Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Золотой рог, Владивосток, 13 февраля 2019 г.

Приморские аграрии не спешат страховать риски
537 просмотров

В Приморье страхование сельскохозяйственных рисков еще два-три года назад было на подъеме, а доля застрахованных посевных площадей выводила наш край по этим показателям в список регионов-лидеров в стране. Но изменения в порядке субсидирования в 2017 году, введение «единой субсидии» привело к резкому сокращению количества договоров страхования с господдержкой, что дало повод говорить о наступившем кризисе в этом сегменте страхования. А между тем, именно в этот период сельхозпроизводители несли большие потери на полях.

О том, как складывается ситуация со страхованием сельхозрисков в нашем регионе, газете «Золотой Рог» рассказал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

- Корней Даткович, наш край по-прежнему мало страхует сельхозриски?

- Приморский край – один из немногих в России регионов, в которых показатели по страхованию урожая с господдержкой в 2018 году не сократились, а выросли. По предварительным данным НСА, эти риски застраховали 56 хозяйств, которые заключили на условиях господдержки 76 договоров страхования сельхозкультур на площади 26 тыс. га. Если ориентироваться на данные Росстата о суммарной посевной площади в Приморском крае (477,8 тыс. га), то было застраховано около 5,4% посевов.

Конечно, это низкий показатель охвата. Годом ранее урожай на условиях господдержки страховали в крае только 18 хозяйств, было заключено всего 25 договоров страхования посевов суммарной площадью 10 тыс. га. Показатели прошлого года намного скромнее, чем были зафиксированы в 2016 году, до включения агрострахования в состав «единой субсидии». Тогда в крае такие договоры заключили 124 хозяйства, было приобретено 176 полисов страхования различных культур. И площадь застрахованных посевов была существенно больше - более 138 тыс. га. Но тогда сложилась откровенно катастрофическая ситуация с субсидированием агрострахования в крае.

В соответствии с действующим порядком, половину стоимости должен оплатить сельхозпроизводитель, а вторую половину составляет субсидия, которую перечисляют органы АПК. Аграрии тогда заплатили за страхование 40,1 млн рублей, а органы АПК просубсидировали оплату страховых полисов только на 7,2 млн рублей. Это привело к тому, что страховое покрытие по договорам в массовом порядке оказалось неполным, что, в свою очередь, вызвало проблемные ситуации как для агростраховщиков, так и их клиентов-аграриев. В следующем 2017 году стоимость полисов тоже не была оплачена полностью - только на 83% от начисленной. И только по итогам прошлого года по заключенным договорам страхования оплачена вся сумма (14,1 млн рублей), в том числе полностью перечислена органами АПК оплата 50% страхового взноса.

Но помимо договоров страхования с господдержкой, аграрии Приморья в достаточно стабильном количестве заключают договоры страхования без субсидирования. В 2017 году таких договоров было 82, в 2018 году – уже 89. Часто такие договоры – это дострахование рисков, не покрываемых полисами с господдержкой.

По статистике компаний НСА, в основном аграрии Приморья страхуют сою – на нее приходится немногим более половины суммарного портфеля страховщиков за эти годы, вторая по популярности страхования сельхозкультура – кукуруза, на третьем месте – овес, далее идут рис, яровая пшеница и картофель.

- И эти посевы регулярно испытывают удар стихии, за которым следуют зачастую не столько страховые выплаты, сколько финансовая поддержка из бюджета.

- Да, действительно, Приморский край регулярно подвергается опасным для сельского хозяйства природным явлениям – в основном, это бедствия, связанные с летними паводками и прохождением сильных циклонов. За период с 2013 года режим ЧС объявлялся в крае каждый год – и каждый год из федерального бюджета выделялись средства на поддержку пострадавших аграриев, только 2014 год стал исключением по причине ограниченности явления. Всего, по имеющимся данным из официальных документов, с 2013 года по 2017 год федеральный центр выделил аграриям края более 823 млн рублей помощи после ЧС для компенсации сельхозубытков.

В прошлом году также пострадали от стихии хозяйства в нескольких районах. По итогам этих бедствий, согласно декабрьскому распоряжению правительства РФ, в край должно было поступить на компенсации аграриям 160,6 млн рублей. В списке пострадавших - 263 хозяйства, которые в основном не были застрахованы, погибли посевы на площади более 31 тыс. га.

От страховых компаний сельхозпроизводители также получают выплаты. Всего по договорам агрострахования, с господдержкой и без, агростраховщики выплатили аграриям Приморского края за период действия закона о господдержке агрострахования (с 2012 года) по договорам страхования сельхозрисков не менее 129 млн рублей.

- В первый же месяц нового года на Приморье обрушилась эпизоотия ящура и связанный с ней масштабный падеж свиней. Некоторые сельхозпроизводители говорили, что страховщики не страхуют такой риск как «эпизоотия».

- Эпизоотии – это распространение заразных болезней животных. Такой риск в страховых полисах есть – как при страховании с господдержкой, так и без нее. Кроме того, три хозяйства, пострадавшие в Приморском крае от ящура, были застрахованы в одной из страховых компаний НСА по договорам страхования без господдержки. Общая страховая сумма по всем трем хозяйствам составляет 580 млн рублей, и страховщик заявил о том, что держит этот вопрос под особым контролем. Хочу напомнить и еще об одной, более грозной опасности - в 2018 году в соседнем Китае впервые обнаружен занос вируса африканской чумы свиней.

Хочу подчеркнуть, что именно по этим рискам совершаются самые крупные по размеру единичные выплаты застрахованным сельхозпредприятиям в системе агрострахования с господдержкой. Так, в 2018 году был достигнут рекорд по размеру разовой страховой выплаты по одному договору - выплату в размере более 371 млн рублей в 2018 году получило одно из птицеводческих предприятий Поволжья, потерявшее часть поголовья птицы в результате вспышки птичьего гриппа. Договор был заключен весной, через несколько месяцев предприятие потеряло стадо птицы. Этот случай показывает, насколько разорительны для сельхозпроизводства эпизоотии – распространение опасных инфекционных заболеваний.

Страхование сельхозживотных в Приморье на условиях господдержки совершенно не развито – в 2018 году на условиях субсидирования в регионе был заключен только один договор страхования этих рисков. Хотя, по данным НСА, на несубсидируемых условиях такое страхование в крае присутствует.

- Какие проблемы, на ваш взгляд, на данный момент сдерживают развитие этого вида страхования?

- Что касается проблем страхования урожая в Приморском крае, то, кроме связанных с субсидированием, здесь присутствуют и другие. Информацией об этом НСА располагает и от страховщиков, и от официальных органов. В частности, при совместной работе с аграрным комитетом Совета Федерации НСА был проинформирован, что законодательное собрание Приморского края видит такие препятствия для развития агрострахования, как трудности с доказательством наступления страхового случая из-за отсутствия или удаленности метеостанций, высокий порог утраты в 20% и низкий уровень выплат, недостаточное доверие аграриев к страховщикам. Именно на решение этих проблем уже направлены изменения закона об агростраховании с господдержкой №260-ФЗ. В частности, 20% порог утраты для признания случаев страховыми отменен, теперь страховщики обязаны рассматривать все случаи снижения урожая по сравнению со среднепятилетним для хозяйства уровнем как страховые.

В части нехватки метеостанций, могу сказать, что эта проблема общая для Дальнего Востока в целом. В частности, именно ей в значительной степени было посвящено совещание у министра сельского хозяйства Амурской области Олега ТУРКОВА, которое прошло с участием НСА и ведущих аграриев этого региона. По итогам этой встречи было принято решение, что НСА и Минсельхоз Амурской области рассмотрят возможность реализации совместного проекта по контролю работы системы агрострахования в регионе.

Для улучшения обслуживания аграриев нужно также изменять саму структуру страховых программ, делать эту структуру более гибкой для учета конкретной специ-фики агропроизводства в разных регионах и по разным направлениям – так, как это принято в других странах. НСА выступил с этой инициативой в 2018 году при изменении закона №260-ФЗ, но законодатели сочли, что она требует проработки. Это станет задачей на текущий год. Пока что в закон по инициативе минсельхоза РФ внесена инновация – возможность страхования от отдельных рисков, а не по полному пакету.

Кстати

Согласно Закону № 260-ФЗ, агрострахование с господдержкой осуществляется от рисков утраты сельхозживотных, которая должна наступить в результате воздействия опредленных событий. Это основные стихийные бедствия: аварии тепло-, водо- и электроснабжения, пожары, массовые отравления, а также - заразные болезни животных, включенные в перечень, утвержденный Минсельхозом России. Этот перечень содержит 62 болезни, включая африканскую чуму свиней, птичий грипп, ящур и другие опасные заболевания.

Елена АБАШЕВА


  Вся пресса за 13 февраля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт