Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 3 декабря 2018 г.

Миновали большой тариф: какая компенсация положена попавшим в ДТП
335 просмотров

Пассажир, пострадавший в ДТП, может получить двойную или даже тройную компенсацию. Верховный суд уточнил, что возместить вред можно не только с виновника аварии, но и со второго и даже третьего участника ДТП. А на что могут рассчитывать пассажиры общественного транспорта, такси и каршеринга? В тонкостях страхования разбирались «Известия».

Вдвойне потерпевшие

О случае с двойной выплатой рассказала «Российская газета»: в декабре 2016 года жительница Нижегородской области попала в аварию на 450-м км автодороги Дзержинск – Нижний Новгород. Водитель грузовика «МАЗ» выехал на встречную полосу и столкнулся с легковым автомобилем «Лада», в котором она ехала.

На момент происшествия у обоих участников участника были полисы ОСАГО, выданные «Росгосстрахом». Тем не менее компенсацию за тяжкие телесные повреждения женщина получила только от виновника ДТП, управлявшего грузовиком. По полису другого водителя компания в выплате отказала, не признав этой случай страховым. Пострадавшая посчитала такой отказ незаконным и после череды судебных разбирательств дошла до Верховного суда (ВС), вставшего на ее сторону.

Верховный суд разъясняет

Коллегия по гражданским делам ВС РФ со ссылкой на статью 1079 Гражданского кодекса указала, что юридические лица и граждане, использующие источник повышенной опасности для окружающих, обязаны возместить причиненный ими вред. Транспортные средства как раз и относятся к источнику повышенной опасности. «Имеет место не один страховой случай, а страховой случай для каждого договора ОСАГО», — говорится в постановлении ВС.

— Данная правовая позиция не раз была высказана Верховным судом, а именно в обзоре судебной практики, утвержденной Президиумом ВС в 2012 году и подтверждена постановлением пленума ВС в 2017 году. При причинении вреда третьему лицу взаимодействием источников повышенной опасности взыскание страховых выплат в максимальном размере производится одновременно с двух страховщиков, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств. В том числе и в случае, если вина одного из владельцев в причинении вреда отсутствует, — пояснил «Известиям» адвокат Дмитрий Зацаринский.

Обошли родственников

ВС не первый раз встает на сторону пострадавших в автомобильных авариях. В начале года Президиум Верховного суда Татарстана указал, что страховые неверно трактуют закон о выплате возмещений родственникам тех, кто погиб или пострадал в ДТП по вине водителей.

Дело в том, что компании отказывали тем, кто не являлся иждивенцами, тогда как на выплаты по ОСАГО имеют право не только те, кто потерял кормильца, но и просто близкие родственники потерпевшего.

Вред в цифрах

Законом установлена компенсация вреда здоровью по договору ОСАГО до 500 тыс. рублей. Расчет идет по таблице, приведенной в постановлении Правительства РФ от 15.11.2012 № 1164 (ред. от 21.02.2015) «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего». В ней указан процент от максимальной суммы за каждую травму — перелом, вывих и так далее. Кроме того, потерпевший пассажир или пешеход может получить компенсацию за дополнительное лечение, восстановление и утраченный заработок.

Наследники и иждивенцы погибшего в ДТП получают 475 тыс. рублей и 25 тыс. в счет возмещения расходов на погребение. Максимум компенсации, положенной им за вред имуществу, — 400 тыс. рублей. Все расходы сверх указанных возлагаются на владельцев автомобилей, уточнил ведущий юрист Европейской юридической службы Орест Мацала.

Европротокол не помеха

Со всеми документами, среди которых справка о ДТП, протокол об административном нарушении, медицинские справки, потерпевший обращается в страховую. Или в Российский союз автостраховщиков (РСА), если компания лишена лицензии или обанкротилась, виновник ДТП неизвестен либо не имеет полиса ОСАГО.

Орест Мацала также отметил, что потерпевший может получить компенсацию даже в том случае, если ДТП изначально оформлялось по европротоколу, а вред здоровью был обнаружен уже после. Закон в этом случае на его стороне.

Ответственность перевозчика

Если в ДТП попал пассажир общественного транспорта, то в этом случае действуют нормы обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика ОСГОП. Максимальная компенсация за вред жизни вырастает до 2 млн 25 тыс. рублей, за вред здоровью — до 2 млн. Вред имуществу оценивается в 23 тыс. рублей максимум. Выплата по ОСАГО в этом случае не положена.

— Исключением по ОСАГО является причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, — рассказал адвокат Зацаринский.

Заплатит агрегатор

Такси — единственный вид пассажирского транспорта, который не попадает под действие ОСГОП, то есть получается, что пострадавший может рассчитывать на максимальные 500 тыс. по ОСАГО. Всё, что сверх того, придется заплатить таксисту, если он индивидуальный предприниматель, или его работодателю. Это понимают в Госдуме, и поэтому в октябре депутаты приняли в первом чтении закон об обязательном страховании пассажиров такси. Однако вступят новые поправки не ранее следующего года.

Судебная практика позволяет взыскивать вред и с агрегаторов такси в пользу потерпевших — такая позиция содержится в ВС РФ от 09.01.2018 по делу № 5-КГ17-220. При этом крупнейший игрок рынка «Яндекс.Такси» еще в декабре прошлого года начал дополнительно страховать пассажиров. Теперь в случае ДТП им полагается компенсация за вред здоровью и жизни в 2 млн рублей. Страховка действует даже в том случае, если такси было вызвано для другого человека. При этом сумма всех страховых выплат на одного человека не может превышать 2 млн рублей, а количество пассажиров не должно превышать количества мест в автомобиле.

Тариф для каршеринга

Аналогичный порядок компенсаций прописан в правилах каршеринга «Яндекс.Драйв». Другие крупные операторы, например «Делимобиль» и Youdrive, предлагают страхование жизни и здоровья как дополнительную услугу с поминутной оплатой. В любом случае автомобиль каршеринга застрахован по ОСАГО на неопределенный круг лиц.

Вся ответственность за пассажира возлагается непосредственно на арендатора. Единственная возможность для водителя избежать ответственности, — это доказать, что автомобиль, переданный в аренду, был неисправен, в результате чего и произошло ДТП.

Увеличить компенсацию вчетверо

Среди предложений по реформе ОСАГО есть и увеличение компенсации за вред здоровью и жизни пострадавших. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев в ходе совместного заседания двух комитетов Госдумы указал на разрыв в размере возмещений по ОСАГО и ОСГОП. При этом он уточнил, что четырехкратный рост лимита страховой выплаты увеличит тариф полиса.

«Мы пошли другим путем и рассчитываем предоставить право водителю выбрать повышенную страховую сумму по своему желанию за соответствующую доплату к цене полиса», — цитирует слова Моисеева «Интерфакс».

Евгений БАГДАСАРОВ


  Вся пресса за 3 декабря 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Выплаты, Суды и расследования, Страхование ответственности перевозчиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт