. Спрос несколько снижается после того или иного происшествия, но восстанавливается после устранения последствий катаклизма. Игрокам туристического бизнеса в это время приходится непросто: путешественники могут отменить поездку, перенести даты или сменить направление. Даже в случае невозвратного тарифа мы договариваемся об отмене с отелями и поставщиками напрямую, чтобы вернуть клиентам средства хотя бы частично.

Светлана Баранова, представитель туроператора «Библио-Глобус»

Природные катаклизмы если и влияют на тур-поток, то лишь в краткосрочной перспективе, после чего, обычно по прошествии 2-6 недель, спрос полностью восстанавливается. В случае возникновения подобных ситуаций мы рекомендуем клиентам следовать указаниям гидов на местах, которые, в свою очередь, получают оперативную информацию и рекомендации о принятии необходимых действий от естных властей.

Также все официальные рекомендации и предупреждения от контролирующих исполнительных органов (Ростуризма и Роспотребнадзора) о неблагоприятной обстановке в том или ином туристическом регионе туроператор может разместить для клиентов компании на главной странице своего сайта.

Инна РЕЙХАРД


  Вся пресса за 24 октября 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Выплаты, Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт