Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Vladnews, Владивосток, 3 марта 2019 г.

В Приморье ОСАГО по-прежнему невыгодно
423 просмотра

В Государственной Думе собираются формировать межфракционную рабочую группу по ОСАГО, а первый зампредседателя комитета по государственному строительству и законодательству ГД объявляет о сомнительном ущербе от автоюристов и провале реформы обязательного автострахования. Представители страховых компаний в неофициальных комментариях РИА VladNews заявляют об аффилированности некоторых представителей депутатского корпуса, а цифры РСА подтверждают снижение страховых премий (стоимости полисов ОСАГО) в стране и в Приморском крае в частности, и не снижающийся напор со стороны автоюристов, нечистых на руку.

Уже больше месяца в стране действует новая редакция указания Банка России № 5000-У о тарифах на ОСАГО. Тарифный коридор базовых ставок был расширен на 20% вверх и вниз, он составил 2746-4942 рублей вместо 3432-4118 рублей.

Приморский край изменения стоимости полиса ОСАГО для частных водителей затронули меньше всего. Как минимум потому, что он по-прежнему является субъектом федерации, где сложно приобрести полис страхования обязательной автогражданской ответственности напрямую, это можно сделать по-прежнему через e-агента. Исключение – покупка полисов КАСКО и ОСАГО совместно. Как отмечает директор филиала «АльфаСтрахование» во Владивостоке Светлана Бердникова, после введение е-агента ситуация по доступности полисов в целом изменилась в лучшую сторону. В компании также считают, что в соответствии с законом все страховщики вполне справляются с задачей обеспечения автолюбителей полисами ОСАГО в токсичных регионах, коим является и Приморский край.

Количество е-полисов в России продолжает расти. В январе наступившего года и в крае их продано 25783 штук (на 8% больше, чем в январе 2018 года). В итоге Приморский край занял 12 место по количеству оформленных электронных полисов ОСАГО в стране. К примеру, Хабаровский край в этом перечне занимает 33 место.

Несмотря на то, что страховые компании напрямую не отвечают о снижении стоимости полисов в Приморье после нововведений в 2019 году, РСА уже назвал 61 регион, где зафиксировано снижение средней премии по ОСАГО и среди них Приморье.

В размере до 1% средние премии стали ниже в Санкт-Петербурге, Московской, Омской, Ростовской, Калужской, Ярославской, Нижегородской, Белгородской, Волгоградской и Тверской областях, Чувашской и Удмуртской республиках, а также в Хабаровском и Приморском краях. А в целом по России средняя премия для легковых автомобилей физлиц снизилась на 1,7% - до 5569 рублей.

Представители крупнейших страховых компаний в комментариях агентству признают, что премии удалось снизить не столько из-за возможной безаварийной езды большей части клиентов, а сколько из-за увеличения стоимости полиса для молодых водителей и снижения цены ОСАГО для опытных автолюбителей в возрасте. В целом, по их мнению, ОСАГО – социальный вид страхования и страховщики – заложники этой системы, которая априори не может быть доходной.

Полный переход на индивидуальный тариф по каждому водителю будет вменен, вероятно, ещё не скоро, поскольку по логике увеличит нагрузку на семью, где пользуются автомобилем несколько человек.

Утверждение депутата Госдумы Вячеслава Лысакова об отсутствии доказательств деятельности автоюристов опровергает статистика РСА, несмотря на то, что в количество судебных решений по ОСАГО в 2018 году снизилось на 20% (по сравнению с 2017 годом) и составило 283 тысяч. То есть дела рассматриваются не в рамках договорных отношений, а по суду, так как одна из сторон не согласна с выплатами, сумма выплат, произведенных по суду, практически не изменилась. По итогам 2018 года она составила 34 миллиарда рублей против 35 миллиардов рублей годом ранее. Нестраховые выплаты (штрафы, пени, неустойки) в 2018 году составили 55% от общей суммы выплат, тогда как в 2017 году были несколько ниже и составляли 53%.

«Переход на натуральное возмещение и активная позиция властей в отдельных регионах позволила снизить количество страховых судов. Однако сейчас статистика стала гораздо более явно отражать стремление «автоюристов» заработать на судебных делах. Об этом свидетельствуют как возросшая сумма среднего судебного штрафа, так и то обстоятельство, что при существенном снижении количества судебных дел общая сумма выплат по судам осталась почти неизменной», - говорит президент РСА Игорь Юргенс.

По данным Российского союза автостраховщиков, в Приморье одна из самых высоких средних выплат по ОСАГО (на 1 октября 2018 года 96362 рубля, на 32% выше, чем средняя выплата в целом по стране), а также высокая доля судебных расходов в выплатах. Обычно это маркер нелегальных и полулегальных страховых посредников.

В своих комментариях директор по связям с общественностью компании «Ингосстрах» Карен Асоян отмечает, что целью автоюристов является получение максимальных денежных сумм, которое достигается, как правило, через создание обстоятельств, препятствующих осуществлению страховой выплаты. Кроме того, такие судебные процессы проводятся от имени физических лиц с целью взыскания штрафа, а в дальнейшем передаются юридическому лицу (конечному бенефициару организованной группы), не говоря о других преднамеренных нарушениях: фальсификации договоров цессии, экспертных заключений и самих ДТП. Таким образом, по данным ряда страховых компаний за прошлый год на каждые 100 рублей собранной премии в Приморье приходится порой 152 рублей страховых выплат, что делает ОСАГО архиневыгодным для страховщиков.


  Вся пресса за 3 марта 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое право, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт