Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург (on-line), 20 февраля 2019 г.

Раненые авто. Страховые компании зафиксировали рост обращений по каско и ОСАГО из-за падения наледи с крыш
708 просмотров

Обильные снегопады в январе и первой половине февраля в Петербурге привели к большому количеству ДТП, коммунальных аварий, повреждений автомобилей из-за падения льда с крыш и даже одной смерти. «ДП» попросил страховые компании рассказать, с чем были связаны самые дорогие страховые случаи этой зимы.

В этом году коммунальщики могут принести ощутимые расходы страховщикам. Сезон не закончился, поэтому из-за резких изменений погоды аварии все еще продолжаются, а страховые компании все еще фиксируют обращения по случаям, которые произошли ранее. Суммы ущерба при этом варьируются от десятков тысяч рублей до нескольких миллионов. Пока самый дорогой случай произошел у «АльфаСтрахования», где убыток составил почти 5 млн рублей.

По данным опрошенных компаний, больше всего этой зимой пострадали автомобили. Наиболее частые причины — сосульки, падающие на припаркованные автомобили, и ДТП. А вот случаев обращений граждан из-за травм было довольно мало, чему в страховых компаниях несказанно рады.

Тяжелый период

Зимой рост клиентских обращений в страховые компании фиксируется традиционно, но некоторые компании признались, что в этом году было заявлено большее количество страховых случаев по сравнению с прошлой зимой.

Интернет уже облетели фотографии зимнего Петербурга с разбитыми припаркованными автомобилями.

В «Тинькофф Страховании» сообщили, что в зимний период 2019 года доля клиентских обращений, связанных с погодными условиями в Петербурге и Ленинградской области, в 2,5 раза выше, чем за аналогичный период в прошлом году. При этом максимальная сумма ущерба по одному страховому событию — падение снега на крышу автомобиля клиента, — составила 250 тыс. рублей.

Также значительный рост страховых случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заметили в страховой группе «Ренессанс Страхование»: «Пик падений наледи на автомобили пока еще не пройден, в нашей компании почти все случаи падения посторонних предметов на автомобили всегда фиксируются в конце зимы — начале весны, то есть это февраль-март. При этом за декабрь-январь в этом году по Петербургу у нас уже зарегистрировано 37 таких обращений, в 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлой зимы», — рассказал «ДП» управляющий директор департамента страхования автотранспортных средств группы «Ренессанс Страхование» Сергей Демидов.

Рост количества обращений в «Ренессансе» по каско этой зимой превысил 16%, а рост суммы выплат составил 35%: «Это чуть менее 5,2 тыс. заявлений об убытках за ноябрь-январь на сумму более 375 млн рублей против 4,5 тыс. на сумму 278 млн за аналогичный период прошлого года. На этот рост повлияли и увеличение количества застрахованных автомобилей, и колебания курса рубля, но основной фактор — это сложная ситуация с уборкой снега», — добавил Сергей Демидов.

Эксперт добавил, что большинство самых крупных страховых случаев также были связаны с погодой. Самые частые обращения были по ДТП, в которых произошел наезд на препятствие или съезд в кювет.

«Самые крупные такие убытки по Петербургу — полное уничтожение BMW X3 на трассе Огоньки — Стрельцово, где произошел съезд в кювет, а также полное уничтожение Hyundai Genesis на Лиговском проспекте, где случился занос при движении по прямой и столкновение с оградой. В первом случае сумма убытка составила 2,9 млн рублей, во втором — 1,7 млн», — поделился Сергей Демидов.

В общей сложности количество ДТП за сопоставимый период в «Ренессанс Страховании» увеличилось более чем на 700. «Причем рост этот зафиксирован, даже несмотря на постоянный рост спроса на каско с франшизой. По таким договорам клиенты не заявляют страховой случай при небольших убытках», — уточнил эксперт.

Довольно ощутимой эта зима оказалась и для «АльфаСтрахования». Так, по словам руководителя управления урегулированных розничных убытков «АльфаСтрахования» Заура Карданова, количество обращений в компанию из-за ДТП этой зимой увеличилось на 17%: «Возросло как число столкновений транспортных средств из-за сильной гололедицы, так и число повреждений автомобилей о заледенелые участки слежавшегося снега. В области транспортные средства оказывались в кювете в силу того, что водители не справлялись с управлением на скользкой дороге, особенно на поворотах. Также до сих пор к нам обращаются клиенты по страховым случаям, связанным с повреждениями автомобилей по причине падающих с крыш снега, наледи и сосулек», — уточнил он.

При этом среди обращений были также случаи полного уничтожения автомобилей, когда восстановление транспортного средства, по оценке компании, было экономически нецелесообразным. Самый дорогой случай в Петербурге у «АльфаСтрахования» произошел с тотальным повреждением «Мерседеса GLS», сумма ущерба по которому составила 4,75 млн рублей.

Помимо этого, не обошлось и без многострадальных сосулек: «В этой ситуации автомобиль чаще всего получает повреждения капота, крыши, багажника и стекла. Нашей компанией в этом году были зафиксированы обращения, когда были повреждены все части одномоментно», — рассказал Заур Карданов.

Также в «АльфаСтраховании» отметили значительный рост обращений по ОСАГО — более чем на 20%. По падающему снегу и льду с крыш домов на авто у компании было 14 обращений по каско. Лидером по убыткам из-за сосулек стал Mersedes E300, выплаты по нему составили более 1 млн рублей.

Страховые случаи по ОСАГО в «Ингосстрахе» в январе 2019 года выросли на 15,7% по сравнению с январем 2018-го. Если же рассматривать промежуток с декабря 2018 года по 15 февраля 2019 года, то общее увеличение составляет 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«На текущий момент самый крупный заявленный убыток зафиксирован в страховании каско. Страховой случай произошел во Всеволожском районе в конце декабря 2018 года. Водитель не учел метеорологических условий, не справился с управлением и допустил съезд в кювет. В результате полученных повреждений автомобиль не подлежит восстановлению. Страховая сумма по полису каско составляет более 3 млн рублей», — рассказал директор филиала СПАО «Ингосстрах» в Петербурге Владимир Храбрых.

У «Ингосстраха», так же как и у других страховых компаний, наибольшее число обращений пришлось на ДТП: «К ним относятся случаи ДТП по причине обледенения проезжей части, аквапланирования и последующего столкновения с ограждениями, другим транспортом и снежными заносами на обочинах дорог. Кроме того, видимость в условиях темного времени суток, при поднимаемой в воздух транспортом грязной водяной пыли в совокупности с метелью и мокрым снегом была крайне низкой», — добавил Владимир Храбрых.

Штатная ситуация

Некоторые страховые компании отметили, что для них эта зима пока развивается в штатном режиме. Например, заметного всплеска обращений по каско не увидели в «Росгосстрахе»: «В декабре-феврале есть рост на 35-40%, но это по отношению к октябрю-ноябрю. Статистика обращений по каско по конкретным причинам повреждений автомобилей в филиале не ведется. Обращения, связанные с падением на машины сосулек или наледи, мы фиксируем и так ежегодно», — говорит директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Петербурге и Ленинградской области Сергей Дудин.

Он отметил, что в непогоду скорость автомобилей на городских дорогах небольшая, поэтому чаще всего после ДТП требуются мелкие кузовные работы, замена фар. Хотя в этом случае цена ремонта зависит от марки и модели автомобиля.

«Если говорить о падении сосулек и наледи, то чаще обращаются по поводу разбитых стекол. Самый дорогостоящий автомобиль в этом году — Lexus, у которого упавшая сосулька повредила лобовое стекло. Замена, по предварительной оценке, обойдется в 80 тыс. рублей», — рассказал эксперт.

Никаких существенных различий в сравнении с прошлом годом не увидели в «РЕСО-Гарантия». При этом, если судить только по обращениям по страхованию каско, то количество таких заявлений в компании в 2019 году даже уменьшилось: «В Петербурге три застрахованных по каско авто получили «ранения» разной степени тяжести от прилетевших сосулек, хотя в прошлом году за тот же период было 12 заявлений», — сообщили в компании «ДП».

В компании «Согласие» отметили, что общее количество убытков компании этой зимой оказалось не больше прошлогоднего. «В этом году снег и изменения дорожной обстановки пришли позже, чем в прошлом. Сейчас, во время массовой уборки снега и льда с крыш, есть отдельные обращения по поводу повреждений автомобилей и имущества в результате падения снега и льда. Но они не являются массовыми», — считает директор Северо-Западного окружного филиала СК «Согласие» Алексей Букин.

Самый дорогой страховой случай также пришелся на ДТП: Rolls-Royce столкнулся с микроавтобусом. При повороте микроавтобус занесло, и встречная машина Rolls-Royce не смогла затормозить на скользкой дороге при скорости движения 15-20 км/ч. Ущерб составил более 3 млн рублей.

Травмы горожан

В отличие от автомобильных происшествий, заявления от граждан о полученных травмах из-за погодных условий довольно редки. У страховых компаний это либо единичные случаи, либо таких обращений нет вовсе.

«К тому же такие случаи заявляются не сразу. Грубо говоря, это не происходит по схеме «упал — очнулся — побежал в страховую». Как правило, после наступления страхового случая пострадавшему требуется время на лечение, восстановление, сбор справок, и только после этого клиенты обращаются с заявлением в страховую компанию», — отметил представитель «РЕСО-Гарантия». Также в компании добавили, что количество обращений физических лиц из-за травм пока этой зимой не отличается от любого другого времени года, а обращений по полисам «Личная защита» конкретно из-за падения сосулек этой зимой не было вовсе.

В «Ренессанс Страховании» рассказали, что в компании не фиксируют причины получения травм, но в целом количество страховых обращений от физических повреждений от граждан зимой традиционно растет: «Но этот рост обращений может быть вызван, допустим, просто страхованием нескольких коллективов спортсменов, поэтому сложно подсказать рост травматизма именно из-за непогоды», — отметил представитель «Ренессанса» Сергей Демидов.

В «Ингосстрахе» в январе было два заявления по несчастным случаям: «Но важно понимать, что данный вид страхования имеет низкий уровень проникновения — по нашей оценке, он не превышает 1%. По страхованию ДМС количество страховых случаев по риску «травма» увеличилось на 20%», — поделился директор петербургского филиала «Ингосстрах» Владимир Храбрых.

Все остальные страховые компании отметили, что у них не было ни одного случая страховых выплат по травмам из-за погодных условий.

Страховщики уже привыкли, что зима обычно горячий период в этом секторе бизнеса. Поэтому расходы заранее вкладываются в счет будущих убытков. Большинство компаний отметили, что не готовятся как-то заранее к наступлению зимы. Но все же некоторые приготовления были.

Например, «Росгосстрах» заключил договоры на выполнение ремонтных работ с ведущими областными дилерами и станциями техобслуживания автомобилей. В «Ингосстрахе» создали схему удаленного урегулирования убытков на СТОА дилерских центров по каско. Также регулирование убытков в разных частях Петербурга происходило с помощью нескольких специальных бренд-офисов.

Карашаш НОГАЕВА


  Вся пресса за 20 февраля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Игроки, Автострахование, Огневое страхование, Страхование от несчастных случаев
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт