Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Казахстанский портал о страховании, 22 апреля 2019 г.

Регулирование и стандарты бухгалтерской отчетности в сфере страхования: Стандарт МСФО 17 и Директива Solvency II
746 просмотров

Помимо директивы Solvency II, вступившей в силу в Европейском союзе в январе 2016 г., вскоре появится еще один регламент, который также кардинально изменит положение дел в сфере страхования — МСФО 17 (ранее — МСФО 4, фаза II). Его подготовил Совет по Международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО).

Цель МСФО 17 — предоставлять более прозрачную и сопоставимую информацию, что усовершенствует механизмы финансовой отчетности.

О какой информации идет речь:

О влиянии страховых договоров на финансовые результаты.

Об областях доходности и убытков в рамках услуг андеррайтинга и инвестирования премий, полученных от клиентов.

О характере и масштабе рисков, с которыми сталкиваются компании, заключая страховые договоры.

МСФО 17, который начнет действовать с января 2021 года, содержит дополнительные требования к расчету и отражению различных финансовых показателей. Этот документ должен стать «высококачественным, понятным и глобально применяемым на практике стандартом финансовой отчетности, основанным на четко сформулированных принципах», это повысит прозрачность и сопоставимость финансовых отчетов страховщиков независимо от сегмента, географического положения или предлагаемых продуктов.

Задача директивы Solvency II — создать общую систему регулирования, которая поддержит достаточность капитала и обеспечит соблюдение стандартов управления рисками для компаний, работающих на территории ЕС.

Общая цель МСФО и Solvency II — обеспечить прозрачность и сопоставимость для внешних заинтересованных сторон в области регулирования и бухгалтерской отчетности. Сейчас система отчетности в отрасли страхования иная: для нее характерны противоречивые и несогласованные методики и подходы.

Директива Solvency II и МСФО 17: сходства и различия

Различия

Страховщики, которые собираются внедрять изменения, должны понимать, чем эти системы регулирования отличаются друг от друга:

Директива Solvency II обеспечивает конкурентоспособность страховых продуктов с точки зрения цены и функциональности. Основной акцент делается на повышенный уровень защиты держателя полиса и расширенные требования к платежеспособности страховщика. МСФО 17, с другой стороны, нацелен на применение единых стандартов бухгалтерской отчетности для всех типов договоров страхования
(и перестрахования), а также на сокращение разрыва между стандартами, действующими в области страхования. Отчетность в соответствии с МСФО 17 будет гораздо более прозрачной благодаря строгим требованиям к раскрытию информации.

Директива Solvency II определяет безрисковую ставку и премию за ликвидность, а МСФО 17 не предполагает таких ограничений в отношении премии за ликвидность.

Подход на основе принципов реализован в обоих документах, но меры, предусматриваемые директивой Solvency II, все же более регламентированные и полные, чем в МСФО 17.

Согласно требованиям Solvency II, признание прибыли происходит сразу, с начала действия договора, в то время как МСФО 17 предусматривает признание доходов в течение срока действия договора страхования.

В отличие от Solvency II, в МСФО 17 общие накладные расходы в денежных потоках не учитываются.

Сходства

Страховщикам необходимо тщательно изучить сходства этих систем регулирования на этапе разработки методик внедрения:

Директивы Solvency II и МСФО 17 уделяют особое внимание самостоятельной оценке страховщиком рисков для бизнеса и управлению ими. В обеих директивах жесткие ограничения и регламентированные правила сменились более свободным, основанным на оценке рисков подходом к регулированию.

В отношении оценки активов и обязательств используется метод текущей стоимости, который вероятнее всего приведет к росту волатильности показателей финансовой отчетности в сравнении с действующими стандартами.

Для ожидаемых в будущем денежных потоков используется принцип наилучшей оценки. Ставка дисконтирования определяется как сумма безрисковой ставки и премии за ликвидность.

Синергия при согласованном подходе

Учитывая значительное пересечение требований, которые предъявляют обе директивы, страховщикам следует внедрять их скоординировано. Требования к согласованности регуляторной и финансовой отчетности не предъявляется, но требования к оценке и раскрытию информации в обоих директивах.

Изменения в системе оценки эффективности бизнеса

Чтобы обеспечить эффективное управление деятельностью, страховщикам нужно тщательно изучить различия между директивами Solvency II и МСФО 17, но с учетом их сходства. Например, в Solvency II основной акцент делается на достаточность капитала, а не на управление рентабельностью.

Модели бизнес-планирования и прогнозирования должны соответствовать новыми строгими требованиями к отчетности и моделям оценки потенциальных вложений и приобретений. В рамках переходного периода отдельная проблема – информирование и обучение внешних заинтересованных сторон, включая аналитиков. Четкое и прозрачное информирование поможет заинтересованным сторонам понять, как реализуются изменения в регулятивной и нормативной отчетности, повысить их доверие и нивелировать негативное влияние на стоимость акционерного капитала и рейтинги.

Минимизация влияния на системы и данные

Обе методологические системы требуют от страховщиков вложений, которые обеспечат качество данных, контроля и управления. Содержимое и структура данных, получаемых от бизнес-подразделений для формирования нормативной и регуляторной отчетности, изменятся радикальным образом. Потребуются значительные изменения в системах подготовки консолидированной и финансовой отчетности групп компаний.

Кроме того, изменения в подходе к составлению первичной финансовой отчетности и раскрытию информации повлияют на Главную книгу и план счетов как на уровне группы, так и на уровне отдельных бизнес-подразделений. Также нужно изучить варианты решений для поддержки одновременного формирования отчетности в МСФО 4 и МСФО 17 в рамках переходного периода и для предоставления отчетов согласно требованиям Solvency II, локальным требованиям к регуляторной отчетности (при необходимости).

Требования к данным, заявленные в МСФО 17, аналогичны требованиям Solvency II и призваны устранить пробелы, имеющиеся в МСФО 4. Например, в отношении данных, необходимых для оценки будущих премий, премии за участие, опционов и гарантий. Solvency II также требует от страховщиков инвестировать в обеспечение качества данных, контроля и управления. Тем не менее, детали могут отличаться. Например, определение портфеля, границ договора и др. Основная проблема в этом случае – обеспечить доступность разнородных данных и гибкость систем в плане учета параметров при оценке денежных потоков в рамках требований этих двух директив.

Особенности процессуального регулирования и надзора

В рамках МСФО 17 нужно стандартизировать процедуры отчетности и обеспечить аудируемость соответствующих бизнес-процессов. МСФО 17 задает стандарты регулирования и надзора, а также требований к качеству документации, необходимые для упрощения прохождения аудита. Однако страховщикам также нужно соответствовать требованиям к надзору и контролю, заявленным в Solvency II, которые относятся к политикам, предпосылкам и методикам расчетов.

Различия в требованиях к отчетности и раскрытию информации

Страховщики должны уделить особое внимание формированию отчетности и раскрытию информации, если планируют одновременный переход к соблюдению требований обеих директив. Несмотря на сходства МСФО 17 и Solvency II, при их внедрении могут возникать проблемы. Возможно, потребуется применять различные подходы отчетности относительно риск-профиле организации. Например, МСФО 17 и Solvency II. Чтобы в полной мере оценить эти различия, необходимо хорошо знать и понимать специфику страхового бизнеса, а также особенности бухгалтерского учета, отчетности и раскрытия информации.

Вероятные проблемы

Хотя детали (идентификация договоров, методики расчета, содержимое отчетов, функциональные роли и т. д.) могут отличаться, основные требования в отношении данных, структур, возможности аудита и отслеживания процессов, а также используемые системы во многом аналогичны. Оба нормативных документа требуют реализации комплексного подхода. Такой интегрированный подход также необходим для поддержки согласованности между управленческой и регуляторной отчетностью и в МСФО 17, и в Solvency II.

Торстен ХАЙН, глобальный консультант по страхованию компании SAS


  Вся пресса за 22 апреля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Исследования, За рубежом

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт