Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 12 декабря 2018 г.

Убить посредника
635 просмотров, 1 комментарий, добавлен 12 декабря 2018 года в 09:47

Переход на «безоткатную» модель экономики мог бы стать русской национальной идеей.

Я знаю, как сделать Россию процветающей державой и увеличить реальные располагаемые доходы населения. И мой способ вполне «тянет» на национальную идею.

Все просто: нужно искоренить институт посредничества в том виде, в котором он существует многие годы. Правда, в этом случае примерно половине страны придется искать другое применение своим способностям и новый источник дохода.

Впервые крамольная идея, что все беды от посредников, зародилась в моей голове лет 25 назад, когда пришлось прибегнуть к помощи риелторов. Эта каста в те времена жила более чем сытно, «снимая сливки»: по 10% и с продавца, и с покупателя без малейших усилий. Заставляли клиента самого искать себе альтернативный объект и зачастую обманывали, уводя у него из-под носа, выкупая на контору наиболее выгодные квартиры. Сейчас, когда все базы продающегося жилья имеются в открытом доступе, есть удобные поисковые системы, риелторы, на мой взгляд, должны умереть как класс. Или включаться в процесс на последнем этапе — при оформлении сделки, что стоит, безусловно, совершенно других денег.

Печальная картина складывается в сфере рекламы и пиара, где агентства-посредники буквально делают деньги из воздуха, опять же не прикладывая усилий, а также в розничной торговле. Речь не про официальные 15% законных комиссий PR-агентства и не про небольшое допустимое завышение цен на товары и услуги (покупают оптом, клиенту выставляют розничную цену). Агентства массово завышают стоимость услуги в два, а бывает, что и в три-четыре раза. Клиент вынужден терпеть — либо потому, что не может отказаться от услуг агентства (не хватает собственных «мощностей», некоммерческая организация не может сама оплачивать товары и услуги), либо потому, что получает долю от нечестно заработанного.

Речь про довольные жизнью конторы, которые «присаживаются» на миллионные бюджеты большого и жирного клиента, раздувают смету до невиданных высот, платят копейки реальным исполнителям, а трехзначную маржу кладут себе в карман (естественно, делясь с тем внутри компании, кто ее в агентство привел). Представляете, как хорошо зажила бы наша страна, если исключить таких посредников?! Компании тратили бы вдвое меньше на пиар и прочие активности, получали бы реальный результат, а не нарисованный KPI. А реальные исполнители — креативщики, копирайтеры, дизайнеры и прочие — получали бы адекватную плату за свою работу и, в свою очередь, готовы были бы больше платить производителям, скажем, продовольствия. А представляете, насколько дешевле стали бы товары в магазинах, если бы посредники (оптовики, перекупщики, торговые сети) умерили хотя бы вдвое свои аппетиты!

Я уверена, что Россия сможет, что называется, «встать с колен», только когда перейдет на «безоткатную» модель экономики. Но убрать ненужного посредника крайне сложно — в различных схемах накрутки так или иначе задействована добрая половина населения страны. Даже мне, ярой противнице нерационального использования ресурсов, каюсь, довелось поучаствовать в нескольких таких историях.

В частности, в период фрилансерства я писала тексты для PR-кампании одного мощного молодежного форума федерального масштаба. Когда я сделала примерно пятую часть объема, прописанного в контракте, мне сказали: все, достаточно, бюджет исчерпан. На мой изумленный вопрос, неужели я так дорого стою, мой заказчик честно признался, что дело, конечно же, не во мне — вышестоящие персонажи просто пустили на реальную PR-кампанию примерно 10% (!!!) от утвержденного бюджета. Остальное, видимо, потерялось по дороге или растворилось в воздухе. Как вы понимаете, федеральный форум прошел тихо и незаметно, даже без новостей по ТВ…

Сегодня в мире финансовых услуг больной темой становится непомерно высокая банковская комиссия от продажи страховых и инвестиционных продуктов — по некоторым позициям она доходит до 95%. Как вы понимаете, на обеспечение собственно страхования уже фактически ничего не остается, страховка становится бессмысленной.

Страховщики стонут, но идут со своими продуктами в банки, так как нигде больше не могут найти такого охвата аудитории. Опять работает та же схема: посредник берет неприличные деньги за свое участие, не требующее практически никаких усилий. Такое положение дел ведет к тому, что ему экономически нецелесообразно думать, учиться, стараться сделать лучше — он и без того получит свои, по сути, шальные деньги.

Спасти ситуацию в масштабах страны, на мой взгляд, можно лишь одним способом. Нужно предложить принципиально иную, «безоткатную» модель построения бизнеса, да и экономики в целом. Это трудно при общем числе вовлеченных, но все-таки возможно.

Собственно, это уже стихийно происходит — народ все чаще отдает предпочтение «беспосредническим» сервисам: покупает вещи в интернет-магазинах, выбирает финансовые услуги на сайтах маркетплейсов, пользуется агрегаторами всех видов и мастей. Даже продукты продвинутые покупатели приобретают на сайтах производителя. Там и здоровее, и лучше, и зачастую дешевле, чем в сетевых гипермаркетах, где на полки попадает не самое вкусное и свежее, а то, за продвижение чего больше заплатили. Всем памятны жалобы фермеров президенту страны на то, что сети их зажимают, не дают возможность продавать свою продукцию: или требуют неподъемные для аграриев деньги за место на полке, или так демпингуют при закупке, что проще вылить молоко, чем продать.

Набирают популярность не только различные агрегаторы и онлайн-супермаркеты, но и продажные группы в соцсетях, p2p-форматы в кредитовании и страховании — по сути, кассы взаимопомощи, в которых нет посредника, все идет «от человека к человеку» (peer-to-peer). Мне лично легче довериться чат-боту, который примет решение о страховой выплате или выдаче кредита, чем заплатить вдвое-втрое за продукт или услугу.

Скажу честно: если бы я была поставщиком услуги или товара, заплатила бы комиссию агрегатору (для потребителя они бесплатны), чтобы получить доступ к клиентской базе или прямые заказы. Но комиссия эта должна быть разумной. Агрегаторы тоже должны знать меру, чтобы не уподобиться классическим посредникам.

Иначе выйдет, как с «Яндекс.Такси», которое по мере роста популярности стало так зажимать водителей, что сильно потеряло в качестве — от него стали уходить клиенты. Агрегатор пересмотрел отношения с таксистами в сторону уменьшения их заработков. Это привело к тому, что те, в свою очередь, научились обходить правила и «кидать» сам «Яндекс».

Всем наверняка знакома ситуация, когда приехавший на вызов таксист просит отменить заказ (или отменяет его сам) и обещает отвезти за те же деньги. Я, кстати, всегда отказываюсь, так как обманывать того, кто поставляет тебе клиентов, нехорошо. Но не могу не отметить, что идея отказа от посредников исходит от народных масс (а значит, вполне может стать национальной) и находит самые разные воплощения. И все мы помним из истории, что происходит, когда низы не хотят жить по-старому.

Ольга КУЧЕРОВА. шеф-редактор раздела «Страхование» Банки.ру

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


  Вся пресса за 12 декабря 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Брокеры, Технологии, Хайтек и инновации

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
12 декабря 2018 г. 09:47 Реалист
Убить посредника
Ломать, не строить!
Каждый должен заниматься своим делом. Тем, что он умеет делать хорошо. За это получать определенное вознаграждение. Если человек или компания будет стараться заниматься всем, то на основную деятельность не останется ни времени, ни сил, ни ресурсов. И не факт, что все будет получаться правильно. Простой пример: В свое время нанимал в компанию курьера, тратил времени на наем (не один раз), постоянное воспитание, денежные ресурсы на проезд по городу, зарплату, конверты. Через некоторое время пришел к выводу, что проще воспользоваться курьерской компанией (простой аутсорсинг). И больше об этом не жалею. Больше не трачу свое драгоценное время, силы на второстепенные задачи. И услуга оказалась гораздо дешевле, чем содержать своего курьера.
Прежде, чем писать подобные статьи нужно соображать, а не просто думать.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ФедералПресс, 29 марта 2024 г.
Юрист Соловьев высказался об обязательном страховании зрителей концертов

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт