Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 18 апреля 2019 г.

Авария понарошку
349 просмотров

Главное следственное управление СК России официально объявило об окончании расследования по уголовному делу большой группы мошенников.

Они инсценировали дорожные аварии с дорогими машинами и брали со страховых компаний большие деньги. Работали ударно несколько лет в разных регионах страны. Обвинение предъявлено 16 внешне вполне приличным гражданам. По подсчетам следствия, эти люди смогли «заработать» на страховщиках десятки миллионов рублей.

Как объяснила корреспонденту «РГ» официальный представитель СКР Светлана Петренко, в зависимости от роли каждого фигурантам дела предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса РФ: «мошенничество в сфере страхования», «фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности» и редкая статья - «дача заведомо ложного заключения эксперта».

По версии следствия, начались аферы в 2013 году. Идея принадлежала Борису Борисову, которого следствие считает организатором обмана. Этот человек когда-то работал в страховых компаниях и кухню оформления и выплат по авариям знал. Кроме этого, у него были свои экспертные компании, которые давали нужные заключения. Пару раз обманщики просто вызывали сотрудников ГИБДД на место якобы аварии и потом отсылали в страховую компанию липовые заключения. Но чаще всего большие выплаты эти люди получали по решению судов, куда обращались. И таких судебных решений, обязывающих страховщиков заплатить, было не один десяток. Хитрость в том, что обманщики предлагали суду в случае сомнений в экспертизе назначить ее в другой экспертной организации и подсовывали вторую, свою же фирму.

Так мошенники работали до 2017 года. Полиция по жалобам возбудила несколько уголовных дел. А потом Следственный комитет собрал все похождения организаторов аферы в одно большое уголовное дело.

По словам Петренко, обвиняемые «умышленно инсценировали факты ДТП и наступления страховых случаев, выступая в них поочередно виновной и потерпевшей стороной, организовывали и проводили формальные осмотры поврежденных транспортных средств в подконтрольных экспертных организациях. На основании подложных отчетов о стоимости ремонта автомобилей и других фальсифицированных документов направляли требования о выплате страховых возмещений в различные страховые компании. По подсчетам следователей, всего на подложных авариях они заработали более 56 миллионов рублей. Преступления совершались на территории Пензенской, Нижегородской, Саратовской областей и Республики Мордовия.

В Следственном комитете корреспонденту «РГ» сказали, что для обеспечения исков и исполнения приговора наложен арест на принадлежащие обвиняемым жилые и нежилые помещения, денежные средства и личный транспорт.

Прокуратура дело прочла и с позицией следствия согласилась. Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением ушло в суд.

Это дело уникально тем, что доказывать такое мошенничество довольно сложно. Но необходимо, в первую очередь в интересах автовладельцев. Ведь в конечном итоге в регионе растут выплаты по страховке, а в результате вырастает стоимость страховки для порядочных автовладельцев.

Всероссийский союз страховщиков старается помогать сотрудникам МВД в этой работе. Только за один квартал возбуждается от 500 до тысячи уголовных дел. Если в четвертом квартале 2017 года было возбуждено 594 уголовных дела, то в четвертом квартале 2018 года - уже 679 дел.

Кстати, недавно в Москве двух подельников, специализирующихся на липовых авариях, приговорили к 2 и 2,5 годам лишения свободы условно. Притом что один из них имел непогашенную судимость за разбой.

Между тем

- Впрочем, мошенники наживаются не только на страховщиках, но и на автовладельцах. А именно: продают им поддельные полисы ОСАГО. При этом их схемы регулярно совершенствуются, так что попасться на их удочку может и опытный автовладелец. Они могут позвонить по телефону, напомнив, что у автовладельца истекает срок действия полиса. При этом они знают, как зовут автовладельца, какая у него машина. Готовы также предоставить диагностическую карту за отдельные деньги. Полис вместе с картой привезет курьер, с которым и надо рассчитаться. И действительно, курьер привозит полис, его можно проверить на сайте Российского союза автостраховщиков и узнать, что он отгружен такой-то страховой компании. Все вроде нормально. Но потом может выясниться, что этот полис продан другому автовладельцу. И в базе РСА прописаны его данные и данные его машины. А у первого на руках остается простая бумажка. В общем, необходимо проверять не только сам бланк полиса, но и человека, который звонит со своим предложением. Например, позвонить по официальному телефону страховой компании и выяснить, работает ли там такой агент.

Владимир БАРШЕВ, Наталья КОЗЛОВА


  Вся пресса за 18 апреля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое мошенничество, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт