Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 13 февраля 2019 г.

Расходы на ведение дел страховщиков ОМС в РФ составляют 105 рублей на пациента в год - эксперт
1157 просмотров

Расходы российских страховщиков в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС) в расчете на одного застрахованного пациента составляют 105 рублей в год, сообщила заместитель руководителя аппарата правительства РФ Нелли Найговзина на «круглом столе» по вопросам ОМС в рамках Сочинского инвестиционного форума.

Согласно приведенным ею данным, «аналогичный показатель в системе пенсионного страхования выше в 6,5-7 раз, а в социальном страховании - в 2 раза».

В результате применения штрафов к медицинским организациям «за 2017 год в системе ОМС было аккумулировано 36,8 млрд рублей в виде штрафов, из них 8 млрд рублей получили страховщики ОМС», отметила эксперт (по закону об ОМС часть средств от взысканных штрафов направляется страховым организациям, остальное возвращается в систему ОМС, расходуется на повышение квалификации врачей и другие актуальные для обязательной медицины цели - прим. ИФ).

Н.Найговзина добавила, что бюджет также несет административные расходы, но эти показатели трудно сравнивать, поскольку объемы администрирования сильно отличаются у бюджета и страховщиков. При этом госрасходы на администрирование в расчете на одного пациента в ОМС составляют от 14 рублей в Белгороде до 27 рублей на Дальнем Востоке. «Переход на сметную систему финансирования в ОМС потребовал бы расширения административных расходов», - пояснила она. Кроме того, отметила эксперт, существуют и другие бюджетные расходы, которые не учитываются при подсчете затрат на администрирование. Поэтому Н.Найговзина считает необходимым поставить вопрос о формировании адекватной статистики по учету административных расходов участников системы ОМС.

Такая статистика позволила бы с большим основанием прогнозировать бюджетные расходы и сравнивать их с расходами на вознаграждение работы страховщиков ОМС, считают участники дискуссии, развернувшейся на заседании «круглого стола».

По данным, приведенным Н.Найговзиной, с 2010 года по 2017 год «расходы на ведение дел медстраховщиков в ОМС выросли на 89% в номинальном выражении и всего на 14,5% в реальном выражении».

Общий объем финансирования деятельности страховщиков составил 23,5 млрд рублей и предназначался 44 действующим страховщикам ОМС, показатель распределения общих расходов в расчете на одного застрахованного в системе ОМС составил 160,3 рубля на человека.

Кнут или пряник

Н.Найговзина напомнила, что система ОМС создавалась в 1992 году и существовала одновременно со сметной системой финансирования здравоохранения, появление коммерческих страховщиков в системе тогда многих раздражало. Действующая редакция закона об ОМС превратила страховщиков ОМС в агентов, страховщиком в системе выступает ФФОМС.

Эксперт отметила, что реформирование системы обсуждается на протяжении 25 лет и не дает серьезных результатов. Система ОМС нуждается в модернизации, требуется смещение акцента с применения штрафов за нарушения к лечебным учреждениям к системе мотивации медиков оказывать качественные услуги.

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев заявил, что пока нарушения прав пациентов в ОМС и невнимание к ним сохраняются, особенно в регионах. «В моей семье есть онкобольной, могу сказать, что после операции никто не позвонил ему поинтересоваться, что с ним происходит, жив ли он, собирается ли на обследование. А ведь государство тратит на лечение онкобольных огромные деньги», - сказал Ю.Жулев. Он заявил о необходимости работы, которую ведут медицинские страховщики по информированию, маршрутизации, сопровождению пациентов и экспертизе оказанных медицинских услуг. При этом Ю.Жулев отметил, что «ни сами страховщики ОМС, ни надзорный орган с этими задачами не справятся в полной мере без поддержки финансирования».

По его мнению, формирование таких программ, как «ОМС плюс» или ДМС как дополнение к ОМС, невозможно, прежде чем система ОМС разберется с платными услугами, которые оказывают государственные лечебные учреждения. «Платные услуги в бюджетных медучреждениях максимально стимулируют оказывать населению именно платные услуги, от этого, в частности, зависит зарплата врачей. В одном из регионов мне рассказали, как пациентов заставляют в 7 утра занимать очередь на запись к специалисту, а через 1,5 часа талончики заканчиваются», - пояснил он. Такое положение вещей не располагает к отказу от контроля за работой системы ОМС, убежден Ю.Жулев.

В свою очередь вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Кузнецов напомнил, что с 2017 года страховщики участвуют в построении пациентоориентированной модели ОМС, создан и действует институт страховых представителей трех уровней, теперь страховщики активно включаются в сопровождение онкобольных в рамках нацпроекта.

Д.Кузнецов подчеркнул, что страховщики ОМС поддерживают позицию пациентских сообществ и выступают против оказания платных услуг в государственных медучреждениях, поскольку это размывает границы двух систем и нередко приводит к нарушению прав застрахованных по ОМС россиян.

По словам вице-президента ВСС, в последние годы проще решаются вопросы о смене поликлиники или лечащего врача, «со сбоями, но меняется ситуация с получением медпомощи застрахованными по ОМС в других регионах - во время командировки или отпуска. Это было невозможно в системе сметного финансирования здравоохранения».

«Согласно данным опроса, проведенного на последнем российском конгрессе пациентов, 80% участников высказались в поддержку сохранения и развития страховой модели в российской системе ОМС», - сказал Д.Кузнецов «Интерфаксу».


  Вся пресса за 13 февраля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регулирование, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт