Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК.Татарстан, 22 апреля 2019 г.

Суд отложен: казанцы начнут решать споры со страховыми через омбудсмена
446 просмотров

Споры между автовладельцами и страховыми компаниями теперь будут решаться при участии финансового омбудсмена. Специалисты считают, что это усложнит жизнь автовладельцам и затянет время.

Затянут время

РБК Татарстан опросил экспертов финансового рынка о грядущей реформе в сфере автострахования. Они сошлись во мнении, что финансовые омбудсмены станут лишней прослойкой между автовладельцами и страховыми компаниями.

Начиная с 1 июня, обязательной стадией в процессе урегулирования спора со страховщиком станет обращение к финансовому омбудсмену. «Если гражданин столкнулся с проблемами при обращении к страховой, спор будет разрешать уполномоченный, причем для физических лиц эта процедура бесплатна, платить будет страховая компания», – заявил в интервью СМИ в декабре 2018 года глава департамента страхового рынка Банка России Филипп Габуния.

Закон о финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций был подписан Владимиром Путиным в июне 2018 года. С июня 2019 года с финансовым уполномоченным с 1 июня этого года будут обязаны взаимодействовать ряд страховых организаций, с 1 января 2020 года – МФО, с 1 января 2021 года – кредитные потребительские кооперативы, ломбарды, кредитные организации и НПФ.

Как заявила РБК Татарстан руководитель практики уголовного и административного права НЮС «Амулекс» Алена Зеленовская, одна из целей закона – это разгрузка судей и возложение большей части споров о применении закона об ОСАГО на финансовых омбудсменов.

«Нельзя забывать и о том, что многие судьи в отставке найдут применение своему профессионализму и опыту в качестве омбудсменов, поскольку закон требует наличие именно судейского стажа. О том, насколько беспристрастно будут рассматриваться обращения потребителей, покажет практика. На сегодня судебная практика преимущественно на стороне автовладельцев при разрешении споров о нарушении их прав при применении закона об ОСАГО», – сказала Зеленовская.

Среди негативных последствий законодательного она назвала увеличения срока до подачи заявления в суд. «При наличии требований о претензионном порядке разрешения споров по ОСАГО, обязательный порядок обращений граждан к финансовым омбудсменам, общий срок рассмотрения которых составляет от 15 до 30 дней, будет являться препоной для обращения потребителей сразу в суд, что затянет сроки удовлетворения их требований. Думаю, закон неизменно влечет за собой, в данном случае, внесение изменений в закон об ОСАГО о порядке урегулирования споров», – сказала Зеленовская.

Такого же мнения придерживается юрист татарстанского отделения Федерации автовладельцев России Владлен Копвиллем. «На мой взгляд, это лишняя инстанция. Сейчас до суда необходимо направлять претензии в страховую компанию. Без них иск в суд просто не примут. А теперь представьте, что вводится еще одна дополнительная ступень, которая будет затягивать время. Думаю, задержка будет на 1-1,5 месяца. Это точно усложнит жизнь автомобилистам», – сказал Копвиллем в беседе с РБК Татарстан.

По его словам юриста, финансовые затраты тоже лягут на автовладельцев, несмотря на то, что по закону деятельность службы финансового уполномоченного обеспечивается за счет ежеквартальных взносов страховщиков. «Суммы, которые страховые будут отчислять на омбудсменов, они включат в тарифы. Автовладельцы будут платить больше. Конечно, речь не идет о существенных суммах, но тем не менее», – сказал Копвиллем.

Задержка выплат и отказы

По словам экспертов, в отношениях страховых компаний и автовладельцев по-прежнему остается достаточное количество проблем.

По данным Алены Зеленовской, наиболее распространенные исковые требования автовладельцев связаны с недостаточностью сумм выплат страхового возмещения, необоснованными отказами в страховом возмещении, некачественным ремонтом в рамках страхового возмещения, нарушением сроков ремонта и так далее.

«Как показывает практика, сумму возмещения страховщик уменьшает, применяя неверный порядок исчисления стоимости для восстановительного ремонта легковых автомобилей. К рычагам, используемым страховщиком для затягивания срока выплат, можно причислить необоснованный отказ в страховом возмещении», – сказала Зеленовская.

Владлен Копвиллем отмечает, что задержку выплат все-таки удалось существенно снизить после введения штрафных санкций за просрочку. Однако несогласие автовладельцев с суммами все еще есть. Еще одной проблемой он называет ситуацию с ремонтом в рамках страхового возмещения.

«Согласно правилам, при страховом ремонте СТО должны использовать новые детали. Однако случается, что выплаченной суммы не хватает, так как стоимость материалов, установленная в справочниках РСА, существенно ниже, чем реальные рыночные цены. Поэтому автомобилистам предлагают китайские аналоги», – сказал Копвиллем.

По его словам, станции технического обслуживания просто отказываются выполнять работу за указанную страховой сумму. «Хотя автомобилисты обращаются именно в те СТО, которые рекомендует страховая компания. Ремонтные организации не хотят работать за такие деньги. При этом никаких справок или документов об отказе они не выдают», – сказал Копвиллем.

По словам Копвиллема, страховые компании могут отказать в выплате и при неправильном заполнении европротокола, которые активно используются при оформлении ДТП.

По данным Банка России, в 2018 году объем страховых взносов по ОСАГО составил 226 млрд рублей. При этом выплаты по договорам ОСАГО за год снизились на 21,4%, до 137,9 млрд рублей. Средняя выплата по обязательному автострахованию за год снизилась до на 4,1 тыс. рублей до 60,1 тыс. рублей. В Татарстане по итогам первых шести месяцев 2018 года объем страховых взносов практически в 2 раза превысил сумму выплат. В течение первых 6 месяцев прошлого года в республике заключили 592 тысячи договоров ОСАГО.

Оксана СОТНИК


  Вся пресса за 22 апреля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Выплаты, Финансовый уполномоченный (омбудсмен)
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт