Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 9 апреля 2019 г.

Кибер крадет прибыль
485 просмотров

Кибератаки, которые разрушают целые финансовые империи, из триллеров переселились в повседневность. Теперь в зоне риска не только первостатейные предприниматели, но и малый бизнес.

По данным экспертов Positive Technologies, в 14% региональных финансовых организаций, которые приняли участие в опросе компании в 2018 году, бюджет на защиту информации оценивается как крайне низкий. Его размер не превышает 500 тыс. рублей в год. При этом в 2018 году в 47% случаев нападения компьютерных злоумышленников были удачными, а 32 % компаний понесли прямые финансовые потери: от 500 тыс. до 20 млн рублей.

Но информационная безопасность - головная боль не только финансистов. В личных беседах важность вопроса отмечают и в телекоме, и в нефтегазовой отрасли, и в медицинских стартапах.

Хотя подробности угроз и уж тем более конкретные механизмы противостояния им по понятным причинам предпочитают не раскрывать.

Опрошенные эксперты настойчиво повторяют: чтобы компания не теряла деньги, необходимо, чтобы сотрудники соблюдали «компьютерную гигиену» в, казалось бы, мелочах. Мошенники могут действовать исподтишка: сначала присваивать учетные данные, а лишь затем выжимать деньги из их владельцев - работников и клиентов компаний. «Примечательно, что для получения таких данных в большинстве случаев даже не приходится применять специализированное ПО, ведь люди продолжают использовать даты рождения и клички питомцев в качестве паролей», - объясняет руководитель отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies Евгений Гнедин.

Традиционная брешь - почта и бухгалтерия. «На почту сотрудников нередко приходят письма с файлами под названием «Резюме» и со ссылками на файлообменники, где якобы выложены сканы документов, портфолио кандидатов», - сетует IТ-директор, руководитель службы безопасности кадрового холдинга «Анкор» Галина Остапова. «Атаки на бухгалтерские компьютеры, где проводятся расчеты и работают с банк-клиентом, - любимое занятие злоумышленников. Такие нападения приводят к выводу средств со счетов компаний. Если крупный бизнес в состоянии оправиться от такой ситуации, то мелкие предприятия могут оказаться на грани выживания», - отмечает руководитель группы отраслевого продвижения департамента информационной безопасности Softline Михаил Петрик.

При этом ошибочно считать, говорят эксперты, что крупный бизнес находится в пропорционально большей опасности, чем малый и средний. «Проще взломать менее совершенную со стороны информационной безопасности компанию и использовать ее ресурсы для проникновения в крупную корпорацию, с которой налажены доверительные отношения в рамках контрактной деятельности», - объясняет директор департамента страхования финансовых рисков и ответственности компании «АльфаСтрахование» Денис Зенка.

Хотя сами малые предприниматели зачастую уверены, что не являются лакомым куском. «Малые отели - это эконом-вариант. Они не могут приносить огромную выручку, а вплотную защищаться от кибератак - это затратно», - поясняет исполнительный директор Ассоциации малых гостиниц Петербурга Татьяна Синькова.

Между тем утечка персональных данных может утянуть в пучину информационных потерь не только контрагентов, но и зарубежных клиентов. «Максимальное финансовое наказание, которое наступает по отечественной схеме, - порядка 180 тыс. рублей, а за рубежом - $3 млн. Если обидеть нашего гражданина, можно обойтись малыми деньгами. Но если окажется, что утекли сведения зарубежного клиента, то человек подаст в суд своей страны», - предупреждает заведующий кафедрой информационной безопасности ЛЭТИ Евгений Воробьев.

Посадка только в проверенное облако

На деле в любом современном бизнесе не стоит исключать пресловутый человеческий фактор. «Часто используются личные мобильные устройства для решения рабочих вопросов, внешние облачные ресурсы для хранения корпоративных данных. Это явно не самый надежный способ обмена информацией, которую никто не должен видеть», - уверен руководитель проектов по информационной безопасности компании Digital Design Дмитрий Цветков.

Отсюда тренд на использование внутренних облачных ресурсов для хранения корпоративной информации. «Сегодня большинство облачных проектов реализуются с учетом обеспечения безопасности. Заказчикам же в первую очередь необходимо проводить тестирование перед переносом критичной информации в облачные среды, делать периодические тесты на проникновение», - объясняет директор по развитию бизнеса M1Cloud Владимир Лебедев.

Несмотря на все технические нововведения, специалисты напоминают: без человека любая система уязвима. «Информационная безопасность не сводится к закупке ПО и железа. Необходимо постоянное повышение осведомленности сотрудников» - напоминают в Digital Design.

Много желающих, мало подходящих

Даже компаниям с приличным бюджетом не всегда просто решить вопрос кибербезопасности. По мнению экспертов, специалист уровня senior должен ориентироваться не только в технической стороне вопроса, но и в межличностных отношениях, уровень junior работодателям в принципе не советуют рассматривать. По словам рекрутеров, в отличие от многих других, сфера IT - это рынок соискателя. И кибербезопасность не исключение. В Петербурге, по информации HeadHunter, в феврале на одно рабочее место претендовали сразу семь потенциальных киберзащитников.

Но далеко не все они - реальный живой щит от атак. По информации учебного центра «ИнфоТеКС», в Петербурге доля специалистов с базовым образованием в области информационной безопасности не превышает 26%. На рынке мало высококвалифицированных сотрудников с опытом работы, а зарплатные ожидания завышены, сетует директор компании HR-PROFI Максим Юшин.

При этом, согласно прогнозу HeadHunter, заработок специалистов, связанных со сферой информационных технологий, за год может вырасти на 7-10 %. Но платить много работодатели не готовы. Сейчас и молодые, и уже опытные рядовые бойцы невидимого информационного фронта сражаются за зарплату 55-60 тыс. рублей (потенциальные руководители отделов, по словам рекрутеров, запрашивают 250-400 тыс. рублей).

Вузы, понятно, акцентируют внимание на том, что способны утолить кадровый голод. Чтобы вчерашние студенты и сегодняшние специалисты не показались работодателям опасным вложением денег и времени, учебные заведения стараются подготовить трудовую книжку выпускника заранее.

«Начиная с третьего курса мы отправляем студентов на работу. Выпускники востребованы, если у них трехлетний опыт работы и диплом специалиста, - об этом мы и заботимся», - говорит заведующий кафедрой информационной безопасности ЛЭТИ  Евгений Воробьев.

Маргарита ФЕЩЕНКО


  Вся пресса за 9 апреля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Киберугрозы, киберриски и киберстрахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт