Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 30 ноября 2018 г.

ФАС вынесет вопрос о единых стандартах отбора страховщиков при работе с банками на экспертный совет 17 декабря - Кашеваров
1492 просмотра

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России активизирует обсуждение проблематики, связанной с построением отношений между страховщиками и банками, вопрос о единых подходах, применяемых в оценке страховщиков при отборе их банками в качестве партнеров, будет обсуждаться на заседании экспертного совета ФАС 17 декабря, сообщил заместитель руководителя службы Андрей Кашеваров на заседании подкомитета по страхованию комитета по финуслугам «Деловой России» в четверг.

«Нам необходимо договорится о единых стандартах оценки страховщиков. Сегодня страховые компании оценивает Банк России как регулятор, они получают оценки рейтинговых агентств, кроме этого, их оценивает каждый банк-партнер. И все эти оценки разные. Нам необходимо найти единые подходы», - сказал А.Кашеваров.

Он напомнил, что в свое время ФАС разрабатывала постановление о допустимых условиях соглашений между банками и страховщиками для того, чтобы установить определенные правила игры и поддержать страховщиков в отношениях с более сильной стороны - банками. «Банки в свою очередь говорили нам о необходимости снижения уровня рисков, связанных с невыплатой страховых возмещений клиентам в случае потери финансовой устойчивости страховщиком. В то время у банков и страховщиков были разные регуляторы», - сказал он.

А.Кашеваров полагает, что в настоящее время случилась подмена «тезиса»: от модели защиты от рисков свершился переход к модели создания зависимости от ценовых или иных договоренностей между банками и страховщиками.

«Зачем аккредитовывать страховую компанию, если она не обещает платить высокий уровень комиссии банку или заключать с ними договор на выгодных условиях. Такая компания будет отвергнута», - сказал А.Кашеваров. Он привел данные опроса страховых компаний, проведенного ФАС, которые показывали, что в ряде случаев банки отказывали страховщикам в аккредитации без указания причин или вообще не отвечали на запросы потенциальных партнеров.

Он отметил, что у службы нет готовых решений в связи со сложившейся ситуацией, в принципе, служба была бы готова полностью отказаться от регулирования порядка отбора страховщиков банками. В этом случае для работы с коммерческим банком страховщику было бы достаточно действующей лицензии ЦБ. Также банки при выборе партнеров могли бы ориентироваться на наличие рейтингов у страховщиков определенного уровня. При этом в случае необходимости и наличия на это запроса ФАС готова была бы продлить действие условий допустимых соглашений между банками и страховщиками на период после 2022 года (действующая редакция ориентирована на этот срок - ИФ). А.Кашеваров подчеркнул, что окончательное решение может быть принято после проведения консультации с банком России и представителями рынка.

Вместе с тем он заявил, что основной вопрос остается без ответа: «Как умерить аппетиты банков по деньгам при построении отношений со страховщиками?» По данным службы, коммерческие банки зарабатывают комиссионные вознаграждения при реализации страховых программ до 80 и более процентов в ряде случаев.

«Я не понимаю, что это за бизнес, который позволяет делать такой уровень комиссионных выплат», - задался вопросом представитель ФАС. Он добавил, что такие ценовые диспропорции противоречат интересам потребителей банковских страховых услуг. Кроме того, как показала дискуссия, в настоящее время нет статистических данных, показывающих, какую долю в структуре дохода банк получает от продажи банковской и страховой услуги за счет агентских вознаграждений от страховщика.

А.Кашеваров привел ряд позиций опроса, организованного службой. Опросные листы были направлены 60 страховщиками и 60 банкам, период исследования с 2015 по 2017 год. При этом ответы ФАС России получила от 50% участников из сегментов финансового рынка. Согласно опросу, коммерческие банки имеют от 2 до 59 аккредитованных страховщиков. При этом уровень комиссии по автокаско составляет от 2% до 20%, по ипотечным договорам страхования залогов - от 5% до 55%. Опрошенные банки сообщили ФАС, что отказывали в аккредитации от 1 до 69 компаний.

А.Кашеваров достаточно резко высказался относительно развития практики использования банками в качестве партнеров кэптивных страховщиков. И, по его мнению, в такой ситуации «вместо решения задачи минимизации рисков идет переход к работе через одно окно и к зарабатыванию денег в рамках одной группы». К минимизации рисков все это не имеет отношения, полагает представитель ФАС России.

В ходе дискуссии на заседании подкомитета по страхованию «Деловой России» представители страховщиков говорили о том, что компании опасаются жаловаться на неправомерные действия банков, поскольку могут попасть в черные списки и быть отстранены от партнерства. Поскольку концентрация продаж страховых продуктов через банки только усиливается, страховщики избегают конфликтов с более сильными партнерами. При этом приводились примеры, когда один страховщик мог получить аккредитацию по работе со Сбербанком, отказ - от ВТБ и многократный отказ от банка «Абсолют».

В ходе дискуссии представитель одного из банков рекомендовал ориентироваться не на административные способы регулирования отношений между страховщиками и банками, а на экономические. Он привел пример, когда «Росгосстрах» при прежних владельцах легко получал аккредитацию в коммерческих банках после депонирования от 20 млн рублей до 100 млн рублей в них. По мнению представителя банка, также облегчают доступ к партнерству договоренности об удовлетворяющих банк уровнях комиссий.


  Вся пресса за 30 ноября 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Антимонопольная политика
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт