Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 28 декабря 2018 г.

Страховщики ожидают от ЦБ РФ новой корректировки тарифов в ОПО и установления тарифного коридора в 2019г
3547 просмотров

Страховщики ожидают корректировки тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) и регистрации в Минюсте указания Банка России на эту тему. Документ впервые в ОСОПО узаконит два параллельно действующих метода расчета и применения тарифов: одновременно с фиксированными тарифами будет применяться тарифный коридор.

Недобор 10% премий

Премии страховщиков по ОСОПО за 9 месяцев 2018 года оказались на 10,8% меньше, чем за аналогичный период 2017 года: по данным ЦБ РФ, они составили 2,4 млрд рублей. Объем выплат по ОСОПО оказался на уровне 168,4 млн рублей, увеличившись на 19,7% за тот же период 2017 года. В секторе ОСОПО в январе-сентябре 2018 года вели страховую деятельность 34 страховые компании.

На снижение собранных премий повлияла техническая причина, связанная с изменением учета опасных производственных объектов в начале года, пояснила «Интерфаксу» вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар.

Как сообщалось ранее, определенный разнобой в классификации опасных производственных объектов возник в начале 2018 года из-за выхода нормативного акта Ростехнадзора, изменившего порядок идентификации всех опасных производственных объектов.

В результате из 202 наименований типов опасных производственных объектов по новым требованиям их стало 87. При этом утвержденных тарифов для таких укрупненных групп опасных объектов не существовало. После многочисленных совещаний с участием промышленников, представителей страховщиков, госорганов было принято решение вернуться к прежнему порядку группирования опасных объектов. Тем не менее, приказ Ростехнадзора на эту тему успел вступить в силу и действовал порядка пяти месяцев. За этот период было перерегистрировано около 5 тыс. опасных объектов. В мае новая редакция нормативного акта Ростехнадзора вернула прежний порядок регистрации опасных объектов. В результате на некоторое время сложилась ситуация, при которой опасные объекты на российском рынке страховались на основании двух различных ведомственных приказов.

Переход на «вилку»

Согласно данным НССО, размер средней премии по договору в ОСОПО снижается год от года, наиболее резкое сокращение показателя наблюдалось в 2016 году по сравнению с 2015 годом: показатель снизился до 13,7 тыс. рублей по сравнению с 36,2 тыс. рублей. В 2017 году показатель средней премии по договорам ОСОПО составил 13,4 тыс. рублей, за 9 месяцев 2018 года он снизился до 12,2 тыс. рублей. «Мы видим, что размер средней премии по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов - вполне посильная финансовая нагрузка для страхователей», - отметила С.Гусар.

«На распределение средней премии влияет результат мониторинга и корректировки тарифов Банком России. Регулятор за все годы действия закона с 2012 года провел две такие корректировки, тарифы в ОСОПО снизились более чем в 2 раза. В ближайшее время ожидается новая редакция указания ЦБ», - сказала вице-президент НССО.

По ее словам, согласно новой редакции указания ЦБ по тарифам в ОСОПО, с 2019 года в ОСОПО одновременно будут действовать фиксированные тарифы и «вилка» тарифов для перерегистрированных групп опасных объектов. «Для страховщиков, которые не обладают углубленными знаниями в области промышленной безопасности опасных объектов, использование тарифного коридора, конечно, будет дополнительной нагрузкой при заключении договора ОСОПО», - высказала предположение С.Гусар.

Особо опасные лифты

Обращает на себя внимание тот факт, что количество потерпевших в последние годы стало расти на фоне снижения числа аварий. Если в 2016 году в рамках ОСОПО было зафиксировано 347 аварий, в которых пострадали 639 человек, то в 2017 году аварий стало меньше - 316, а пострадавших оказалось больше - 881 человек. За 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 206 аварий в рамках ОСОПО с 479 пострадавшими, привела данные С.Гусар. «Реальные значения по пострадавшим в рамках ОСОПО в 2018 году мы увидим к середине 2019 года», - добавила вице-президент НССО.

За весь период действия закона, с 2012 года по 3-й квартал 2018 года, согласно статистике НССО, выплаты получили 3547 пострадавших. При этом средняя выплата на одного потерпевшего в результате аварий на АЗС составила 177,3 тыс. рублей, на гидротехнических сооружениях - 158,2 тыс. рублей, из-за происшествий на опасных объектах - около 362 тыс. рублей. Самая высокая средняя выплата на одного потерпевшего оказалась в связи с происшествиями с лифтами - 532,9 тыс. рублей. «Самые серьезные травмы - в сегменте подъемных механизмов, это подъемные краны, лифты и другие объекты», - уточнила С.Гусар.

«Из средств компфонда НССО за весь период действия закона мы платили за 3 ушедшие с рынка страховые компании («Северная казна», «Россия» и «Гефест»). Такие выплаты получили 6 человек. Еще 50 человек получили компенсационные выплаты в связи с тем, что договор обязательного страхования ответственности отсутствовал на момент страхового события. Всего из фонда компвыплат было выплачено 67 млн рублей, обязанность таких выплат предусмотрена законом об ОСОПО», - сообщила вице-президент НССО.

Бланки уничтожены

Как пояснила С.Гусар, в 2018 году в ОПО состоялся переход на безбумажные технологии заключения договоров. «В августе текущего года завершился переходный период, в течение которого договоры ОПО могли заключаться как на бланках, так и по новой технологии с присвоением уникального номера из автоматизированной системы НССО. Теперь договоры ОСОПО заключаются только с использованием электронных номеров. Остатки неиспользованных бланков строгой отчетности для оформления договоров ОСОПО прошли инвентаризацию и были уничтожены», - отметила вице-президент НССО.

Новая технология, по ее словам, «позволяет качественнее контролировать процедуру заключения договоров ОПО внешним проверяющим и самим страховщикам».

«Также в уходящем году перед союзом была поставлена задача реализовать бюро страховых историй в ОСОПО. Во многом такая потребность была связана с переходом в 2018 года на «квоту с нуля» в перестраховании в рамках пула НССО. Теперь риски по любому договору ОСОПО, заключенному любым страховщиком, перераспределяются на весь рынок, и страховщикам нужно внимательно анализировать историю каждого ОПО, чтобы понять, что было с этим застрахованным объектом на протяжении предшествующих лет», - пояснила С.Гусар. Такая модель перестрахования обеспечивает наибольшую стабильность и финансовую устойчивость участников пула. Функционал бюро страховых историй в ОПО находится в стадии внутреннего тестирования, и с начала 2019 года к тестированию смогут подключиться страховые компании.

По данным статистики Банка России, лидером сектора по итогам 9 месяцев 2018 года оказался «СОГАЗ» - на него пришлось 35,1% собранных премий. Доля ВСК в сегменте составляет 11%, доля «Ингосстраха» почти сравнялась с долей ВСК и составила 10,8%, у «Росгосстраха» доля в сегменте ОПО 8%, у СК «АльфаСтрахование» - 7%.


  Вся пресса за 28 декабря 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регулирование, Тарифы, Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт