Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 24 декабря 2018 г.

Чужие здесь не ездят: почему иногородним не продают ОСАГО в столице
533 просмотра

Как установили «Известия», московские страховщики вновь массово уклоняются от продажи полисов ОСАГО иногородним гражданам России. В нарушение законов «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и «О защите прав потребителей» страховщики заставляют немосквичей вставать в очереди в обособленные офисы продаж, якобы уполномоченные страховать иногородних. В Центробанке посоветовали активно фиксировать нарушения: страховых агентов ждет штраф в 20–50 тыс. рублей, а страховую компанию — на 100–300 тыс. рублей. Единственным решением проблемы хронической недобросовестности страховщиков может быть создание госкомпании для работы с ОСАГО, считают эксперты.

Москва для москвичей?

О том, что у иногородних россиян возникли проблемы с получением ОСАГО в Москве «Известиям» сообщили несколько собеседников, пытавшихся заключить такие договоры. В частности, на горячей линии СК «Согласие» оператор заявила, что для иногородних страхование возможно исключительно в единственном офисе на Волгоградском проспекте в порядке живой очереди и что для страхования обязательно нужно предъявить автомобиль.

В офисе «Альфастрахования» на ул. Профсоюзная 24, к.1 вовсе отказали от приема иногороднего автомобилиста, попросив обратиться в головной офис. В страховом магазине «РСА Партнерс» вблизи метро «Раменки», предлагающем услуги «Уралсиб», «РЕСО-Гарантия» и «МСК», первым делом уточнили место регистрации собственника автомобиля, а узнав, что он иногородний, сразу отказались страховать. При этом работник страхового магазина уверял, что якобы такое право истекает из основополагающего закона «автогражданки» — № 40-ФЗ.

Сотрудник офиса «РЕСО-Гарантия» по адресу Ленинский проспект, 66, узнав о немосковской прописке страхователя, попросил обратиться в центральный офис или заполнить электронный полис. Однако значительные проблемы с получением электронных полисов е-ОСАГО до сих пор не решены, как ранее писал «За рулем».

Система попросту не дает завершить сделку.

В «Ингосстрахе» никаких проблем со страхованием ОСАГО для иногородних не возникло, хотя агент предупредил, что, возможно, понадобится представить автомобиль на осмотр, но в том офисе, куда захочет приехать автомобилист.

Рецидивисты с полисами

Проблема уклонения страховых компаний от невыгодных договоров ОСАГО (с небольшой страховой премией) возникает не в первый раз. Ранее «Известия» писали о том, что столичные страховщики саботируют продажу полисов ОСАГО мотоциклистам. Центробанк, призванный регулировать работу страховщиков, пояснил «Известиям», что подобные действия противозаконны.

«Если страховая компания отказывает в заключении договора ОСАГО, страхователю необходимо зафиксировать факт отказа (аудио-, видеозапись) и предоставить свидетельства в Банк России вместе с жалобой для проведения поверки. В жалобе также необходимо указать адрес подразделения страховой компании и Ф. И. О. сотрудника, отказавшего в заключении договора, — сообщили в «Известиям» в пресс-службе Центробанка. — При наличии копии заявления о заключении договора ОСАГО с отметкой страховщика его также можно приложить к обращению. В случае, если гражданин хочет пожаловаться на невозможность заключения электронного ОСАГО, к обращению в Банк России нужно приложить скриншоты, на которых зафиксированы его действия, направленные на заключение электронного ОСАГО».

Представители Банка России подчеркнули, что за необоснованный отказ страховой компании заключить договор ОСАГО согласно кодексу «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность в виде штрафа: для должностных лиц в размере 20–50 тыс. рублей, для юридических лиц — 100–300 тыс. рублей».

Незаконна и еще одна распространенная уловка: требование провести осмотр транспортного средства. Страховщики обманывают, заявляя, что осмотр автомобиля возможен в единственном офисе, который еще и работает в ограниченные часы. Если человеку неудобно ехать на другой конец города на осмотр, то страховщик обязан продать полис без осмотра, отметили в ЦБ.

Осмотр на месте

«При заключении договора ОСАГО страховая компания вправе провести осмотр транспортного средства. Место осмотра устанавливается по соглашению сторон. Если не удалось достигнуть соглашения относительно места осмотра или если ОСАГО оформляется в виде электронного документа, договор ОСАГО заключается без осмотра транспортного средства», — сообщили в пресс-службе Центробанка.

«Иногородним страхователям нужно четко заявлять страховщикам, что договор ОСАГО является публичным, а значит влечет обязанность страховщика предоставить эту услугу. Единственный повод для отказа — отсутствие необходимого пакета документов», — объясняет адвокат Дмитрий Зацаринский.

«На нарушение своих прав в данном случае можно и нужно жаловаться в региональное отделение Центробанка, прокуратуру, Федеральную антимонопольную службу, отделение Российского союза автостраховщиков и в суд», — добавил юрист.

Злоупотребления страховщиками ОСАГО своим положением уже давно стали системным, с помощью этих манипуляций они вымогают у государства очередные повышения тарифов, считает автомобильный эксперт Сергей Ифанов. Страховщики бездоказательно заявляют, что в ряде регионов они терпят убытки, такие субъекты Российской Федерации они цинично именуют токсичными.

«Единственная проблема, по которой страховщики не продают ОСАГО иногородним, в том, что региональные коэффициенты значительно ниже московских. Соответственно, каждый страховщик стремится израсходовать свою квоту полисов на москвичей, а там, где у них маржинальность невысока, они стараются не работать. Единственным решением этой проблемы должно быть создание госкомпании, которая возьмет ОСАГО на себя. Поскольку государство принуждает гражданина к использованию этой услуги, оно не должно допускать на этот рынок недобросовестный бизнес, идейно заинтересованный в борьбе за денежные знаки», — заключил Ифанов.

Тимур ХАСАНОВ


  Вся пресса за 24 декабря 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Столица, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт